Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология молоч кон-ва.






Молоч крн-во м.б.особенно перспективным и важным направлением. Мололко кобылпо своему составу и св-м явл наиболее естественным прод-м питания для чел-ка, особенно детей, т.к очень похоже на женское молоко. Кобылье мол предст собой жидкость, состоящ из воды и растворенных в нейбелков, жиров, углеводов, мин в-в, ферментов, вит-в, гормонов, иммунных тел, пигментов, газов. В кобыльем мол сод-ся ок 2% белков, т.е. почти в 1, 5 раза меньше, чем в коровьем (3, 3%). По сод-ю жира (1, 6 – 2, 0%) кобылье мол в сред в 2 р беднее коровьего (3, 7%). Жир кобыльевого мол быстро окисляется, что связано с сод-ем ненасыщ ЖК, в основном незаменимых – линолевой и линоленовой. Жиру мол кобыл присущи бактерицид св-ва, он способен подавлять болезнетворную микрофлору и имеет лечебное значение. Химич состав мол кобыл изменяется в зависим от пор, корм-я, лактации, кратности доения. Он существ изменяется в теч лактации, причем наибольшим изменениям подвержен белок: его сод-е сильно снижается. Молокообразование осущ-ся секреторным эпителием альвеол и мельчайших молоч ходов. Оно начинается задолго до выжеребки и значит усиливается после нее. Молоковыведение происходит в 2 фазы, разделяющиеся небольшой паузой. 1-я фаза – скрытый период от момента прикосновения рук доярки к соскам вымени до рефлекторного выведения мол и увеличения объема сосков (припуск мол). 2-я фаза – от рефлекторного припуска молока до конца доения, хар-ся активным выведением молока. Кобыл доят часто, ч/з кажд 2 часа (5-8р в сут), т.к.емкость вымени небольшая. К кобылам до начала доения подпускают жеребенка, дают ему возможность сделать 2-3 глотка мол, затем его отстраняют от вымени, а кобылу начинают доить. На кумусных фермах кобыл удобнее доить в специальных помещениях или на доильных установках. При ручном доении на выдаивание одной кобылы затрачивают 1, 5 – 2 мин. В последние годы широко исп-ся машинное доение кобыл. При этом исп-т 2-х режимный доильный аппарат ДДА-2, а т.ж.доильные установки ДДУ-2 и «Цепочка». Раздой – один из эффективных методов повыш молоч прод-ти кобыл. В его основу положено полноценное корм-е при интенсивном доении. Раздой начинают ч/з 25-30 дн после выжеребки.

Кумыс – это продукт, полученный путем сквашивания кобыльего молока спец заквасками, в состав кот-х входят молочнокислые бактерии и молоч дрожжи. Объемы про-ва мол кобыл в Рос чрезвычайно малы. В год у нас получают не более 3 тыс.т этого прод-та, не считая продукции для собственного потребления. Наиболее развито молоч кон-во в Якутии и особ в Башкирии, где действует одна из самых крупных в стране кумысных ферм на Уфимском конном заводе.

43 Государственные мероприятия по коневодству. Коневодство в дореволюционной России имело исключительное значении в период широкого использования лошадей в военных целях. В середине 20 столетия оказалась решающей в сельском хозяйстве. В настоящее время отрасль изменила свою структуру, большая часть лошадей находится в частной и личной собственности. Основным назначением лошадей остаются их рабочее использование в с/х. Все больший размах в стране получают самые разные виды спортивного использование лошадей. Продуктивное направление коневодства еще далеко не исчерпало своих возможностей. Особенно перспективно молочное коневодство. В настоящее время в стране вся координация деятельности хозяйств различных форм собственности в области животноводства сосредоточена в департаменте животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства России. Здесь в соответствии с принятым законом о племенном животноводстве и другими директивными документами разрабатываются и осуществляются акции, способствующие поступательному развитию отраслей отечественного животноводства, осуществляются меры по дотированию племенных хозяйств и отдельных мероприятий, ведется реестр селекционных достижений — пород животных, допущенных к использованию на территории страны, проводится лицензирование отдельных производителей продукции и услуг, контролируется исполнения положений указанного закона и различных подзаконных актов и т. д. В области коневодства департамент разрабатывает и утверждает положения о деятельности коневодческих хозяйств и учреждений, правила испытаний племенных лошадей на ипподромах страны, порядок проведения всероссийских соревнований на лошадях различных направлений и т. д. департамент регулирует вопросы импорта и экспорта лошадей, рассматривает вопросы породообразования, утверждает селекционно-технологические программы работы с основными породами лошадей.Помимо департамента животноводства, в стране действует ассоциация «Росплемконзавод», в которую на добровольной основе входит 57 конных заводов и 53 госконюшни. Ассоциация содействует коневодческим хозяйствам и учреждениям в их работе, анализируя и обобщая статистические данные по стране, отслеживая тенденции в динамике производственных показателей и потребностях в лошадях различных направлений использования. Здесь оперативно решаются вопросы организации Всероссийских соревнований лошадей рысистых, полукровных и тяжеловозных пород.Смотром отечественного коневодства, учреждений и организаций, его обслуживающих является Всероссийская конская выставка «Эквирос», проводимая ежегодно в культурно-выставочном комплексе «Сокольники» в Москве. На выставке демонстрируется более ста лучших лошадей практически всех разводящихся в стране пород, снаряжение для конного спорта, кормовые добавки, ветеринарные препараты и многое другое необходимое для коневодства.

44. Хар-ка ахалтекинской пор лош. В числе специализированных верх пор лош старейшей по времени своего образования бесспорно явл ахалтекинск пор лош. Эта пор возникла в древних странах Сред Азии и на протяж более 2 тыс.лет разводилась как чистая ветвь лош южной расы практич без прилития крови лош степных и др пор и отродий. В дальнейшем основным центром разведения и совершенствования лош становится территория современ Туркмении. Условия сод-я и корм-я, жаркий климат, своеобразная с-ма испытаний и постоянная эксплуатация в военных походах и сражениях выработали у туркменских лош уникальные экстерьерные и интерьер особенности, стойко закрепившиеся в ахалтекинск пор. Лош обладали высоким ростом, плотной мускулатурой, хор выраженными рычагами конечностей, длинной, высоко поставленной шеей. Для них б.хар-на исключительно сухая, крепкая конституция, энергичный, порой холерический темперамент, высок степень энергетического обмена. Эти лош обладали особым свойством привязанности и беззаветной верности одному чел-ку и недоверия, а порой и агрессивности по отнош к другим людям.Высок рез-ты показывали ахалтекин лош и в соревнованиях по преодолению препятствий, не раз занимая призовые места в самых крпуных национальных турнирах. Вместе с тем своеобразие НС лош этой пор всегда требовало от спортсмена очень высокой квалификации и особенности тонко понимать лош и уметь находить с ней контакты во всех ситуациях. В наст вр основное разв-е пор сосредоточено в конных заводах Рос и Туркмении. В массиве пор насчитывается ок одной тысячи племен кобыл. У лош тонкие длин линии строения, хор выраженные конечности, голова обычно несколько удлиненная с прямым профилем, уши тонкие заостренные, высоко поставленная длинная шея, иногда кадыкованная, но обычно с длинным затылком. Высок холка. Сред по шир и глубине груд клетка. Достаточ широк, сред по длине круп, нередко с отчетливо выступающими маклоками. Кожа тонк, оброслость гривы и хвоста малая. Челка нередко отсутствует. Конституц предельно сухая, нередко с признаками нежности. Масти лош самые разнообраз. Часто встреч буланые, соловые и изабелловые лош, нередко с золотистым или серебрист оттенками, что делает их чрезвычайно привлекательными. Соврем ахалтек лош в скаковых испытаниях на ипподромах показыв высок резвость. Ведущими линиями в пор след считать линии Кир-Сакара, Дорбайрама, Араба и Гелешикли. Наряду с разведением в себе ахалтекинск жеребцы в настоящ вр выступают в кач-ве партнеров в разведении лош ряда полукровных пор в Рос и в др странах. В частности, они играют заметную роль в работе с рус верх пор лош.

45 Рабочие качества упряжной лошади. Сила тяги (тяговое усилие) это та сила, с которой лошадь тянет повозку или сельскохозяйственное орудие, преодолевая их сопротивление передвижению. Тяговое усилие — активная сила лошади, а тяговое сопротивление — пассивная сила противодействия движению со стороны прицепа, иначе говоря, это сопротивление движению, создаваемое массой и трением перемещаемых повозок и орудий. При движении без ускорения они равны, но полностью их отождествлять не следует. Наиболее точно силу тяги лошади, как и тяговое сопротивление при работе в упряжи, можно измерить динамометром. Наибольшая сила тяги, с которой лошадь может работать шагом без переутомления в течение рабочего дня и проявлять нормальную работоспособность) не теряя упитанности в течение многих дней, называется нормальной силой тяги. Величина ее зависит от массы лошади. Крупные лошади развивают, как правило, большую силу тяги. Однако относительная величина нормальной силы тяги (в процентах к живой массе) у крупных лошадей меньше, чем у мелких. У лошадей с живой массой 600 кг и более она составляет около 13% их массы, у лошадей с живой массой 500 кг — 14% и у лошадей с живой массой 400 кг и меньше — I5% их массы. На практике же абсолютная величина нормальной силы тяги лошади бывает важнее относительной ее величины. Максимальную силу тяги, иногда превышающую ее массу, лошадь проявляет на специальных испытаниях в полозном приборе. На сельскохозяйственных работах в упряжи максимальная сила тяги лошади обычно меньше, чем во время специальных испытаний, все же она может в 3 раза и больше превышать нормальную силу тяги и достигать 60—90% массы лошади против 14—15% нормальной силы тяги. Мощность — количество работы, выполненной за единицу времени. Мощность лошади изменяется в значительных пределах; она тесно связана с ее типом, породой, калибром, массой, типом высшей нервной деятельности, тренированностью, физиологическим состоянием, продолжительностью работы и другими факторами. Большая мощность тяжеловозов достигается проявлением большой силы тяги при малой скорости движения. Рысаки, наоборот, большую мощность развивают при высокой резвости и малой силе тяги. Следует помнить, что лошади не могут работать с постоянной мощностью. По мере их утомления мощность падает, что и выражается в уменьшении силы тяги и скорости движения лошадей. Переутомившаяся лошадь движется неправильно, часто останавливается и наконец совсем отказывается от работы. Таким образом, в результате переутомления лошади ее мощность может снизиться до нуля. Скорость движения лошади наряду с силой тяги и мощностью является одной из ее основных индивидуальных рабочих качеств. Скорость движения лошади зависит от ее аллюра. Обычно скорость движения лошади шагом 4—7 км/ч, рысью -10-12 км/ч, галопом-20-25 км/ч. Непрерывное движение рысью на транспортных работах в зависимости от качества дороги допустимо не более 10—20 мин. После этого лошадей надо переводить на шаг, продолжительностью не менее 5—10 мин. Нормальной для большинства лошадей является частота 60 шагов в 1 мин. Лошади могут делать 70—80 и даже 100 шагов в 1 мин, но от этого увеличивается их утомляемость и снижается работоспособность. При движении резвой рысью оптимальной считается частота 120 шагов в 1 мин. Рысаки могут бежать, делая по 130—140 шагов в 1 минуту, но это ведет к значительному повышению энергетических затрат и к перевозбуждению их нервной системы. Каждой лошади свойственен индивидуальный ритм и темп движения, обусловленный характером ее высшей нервной деятельности и степенью тренированности. Выносливость — способность организма животного продолжительно сохранять работоспособность в течение возможно длительного времени, проявлять свойственную ему мощность, а также быстро восстанавливать силы после короткого отдыха с кормлением. Внешними признаками утомления лошади служат потливость, учащение дыхания и сердечных сокращений (пульса), дрожание ног и мускулов, вялость, понурый вид, отказ от корма, пониженная реакция на средства понуждения и управления (голос, повод, вожжи, хлыст, шенкель, шпора). К важным факторам, влияющим на работоспособность и выносливость лошадей, относятся их состояние здоровья, породная принадлежность, возраст, рост, живая масса, упитанность, тип телосложения, темперамент, условия кормления и содержания, техническое оснащение и подготовленность к работе.

46. оценка жеребцо-произв по кач-ву потомства (бонитировка и индексная оценка). При бонитировки оценивают по 6 основным показателям: происхождение, типичность, промеры, экстерьер, работоспособность, кач-во потомства.Происх-е и типичность. По этому признаку для получ высшей оценки треб-ся, чтобы лош была чистопородной, происходила от родителей, давших выдающееся потомство, а по своему типу полностью отвечала требованиям, предъявляемым к данной породе. По своим промерам – высоте в холке, косой длине туловища, обхвату груди и обхвату пясти – лош д. соответствовать установленному для данной пор стандарту или превосходить его, сохраняя общую гармоничность сложения, свойственную данной породе. Экстерьер. Хор лош не д.иметь крупных недостатков в сложении, пороков(курба, жабка, шпат и др.). Лош, имеющая перечислен пороки, при всех др выдающихся кач-х не м.б. отнесена выше чем ко 2 кл. За пороки и недостатки сложения оценка сниж-ся, за гармоничность и правильный экстерьер – повыш. Оаботосп-ть. По этому приз-ку оценивают внутр кач-ва лош – работу сердца, легких, крепость мускулатуры, связок и вообще всего двигательного аппарата лош. Поэтому работоспособность учитывается для всех пор лош: для рысаков – резвость на разные дистанции, причем для кажд возр и класса лош установлены миним стандарт; для верховых лош – тренировка, участие в скачках, выигрыш именных и традиционных призов; для тяжеловозных лош – тренировка и тяговое усилие, показанное на испытаниях. Кач-во потомства. По этому признаку оцениваются только полновозрастные лош. Оценивают классность приплода по 5-б с-ме. Для жеребцов не менее чем по 2 ставкам. Кажд из перечислен признаков оценив-ся по 10-б с-ме. По окончании бонит-ки лош подсчит-ся итог баллов по кажд признаку, причем отнесение лош к тому или иному классу производитсяпо тому приз-ку, по кот-му получен минимальный балл.

48. Возрастная изменчивость в экстерьере лошади. В утробном периоде у лошадей сильнее развиваются трубча­тые кости, чем плоские. В связи с этим новорожденные жеребята характеризуются высоконогостью, большой головой с выпуклым лбом и округлым затылком («заячья голова»), короткой и узкой лицевой частью с невыраженными скуловыми гребнями и неразви­тыми челюстями, короткой шеей, укороченным туловищем с ма­лым обхватом груди и неразвитой холкой, длинными ногами с толстыми суставами. Защитный волос гривы и хвоста у жеребят мягкий и короткий, а покровный длинный, мягкий, темного цвета. Копыта узкие. В послеутробный период интенсивнее развиваются плоские кости. Поэтому у растущей молодой лошади наблюдается посте­пенное увеличение ширины, глубины, обхвата и длины туловища. Большеголовость, узкогрудость и высоконогость молодой лошади это не поро­ки, а признаки ее недоразвития и позднеспелости. У полновозрастных лошадей под кожей и на внутренних орга­нах при хорошем кормлении откладывается жир, и они быстрее молодых и старых лощадей приобретают хорошую упитанность. Старые лошади обычно недостаточно упитаны и имеют угловатые формы. Нижняя челюсть у них делается более тонкой, губы мор­щинистыми и отвисают, резцы смыкаются под более острым углом. Мышцы, сухожилия и связки у них теряют упругость, спина про­висает, крестец и круп становятся крышеобразными. Вследствие усыхания и ослабления мускулатуры плечелопаточные сочлене­ния выдаются вперед, лопатки принимают более наклонное поло­жение. Конечности приобретают неправильную постановку и раз­личные пороки в суставах, копытах и др. Грива и хвост редеют, покровный волос делается матовым и взъерошенным, в бровях, во­круг глаз и ноздрей у лошадей темных мастей появляются седые волосы. Копыта становятся шероховатыми и хрупкими.

 

 

49. Документы по случке и выжеребке. При первой случной компании необходим строгий учет всех процессов, что должно находить отражение в специальном журнале (журнал учета пробы и случки кобыл форма №3-л.). анализ записей этого журнала помогает правильно организовать пробу и случку кобыл, имеющих значительное отклонения от нормального протекания физиологических процессов воспроизводства. Удобно, помимо, журнала, вести также настенный табель по той же форме.

Форма № 3-л - журнал учета пробы и случки кобыл;

Форма № 5-л - ведомость учета выжеребки и случки;

Форма № 6-л - ведомость учета выжеребки и случки (табунного, направления);

Форма № 8-л - сводная ведомость учета выжеребки и случки кобыл;

Форма № 11-л - подбор жеребцов к кобылам на случ­ную кампанию;

Форма № 12-л - подбор жеребцов к кобылам табунно­го направления;

Форма № l6-л - косячная книжка;

Акт на приплод №; В течение случного сезона на заводе ведется журнал учета пробы и случки кобыл. Для отметок в журнале приняты следующие условные обозначения: не в охоте - Н, в охоте - ОХ, крыта - К, крыта утром ­- Ку, крыта вечерам - Кв, больна - Б, жереба по результа­там ректального обследования - Рж, холоста по результа­там ректального обследования - Рх, ожеребилась - Ож, в отбое - От; состояние фолликулов - Л-1, П-1, Л-2, П-2, Л-3, П-3, Л-4, П-4; Л-Ов, П-Ов, Л-Ж, П-Ж (Л - левый; П - правый; 1-4 - степень зрелости фолликула; Ов ­овуляция; Ж - желтое тела). Сведения в журнал учета пробы и случки кобыл зано­сят в день их получения. По окончании случного сезона составляют сводную ве­домость учета выжеребки и случки кобыл и до 1 августа высылают ее вышестоящей организации и во ВНИИ коневодства. В течение первых суток после рождения жеребенка со­ставляют акт на приплод в двух экземп­лярах: один оставляют в конной части, другой сдают в бухгалтерию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.