Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель унификации и типизации в пром стр-ве. Модульная система и параметры зданий.






Цель и этапы унификации в промышленном строительстве. Унифи­кация предусматривает приведение к единообразию и взаимосочетанию размеров объемно-планировочных компонентов зданий и их конструк­ций с целью уменьшения объемно-планировочных параметров и количе­ства типоразмеров элементов (по форме и конструкции). Существенно ограничивая количество типоразмеров конструкций и деталей, система унификации служи? надежной предпосылкой экономической рентабель­ности их заводского производства.

Для унификации производят отбор таких зданий, объемно-планиро­вочные схемы и конструктивные решения которых обеспечивают в наи­большей мере функциональные, технические, архитектурно-художествен­ные и экономические требования. Система унификации положена в основу типизации конструкций, т.е. направления, позволяющего на базе отобранных или специально разработанных типов создавать оптимальные объемно-планировочные и конструктивные решения как образцы для многократного повторения в строительстве. Основой при этом является использование прогрессивных норм, унифицированных параметров и индустриальных конструкций ограниченной номенклатуры.

Унифицированные объемно-планировочные и конструктивные реше­ния зданий не является чем-то застывшим. Их совершенствуют с учетом прогрессивных норм и методов производства, развития строительных конструкций и технологии строительного производства, изменения норм проектирования, архитектурно-художественных и экономических требо­ваний и т.п.

Развитие унификации происходило поэтапно. На начальном этапе производился отбор и взаимоувязка линейных параметров зданий (про­лет, шаг колонн, высота, нагрузка на конструкции). На этой стадии для многих отраслей промышленности были разработаны габаритные схемы зданий. В таблице IV-! приведены наиболее часто используе­мые габаритные схемы одноэтажных зданиях, а в таблице 1У-2 - сочета­ния размеров высот, грузоподъемности кранов и отметок головок под­крановых рельсов.

Переход на использование унифицированных габаритных схем позво­лял значительно сократить число типоразмеров конструкций и деталей, повысить серийность и снизить стоимость их производства, однако их множество еще не исключалось. Поэтому в дальнейшем был осуществлен поиск путей перехода на пространственную и объемную унификацию зданий. В результате этой работы были разработаны унифициро­ванные типовые секции (УТС). УТС представляет собой объемный элемент здания, ограниченный несколькими пролетами по ширине, с постоянной высотой и длиной, как правило, принимаемой равной допустимому расстоянию между поперечными температурными швами. Так, например, для ряда предприятий машиностроительной про­мышленности были получены секции с размерами в плане 144 х 72 м, высотой пролетов 10, 8 м и с использованием мостовых кранов грузо­подъемностью 10 и 20 т. Для ряда отраслей производства (заводы по про­изводству сборного железобетона, здания ТЭЦ и др.), где использование крупноразмерных УТС не оправдано, были разработаны у н и ф и ц и -рОЕанные типовые пролеты (УТП).

Использование УТС и УТП позволяло значительно упростить про­цесс проектирования зданий, сократить число типоразмеров конструкций и деталей и самих видов зданий, осуществлять изготовление основных сборных элементов по единому каталогу. Вместе с тем, использование

' и УТП связано с повышением затрат из-за несовпадения унифи­цированных параметров с требованиями технологии того или иного производства. Дальнейшее совершенствование унификации промышленных зданий было направлено на переход к межвидовой унифика­ции. Межвидовая унификация предполагает объемно-планировочные и инструктивные решения, единые для производственных, общественных и сельскохозяйственных зданий.

 

В этом случае представляется возможность строительства зданий по единому каталогу типовых стандартных конструкций и изделий со зна­чительно меньшим числом типоразмеров, чем предусмотрено каталогом для УТС и УТП.

Модульная система и параметры зданий. Унификация объемно-пла­нировочных и конструктивных решений стала возможной на базе едино­го подхода к правилам назначения основных параметров зданий, распо­ложения разбивочных (координационных) осей и строгого соблюдения правил привязки к ним несущих и ограждающих конструкций.

Назначение основных параметров зданий (пролет и высота) произво­дят в соответствии с действующей единой модульной координацией раз­меров в строительстве (ЕСМК) и ГОСТами. Развитие ЕСМК в нашей стране происходило с различными тенденциями. Так, в 1950-1970 гг. пре­обладала тенденция использования укрупненных модулей, что позволяло сократить число типоразмеров зданий и конструкций. Однако, как уже указывалось, это приводило к завышению объемов и площадей зданий. В целях экономии материалов и энергоресурсов в последнее время стали допускать разукрупнение модулей с соблюдением обязательной крат­ности их, как и прежде, единому модулю (М = 100 мм).

В настоящее время, исходя из функциональных, экономических и архитектурных требований, размеры модульных пролетов L0, модульных шагов B0 и модульных высот этажей Hо объемно-планировочных элемен­тов зданий назначают кратными укрупненным модулям в соответствии с таблицей 1У-3.

Таблица 1У-3

Размеры объемно-планировочных элементов зданий и укрупненные модули

Предельные величины, мм     Укрупненный модуль
принимаемый допускаемый
Модульные пролет L0 и шаг Вк: до 18 000 свыше 18 000   30 М 60М   15 М 30 М
Модульная высота этажа H0: до 3 600 свыше 3 600   3м 6М   - 3м

 

В соответствии с установленной модульной координацией пролеты зданий могут быть (м): 9; 10, 5; 12; 13, 5; 15; 16, 5; 18; 21; 24; 27; 30 и т.д.; шаги колонн (м) - 6; 7, 5; 9; 10, 5; 12; 13, 5; 15; 16, 5 и 18; высоты этажей (м) - 3; 3, 3; 3, 6; 3, 9; 4, 2; 4, 5; 4, 8 и т.д. через 0, 3 м до 18 м включительно. Допускается применение высоты этажей 2, 8 м, кратной основному моду­лю М = 100 мм.

Назначение параметров зданий за указанными пределами производят исходя из комплексной необходимости обеспечения экономного и раци­онального размещения технологического процесса, включая архитектур­но-художественную сторону здания, но с обязательным подчинением укрупненным модулям.

В многоэтажных зданиях выбор размеров пролета и шага колонн {сетки колонн) производят с учетом нормативной полезной нагрузки на 1 м2 перекрытия. Так, при нагрузке до 15 кН/м2 (1500 кг/м2) приме­няют сетку колонн 9x6 м, а при нагрузках до 30 кН/м2 (3000 кг/м2) -6х хб м. Применение более крупных сеток колонн увязывают как с ограни­чением нагрузок на перекрытия, так и с количеством этажей. Например, при использовании сетки колонн 12x6 м и при нагрузках до 10 кН/м2 (1000 кг/м3) количество этажей при сборных железобетонных каркасах не должно превышать шести.

Укрупненные модули лежат в основе назначения номинальных раз­меров конструктивных элементов зданий (стеновые блоки и панели, пли­ты покрытий и перекрытий и др.) Оптимальные габариты сборных' кон­струкций выбирают с учетом грузоподъемности механизмов и транспорт­ных средств, технологии монтажа и других факторов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.