Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административные, бытовые и подсобные помещения.






На доготовочных п/п, а также на п/п, работающих на сырье, в состав административно – бытовых помещений входят: контора или бухгалтерия, главная касса, кабинет директора, комната персонала, кабинет врача, гардеробы для персонала и официантов (на п/п с обслуживанием официантами), бельевая, душевые, уборные для персонала. Полный состав помещений зависит от типа предприятия и определяется соответствующими СНиПами.

На заготовочных п/п в состав административно-бытовых помещений кроме вышеперечисленных входят: столовая-раздаточная для персонала, здравпункт, автоматизированная система управления, санитарно- технологическая пищевая лаборатория, помещение для учебных занятий и т.д.

Административные помещения размещаются на любом этаже здания так, чтобы вход в них был не через производство. Административно-бытовые помещения ПОП на 150 посадочных мест и более должны иметь самостоятельный вход.

Они должны иметь удобную связь со всеми группами помещений, естественное освещение. Площадь административных помещений (контора, кабинет директора, главная касса) определяется из расчета 4 м2 на одного служащего.

В группу административных помещений входит комната персонала, основное назначение которой прием пищи работниками. Площадь данного помещения принимается от 6 до 12 м2 в зависимости от мощности предприятия. Комната персонала размещается в группе производственных цехов и имеет непосредственную связь с горячим, холодным цехами и моечной столовой посуды. Проход работников доготовочных и заготовочных цехов в это помещение через горячий цех или раздаточную не допускается.

В непосредственной близости к гардеробным должна располагаться бельевая. Основным оборудованием данного помещения являются шкафы для хранения спецодежды. Вместимость одного шкафа составляет 60 комплектов. Норма белья на одного работника – 3 комплекта. При расчете площади бельевой учитывается количество шкафов для хранения белья, спецодежды работников предприятия, гладильная доска, стол и раковина для мытья рук.

Гардероб для мужчин и женщин следует проектировать раздельно. Душевые кабины должны непосредственно примыкать к гардеробу для персонала. Размещать их у наружных стен не рекомендуется. Бельевые помещения для персонала размещают единым блоком рядом с входом для персонала, в то же время они должны быть удобно связаны со всеми группами помещений. Площадь помещений принимают по СНиПам.

Подсобные помещения предназначены для хранения уборочного инвентаря, мусора и сушки спецодежды.

Помещения для хранения, мытья и сушки уборочного инвентаря и дезинфицирующих средств предусматривают на каждом этаже предприятия раздельно для производственных и складских помещений, для санитарных узлов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.