Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и характерные особенности совр. Международ. права, факторы, влияющие на его развитие.






Дог комиссии и дог поручения. Содержание и срав анализ

Дог поручения (дог. о представительстве): по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия.

ЮРИДИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

1. Консенсуальный 2. Двусторонний 3. Возмездный, если иное не установлено законом или договором 4. Фидуциарный 5. Поименованный 6. Имуществ или организационный

Содер: совершение одним лицом от имени другого определенных юр. действий (сделок и иных юр. значимых действий), стороной которых становится доверитель

Поверенный обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя. Указания доверителя должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными (п. 1 ст. 973 ГК РФ)

ДОГ. КОМИССИИ (дог. о торговом посредничестве)по дог. комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (п. 1 ст. 990 ГК РФ)

ЮРИДИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

1. Консенсуальный, 2. Двусторонний

3. Возмездный (меновый, 4.Поименованный,

5. Имущественный

УСЛОВИЕ О ПРЕДМЕТЕ движимые вещи, определенные родовыми признаками вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего (п. 1 ст. 996 ГК РФ)

Сущность и характерные особенности совр. Международ. права, факторы, влияющие на его развитие.

Ответ: Сущность современного международного права выражается в его общедемократичности, универсальности, антидискриминационности.

глобализация международных отношений - всемирный процесс, объединяющий национальные социально-экономические образования в общую мировую экономическую и общественную систему, где доминирующей тенденцией является взаимозависимость и взаимодействие государств-участников международных отношений.

 

 

42. 1. Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда: понятие, возникновение, виды.

п.1 ст.1064 ГК - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Основанием возникновения деликтных обязательств являются: наступление реального вреда; возможность наступления вреда.

Виды деликтных обязательств: а) из причинения вреда юридическими лицами, в том числе гос. органами, органами местного самоуправления; б) из причинения вреда несовершеннолетними и недееспособными лицами; в) из причинения вреда источником повышенной опасности; г) из причинения вреда жизни или здоровью гражданина; д) из причинения вреда недостатками товаров, работ или услуг. Право на получение возмещения вреда возникает лишь при возникновении ответственности причинителя вреда. Правила об ответственности по деликтным обязательствам содержат общие положения для всех видов обязательств, а также положения для отдельных видов этих обязательств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.