Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство набивных дорожек




Мягкие покрытия - упругие покрытия из различных материалов. Они подразделяются на следующие типы:.грунтовые покрытия (рис. 4.7, а), материалом для которых служат супесча­ные или суглинистые грунты в чистом виде или стабилизированные добавками цемента или инертных материалов (гранитная крошка, шлак и др.);

• покрытия из сыпучих материалов (набивные покрытия) различного происхождения (рис. 4.7, б, в): мелкие фракции горных пород (песок, высевки, шебень), шлаки (гари), кирпичный щебень, кора и др. Сюда также относятся покрытия из различных смесей, таких как спецсмесь (рис. 4.7, г) для «садово-парковых дорожек (гранитные высевки — 60 %, песок — 10 %; глина — 20 щ известь — 10%), а также другие спецсмеси для спортивных площадок.

устройство цветников
Цветники являются одним из основных средств декоративного оформления площадей, подходов к общественным зданиям, входов на объекты озеленения, а также самих объектов - садов, скверов, бульваров, парков, лесопарков. Цветники создаются по принципу ландшафтной или регулярной композиции. К цветникам ландшафтной композиции относятся группы, массивы, миксбордеры, одиночные посадки, цветущие лужайки, созданные обычно из многолетних растений различных форм и размеров. К цветникам регулярной композиции относятся геометрических форм партеры, клумбы, рабатки, цветочные группировки, полосы, бордюры, вазы и цветочницы из различных материалов - бетона, керамики, дерева и др. Регулярные цветники создаются из летников и двулетников и размещаются на улицах, проездах, подходах, площадях, у общественных зданий, спортивных сооружений, у памятников, фонтанов, водоемов. В оформлении регулярных композиций участвуют коврово-лиственные, горшечно-обсадочные цветочные культуры.
Массивы - это крупномасштабные композиции из цветочных травянистых растений, применяемые в парках, на полянах, по опушкам, у водоемов. Площадь массивов различна- от 80... 150 до 500...1000м2. Создают массивы из многолетников.
Группы - наиболее распространенный тип цветочного оформления в скверах, на бульварах, в садах и парках, на территориях жилых районов. Площадь групп может колебаться от 3...5 до 30...50м2; очертания групп свободны, подобно массивам. Создаются группы из многолетников, иногда в сочетании с ними применяют двулетники или летники после отцветших многолетников-луковичных.
Конфигурация - овал, трапеция, прямоугольник, ромб. В ряде случаев в качестве декоративного компонента в цветник вводят инертные материалы - цветную гальку, щебенку, речной песок, а иногда прерывают его каменистыми участками или плиточной дорожкой. По своим объёмным характеристикам миксбордеры подразделяются на плоскостные и объемные - ступенчатые. При проектировании цветников на объектах в плоскостных микросбордерах используют низкие растения одной высоты. В объемных, или ступенчатых, растения подбирают по высоте: высокорослые - на заднем плане; среднерослые - на среднем; низкие - на переднем. Для создания заднего плана проектировщиками могут быть использованы такие виды, как шпорник, золотарник, мальва, наперстянки, астры высокие; для среднего - тюльпаны, нарциссы, хризантемы, флоксы, ирисы, пионы, люпины; для переднего- примулы, очиток, стахис, арабис, функию аубрецию и др.
На городских объектах, у административных зданий, как правило, используются однолетники: пеларгонии, бегонии, бархатцы, флокс Дру-монди, лобелия, низкие сорта астр и др. Чтобы цветочное устройство было выразительным, определяют ведущие сорта или виды растений.
Растительные группировки компонуют с покрытиями дорожек из камня или плитки, с декоративными вазами, скульптурой, фонтаном. Контуры группировок окаймляют низким бордюром из тонкого бе-тонного поребрика, цветного кирпича или других декоративных материалов. Клумбы- наиболее распространенный вид цветников регулярной композиции. Форма клумб, как правило, правильная, геометрическая. Размещаются клумбы в партерных композициях.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.