Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение наказания при рецидиве П.






Согласно ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве и особо опасном рецидиве преступлений учитыва­ются характер и степень общественной опасности ранее совершен­ных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воз­действие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных пре­ступлений. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступле­ние, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части макси­мального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренно­го за совершенное преступление, но в пределах санкции соответству­ющей статьи Особенной части УК РФ, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назна­чено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступ­ление.

Учет числа, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений означает необходимость выяснения, сколь­ко раз и за что судилось ранее данное лицо, по каким статьям были квалифицированы его действия, какое наказание было назначено. Если лицо осуждалось к лишению свободы — какой вид исправительного учреждения и вид режима колонии был ему определен. При много­кратном рецидиве суд должен выяснить, однородные или разные пре­ступления совершало лицо. Весьма важно учитывать возраст, в кото­ром было совершено преступление. Это имеет значение для решение вопроса о наличии в действиях виновного рецидива, опасного реци­дива, особо опасного рецидива, так как в этих случаях судимости за преступления, совершенные до достижения 18-летнего возраста в расчет не принимаются.

Характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений является главным показателем, характеризующим винов­ного. Весьма важно сравнить характер и степень общественной опас­ности последнего преступления и раннее совершенных деяний, про­следить закономерность в развитии преступной биографии. Это дает возможность определить степень общественной опасности содеян­ного, наиболее оптимальные средства воздействия на лицо, и назна­чить ему справедливое наказание. Названные показатели позволят также решить вопрос о дополнительных наказаниях, что особенно важно, если будет установлена определенная линия преступного пове­дения виновного.

Важно рассмотреть правила, связанные с назначением наказания при рецидиве в двух разных ситуациях (ч. 3 ст.68 УК РФ). Первое из этих правил связано с так называемым двойным учетом факта реци­дива. Если диспозиция статьи или ее части предусматривает в каче­стве квалифицирующего признака указание на судимость лица - нельзя вторично учитывать факт рецидива, сужая рамки санкции ста­тьи (части статьи). Законодатель исходит из того, что факт рецидива уже учтен при формулировании санкции статьи. Например, ч. 2 ст. 123 УК РФ предусматривает ответственность за незаконное производ­ство аборта лицом, ранее судимым за это преступление. Санкция здесь значительно выше, чем в ч. 1, где предусмотрено наказание за неза­конное производство аборта без данного квалифицирующего при­знака. В связи с этим законодатель считает ненужным повторно учи­тывать факт рецидива.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.