Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усилия в передаче






Усилие Fнач начального натяжения ремня (необходимое для обеспечения работоспособности передачи) вызывает силы F0 в ветвях ремня (γ - угол наклона ветви ремня к линии центров передачи). F0=Fнач/(2cosγ)

Задача Эйлера. На выделенный элемент действуют: нормальные силы в торцовых сечениях F и (F + dF); по боковым граням — силы нормального давления dF радиальная и окружная силы трения dFf = fdFn; сила инерции dFц = ρ v2dα.

Условия равновесия (ф - угол клина ремня):

dF=2fdFf (F-ρ V2)dα =dF/f

Приведенный коэффициент трения клинового ремня по шкиву: f*=f/(sin(φ /2)+fcos(φ /2))

Разделяя переменные и интегрируя по всей дуге скольжения, получаем:

Экспериментально выяснено, что при движении ремня по ведущему шкиву радиальных смещений его сечений не происходит и значит: f*=f/sin(φ /2). Для плоскоременной передачи φ = 180°и f *= f Для клиноременной передачи угол равен φ = 40°и f* = 3f. Поэтому тяговая способность плоскоременной передачи существенно ниже, чем у клиноременной.

Для тихоходных передач (v < 10 м/с) можно пренебречь силой инерции: Формула Эйлера

Учитывая, что:

Пренебрегая силами инерции и полагая, что под нагрузкой удлинение ведущей ветви равно укорочению ведомой ветви (ε 1t = ε 2t), получаем: F1 = F0 + 0.5Ft F2 = F0 -0.5Ft. Откуда F 0 = 0, 5(F1 + F2)

Учитывая, что

Получаем: Усилие предварительного натяжения ветвей передачи определяется внешней нагрузкой, геометрией передачи и условиями трения между ремнем и шкивом.

46. Расчет клиноременных передач. См. выше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.