Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Город-герой Смоленск






Город-герой Смоленск оказался на острие атаки немецких войск, рвавшихся к Москве. Яростная битва за город, продолжавшаяся с 15 по 28 июля, оказалась одной из самых яростных на начальном этапе Великой Отечественной войны. Сражению за город предшествовали непрекращающиеся бомбардировки с воздуха, начавшиеся с первых дней войны (только за один день 24 июня гитлеровским лётчиками было сброшено более 100 крупных фугасных и более 2 тысяч зажигательных бомб, в результате чего был полностью разрушен центр города, сгорело более 600 жилых домов).

После отступления из города советских войск в ночь с 28-го на 29-е июля, Смоленская битва продолжалась вплоть до 10 сентября 1941 года. Именно в этой битве советским войскам удался первый крупный стратегический успех: 6 сентября 1941 года под Ельней советскими войсками было уничтожено 5 фашистских дивизий, и именно там 18 сентября впервые 4 дивизии Красной Армии получили почётное звание Гвардейских.

Гитлеровцы жестоко отомстили жителям Смоленска за стойкость и мужество: за время оккупации в городе и окрестностях было расстреляно более 135 тысяч мирных жителей и военнопленных, ещё 80 тысяч граждан было насильно вывезено в Германию. В ответ массово создавались партизанские отряды, которых уже к концу июля 1941 года насчитывалось 54 единицы при общей численности в 1160 бойцов.

Освобождение города советскими войсками состоялось 25 сентября 1943 года. В ознаменование массового героизма жителей города и солдат Красной Армии при проведении Смоленской операции и обороне города, 6 мая 1985 года Смоленск был представлен к почётному званию " Город-герой" в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР. Помимо этого, город был дважды награждён Орденом Ленина (в 1958 и 1983 гг.), и Орденом Отечественной войны I степени в 1966 году.

В память о героической обороне Смоленска, в городе и его окрестностях был сооружён ряд памятников, среди которых выделяются " Мемориальный знак в честь освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков", Курган Бессмертия, " Мемориал памяти жертв фашистского террора", Вечный огонь в сквере Памяти Героев, а также памятник БМ-13-" Катюша" в Угранском районе Смоленской области.

 

Крепость-герой Брест (Брестская крепость)

Крепость-герой Брест (Брестская крепость), первой принявшая на себя удар массированной армады немецко-фашистских войск, является одним из самых ярких символов Великой Отечественной войны. О ярости проходивших здесь боёв свидетельствует один красноречивый факт: потери немецкой армии на подступах к крепости за первую неделю боёв составили 5% (!) от общего количества потерь на всём восточном фронте. И хотя организованное сопротивление было подавлено к исходу 26 июня 1941года, отдельные очаги сопротивления продолжались вплоть до начала августа. Даже Гитлер, поражённый невиданным героизмом защитников Брестской крепости, взял оттуда камень и хранил его до самой смерти (этот камень был обнаружен в кабинете фюрера уже после окончания войны).

Обычными военными средствами взять крепость немцам не удалось: для уничтожения защитников гитлеровцам пришлось использовать особые виды вооружения - 1800-кг авиабомбу и 600-мм орудия " Karl-Gerä t" (которых в войсках Вермахта насчитывалось всего 6 единиц), стрелявшие бетонобойными (свыше 2 тонн) и фугасными (1250 кг) снарядами.

За проявленное защитниками мужество и героизм, крепость была удостоена почётного звания " Крепость-герой" в день обнародования Указа Президиума Верховного Совета СССР об учреждении звания " Город-герой". Произошло это торжественное событие 8 мая 1965 года. В этот же день городами-героями официально были названы Москва и Киев.

С целью увековечивания беспримерного мужества и стойкости защитников, в 1971 году Брестской крепости присвоен статус мемориального комплекса, в состав которого входит ряд памятников и монументов, в т.ч. " Музей обороны Брестской крепости" с центральным монументом " Мужество", вблизи которого никогда не угасает Вечный огонь Славы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.