Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды столового белья, столовой посуды и приборов.






К основным видам белья относят скатерти, салфетки, ручники, полотенца. Традиционно столовое белье изготовляют из льняных и хлопчатобумажных тканей. К тканям нового поколения относятся синтетические ткани из акрила, полиэстра, и др.

В ПОП исп-т белые, цветные, скатерти с нацио­нальным орнаментом, различными видами ручной отделки (кружевные, вышитые).

Скатерти делятся на основные, нижние, верхние.

Основная скатерть используется самостоятельно для накрытия стола. Одна скатерть, без наперона, сегодня используется только для банкетного варианта.

Нижняя скатерть (мулетон)- используется для защиты столешницы от повреждений. Кроме того, мулетон поглощает звуки при перестановке приборов на столе, а также предотвращает скольжение основной скатерти.

Верхняя скатерть (наперон)- скатерть, меньшего по сравнению с нижней скатертью размера, используется поверх основной скатерти для защиты от внешних воздействий, быстрого истирания, а также в декоративных целях.

Дорожки - узкие длинные скатерти, меньше ширины стола. Могут использоваться в качестве основных или верхних скатертей. Стол накрывается одной общей дорожкой по середине, так, чтобы ее ширины хватило на все посадочные места, или индивидуальными дорожками.

При накрытии столов для фуршетов, а также для чайных и апперитивных столов широко используют так называемые " юбки" - ткань, покрывающую стол от столешницы до самого пола. Крепится ткань на профессиональной липкой ленте или закрепляется английскими булавками по всему периметру стола.

Салфетки. Классические салфетки для сервировки стола - квадратные, белого цвета, с ажуром или без. В ресторанах и кафе так же широко используют цветные салфетки, с рисунком или без него.

Самым популярным является размер 50х50 см. Полотняная салфетка должна быть накрахмалена, что позволяет ей лучше держать форму и хорошо отглажена. Красиво сложенная салфетка украшает стол, но ее непосредственное назначение в том, чтобы предохранять костюм или платье сидящего за столом от попадания случайных капель.

Ручники изготовляют из белой льняной или хлопчатобумажной ткани. Сложенный вчетверо ручник используется для подачи блюд.

Полотенца для полирования посуды и приборов изготовляют из мягкой хлопчатобумажной ткани, которая легко впитывает влагу.

На ПОП используется посуда различных видов: фарфоровая, фаянсовая, керамическая, стеклянная, хрустальная, металлическая, деревянная, пла­стмассовая.

Для сервировки столов использ. тарелки сервировочные, прибор для специй, для бумажн. салфеток, пепельница, тарелки пирожковые, хлебница.

Для подачи хол. закусок - тарелки закусочные, их использ. так же в кач-ве подставных тарелок, подсалатника и для подачи некот. горячих закусок; салатница, сельдочница, блюда овальные и круглые, икорная тарелка.

Для подачи 1-х блюд предназ-ны: чашки бульонные, тарелки столовые глубокие, суповые миски с крышками, горшочки керамические, рюмки, подставки для яиц.

Для подачи 2-х блюд предназнач.: тарелки столовые мелкие, блюдо круглое, горшочки круглые.

Для подачи десерта и сладких блюд использ.: тарелки десертные мелкие, тарелки десертные глубокие.

Для подачи горячих напитков применяют: чашки чайные с блюдцами, чашки заварные, пиалы, чашки кофейные с блюдцами, молочники, сливочники, вазочки для подачи варенья, сахара.

Для подачи фруктов и кондит. изд-й: тарелки десертные мелкие, ваза плоская на низкой ножке, пирожков. тарелка, тарелка для конд.изд.

Для подачи напитков исп.: рюмка коньячная, водочная, модерная; рюмка ренвейерная, лафитная, бокал для шампан.

Металлич. посуда примен-ся на п/п в широком ассорт-те: миски суповые с крышками, ваза, супница, блюда овальные и круглые, пепельница, кокотница, соусники, видерка для охлажд.шамп-го, кофейники, креманки, сливочники, подносы металл.

Столовые приборы могут быть изготовлены из мельхи­ора и нержавеющей стали. Наиболее распространены прибо­ры из нержавеющей стали.

Все стол.приборы делят на основ.и вспомаг-ые.

К основ. приборам относят: закусочные, прибор столовый, нож с зубчатым лезвием, прибор рыбный.

Приборы десертные вкл.: вилка, нож, ложка. По размеру вилка и нож немного меньше закусочного.

Прибор фруктовый вкл.: вилку и нож. Отлич-ся от десертного мелкими размерами. Ложка чайная, кофейная, ложка для мороженого, вилка кокотная, нож для масла, нож-вилка для сыра, вилка для лимона, вилка для фондю, ложка для салатов, ложка для соусов, щипцы кондит-ие, щипцы для льда и для колки кускового сахара.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.