Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка и проведение случной компании в табунном коневодстве.






В табунном коневодстве применяется косячная случка в табунах. Случку начинают с появлением первой травы и заканчивают не позднее августа. При косячной случке жеребец постоянно находится в группе специально подобранных к нему кобыл. Он водит свой косяк, охраняет его от опасности и смешения с соседними косяками. Косячный жеребец выявляет кобыл в охоте и покрывает их. Бывает, что косячные жеребцы покрывают одну кобылу ежедневно по несколько раз, не обращая внимания на других кобыл, находящихся в охоте. Поэтому кобылу, которую жеребец часто покрывает, необходимо удалить из косяка и случать отдельно, возвращая обратно только по окончании охоты. Если жеребец упорно не кроет отдельных кобыл, несмотря на яркое проявление у них охоты, его вместе с такой кобылой временно изолируют из косяка и пускают в варок для случки. Чтобы лучше сохранить упитанность, бодрость, энергию и высокую плодовитость косяка жеребца, его подкармливают конценратными кормами. Особенно важно подкармливать его в период летней жары, когда высокая температура, насекомые и плохое состояние пастбищ, изнуряя и истощая жеребца, снижают его плодовитость. Концентраты жеребцу лучше давать после водопоя в торбе, до 3-6 кг ежедневно. Нагрузку на жеребца в возрасте 5 лет и старше – 20-30 кобыл. Для молодых (4 лет) и старых жеребцов ее снижают до 12-15 кобыл.

 

8. Тракененская порода — одна из старейших полукровных пород лошадей Европы. Начало ее создания относится к 14 веку. Основную роль в создании породы сыграл созданный Тракененский конный завод. В этом заводе была организована работа по зданию и последующему совершенствованию породы лошадей, пригодной и для военных целей, и для сельскохозяйственных работ. Главным в создании породы был тщательный отбор жеребцов чистокровной верховой породы. В работе периодически применялось и прилитие крови арабской породы. Большую роль в развитии породы сыграл жеребец восточного происхождения Туркмен Ати. С середины 20 века специализация стала принимать спортивное направление. По­рода стала выходить на одно из первых мест по спортивным качествам на мировой арене. В настоящее время лошади тракененской породы характеризуются сле­дующими основными показателями: высота в холке — 163 см, длина туловища — 165 см, обхват груди—192 см и обхват пясти — 20, 7 см. Лошади имеют гармо­ничное сложение, хорошо развитую мускулатуру, у них длинная шея с выраженным затылком, правильно поставленные костистые конечности. Тракененские лошади могут быть вороной, рыжей и гнедой масти. Работоспособность лошадей этой породы в настоящее время определяет­ся в основном их успехами в классических видах конного спорта. Наибольшее поголовье пле­менных и спортивных тракененских лошадей насчитывается в настоящее время в Германии. Разводят их и в ряде других европейских стран.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.