Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приготовление к преступлению, покушение на преступление и оконченное преступление.






Как правило, формирование и обнаружение умысла не являются уголовно наказуемыми. Последующие же стадии реализации преступного намерения уже могут повлечь за собой наступление уголовной ответственности. При этом каждая последующая стадия преступления «поглощает» предыдущую: если преступление было доведено виновным до конца, отдельное привлечение его к ответственности за приготовительные действия не имеет смысла. При квалификации неоконченного преступления необходимо указать, на какой стадии оно было прервано.

стадии преступления становятся предметом правового рассмотрения только в случае, когда преступление является прерванным, т.е. при неоконченной преступной деятельности. Уголовно-правовая оценка действий лица в таких случаях будет зависеть от того, являлось ли такое прерывание добровольным или оно произошло по не зависящим от лица причинам, а также от конкретной стадии, на которой произошло прерывание[

3. Право внешних сношений: понятие, источники, принципы. Понятие и виды органов внешних сношений.

Право внешних сношений - это совокупность принципов и норм, создающих правовую основу для отношений, в которых участвуют государства и другие субъекты МП, регулиру-ющих правовое положение и деятельность органов внешних сношений государств и их пер-сонала, а также вопросы привилегий и иммунитетов межправительственных организаций и их сотрудников.

Источники:. 1 Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 г.

2. Венская конвенция о консульских сношениях 1963 г.

3. Конвенция о специальных миссиях 1969 г.

4. Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов 1973 г.

5. Венская конвенция о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 г.

27. 2.Ограничение свободы и арест как виды уголовного наказания. Понятие и сущность. Ограничение свободы заключается в содержании осужденного, достигшего к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста. В специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора.

Наказание в виде ограничения свободы может быть только основным. Оно назначается лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в том числе и лицам, совершившим преступления до достижения ими восемнадцати лет.

Сущность указанного наказания выражается в направлении осужденного в специальное учреждение - исправительный центр, где он проживает без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора.

Согласно ст. 54 УК арест заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества и устанавливается на срок от одного до шести месяцев. В случае назначения ареста взамен обязательных работ или исправительных работ он может быть назначен на срок менее одного месяца. Отбывают наказание осужденные к аресту в арестных домах по месту осуждения.

Уголовно-правовая сущность ареста состоит в том, что осужденный к этому наказанию подвергается исправительному воздействию в условиях строгой изоляции от общества с учетом особого порядка и условий его исполнения.

 

27. 3.Специализированные учреждения ООН: понятие, основные направления деятельности и их общая характеристика.

Специализированные учреждения ООН — самостоятельные международные организации, связанные с ООН специальным соглашением о сотрудничестве. Специализированные учреждения создаются на основе межправительственных соглашений.

По сфере деятельности их можно разделить на две группы.1) В области экономики — Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Международный валютный фонд (МВФ), Международная ассоциация развития (МАР), Международная финансовая корпорация (МФК), Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО), Международная организация гражданской авиации (ИКАО), Международная морская организация (ИМО), Всемирный почтовый союз (ВПС), Международный союз электросвязи (МСЭ), Всемирная метеорологическая организация (ВМО), Международный фонд сельскохозяйственного развития (ИФАД), Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.