Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компетенция и ответственность Правительства.






По вопросу о закреплении компетенции Правительства в К в зарубежных государствах сложилось 2 основных подхода:

- в Европейских, американских К и К следующих их образцу, компетенция Правительства очерчена самым общим образом. Как правило, всего лишь указывается, что Правительство руководит внешней и внутренней политикой Г или определяет состав Правительства как высшего исполнительного органа ГВ. Это происходит, поскольку считается, что компетенция Правительства охватывает любые вопросы, постольку, поскольку не отнесены в ведению других государственных органов.

- в Советских республиках, а также в некоторых постсоветских республиках К подробно регламентируют компетенцию Правительства. Обычно это происходит в закрепления перечня вопросов, поручаемых ведению Правительства.

В целом, к наиболее типичным полномочиям Правительства относятся:

- назначения и увольнения на должности в подчиненных ему министерствах и ведомствах;

- руководство деятельностью этих министерств и ведомств;

- согласование позиций между ними;

- контроль за ними;

- право законодательной инициативы;

- формирование, вынесение в Парламент и исполнение Гос-го бюджета;

- подписание международных договоров и внесение их на ратификацию в Парламент.

Полномочия Правительства реализуются в принимаемых им правовых актах, которые делятся на:

- акты делегированного законодательства;

- подзаконные акты.

Правительство несет О перед другими органами ГВ. Эта О делится на:

1) политическая (политическая О наступает, за проводимую Правительством политику);

Политическая О в свою очередь делится на:

- коллективную (солидарную – если в отставку уходит все Правительство, даже тогда, когда виновен один из его членов) и индивидуальную (если только по отношению к одному члену);

- О перед Парламентом (наступает в формах вотума недоверия или отказа в доверии) и ГГ (в форме принудительной отставки).

2) юридическая (за конкретные, совершенные членами Правительства правонарушения).

ЮО бывает только индивидуальной, в отдельных Г (Франции) для применения мер ЮО в отношении членов Правительства создаются специальные судебные органы и предусматриваются специальные процедуры (например, импичмент).

 

21. Конституционные основы судебной власти. Конституционная юстиция

 

В каждой стране есть различные юридические учреждения: органы расследования, прокуратура, нотариат, адвокатура и др. Особое место среди них занимает суд, - носитель особой ветви государственной власти - судебной.

Существование судебной власти, наряду с законодательной и исполнительной, - признак демократического государства. Основное назначение судебной власти - охрана членов общества от любого произвола, причем как от произвола других граждан, так и от произвола самого государства, его органов и должностных лиц.

В соответствии с теорией разделения властей судебная власть - это самостоятельная и независимая сфера публичной власти, которая представляет собой совокупность полномочий по осуществлению правосудия, а также систему государственных органов, осуществляющих эти полномочия.

Признаки судебной власти:

- исключительность (правосудие не может осуществляться никаким другим органом кроме суда ни при каких условиях);

- особый статус должностных лиц - судей (повышенные требования к кандидатам на судейские должности, независимость, несменяемость и неприкосновенность судей);

- носит конкретный характер (рассматривает и решает конкретные дела и споры, возникающие вследствие различных конфликтов в обществе);

- осуществляется в ходе судебного процесса, т.е. в особой процессуальной форме, установленной законом;

- большое значение придает правосознанию, внутреннему убеждению судей, сложившемуся на базе жизненного опыта и в ходе рассмотрения конкретного дела;

- принадлежит не судебному учреждению, а судебной коллегии (единолично судье), которая рассматривает дело в соответствии с требованиями судебной процедуры (профессиональные судьи либо судья и 6-9-12-24 присяжных заседателей);

- ее реализация - приговор по уголовному делу, решение по гражданскому иску - представляет собой акт государственного принуждения, совершаемый в особых формах;

- особая система контроля за судебной деятельностью (исключение чьего-либо вмешательства в отправление правосудия и в оценку решений суда).

Социальная роль судебной власти в демократическом обществе заключается в том, чтобы в разного рода юридических конфликтах обеспечивать господство права, в том числе и по отношению к государству. Вследствие этого суд обладает такими полномочиями, которых не имеет ни законодательная, ни исполнительная власть:

Функции судебной власти:

- осуществление правосудия;

- судебный контроль (надзор) за законностью и обоснованностью применения мер процессуального принуждения;

- толкование правовых норм;

- официальное удостоверение фактов, имеющих юридическое значение;

- ограничение конституционной и иной правосубъектности лиц и организаций и др.

Особенности судебной власти как независимой ветви предполагают судейское самоуправление - наличие высших квалификационных судейских коллегий. Только они могут решать вопросы об отстранении судей от работы, о наложении на них взысканий, повышении их в должности и переводе на другое место работы.

 

22. Местное управление и самоуправление: понятие, системы, компетенция, порядок формирования органов местного самоуправления

 

В ЗС применительно к власти народа на местах существует 2 понятия: местное управление и местное самоуправление. МУ – это деятельность государства, осуществляемая в муниципальных образованиях через своих представителей. МСУ – это деятельность населения, осуществляемая в муниципальных образованиях по решению вопросов местного значения, через не государственные органы. В зависимости от сочетания этих двух понятий существует 2 классические системы организации власти народа на местах: европейская (сочетание МУ и МСУ – Польша, Италия); американская (наличие на местах только органов МСУ).

Классические способы формирования органов МСУ:

а) парламентская модель – глава муниципального образования избирается депутатами местного представительного органа власти из своего состава;

б) президентская модель – избиратели выбирают всех должностных лиц МСУ в ходе муниципальных выборов (США: мэр, шериф, прокурор, казначей, мировой судья). РФ – смешанная система (избирается мэр и депутаты, должностные лица утверждаются представительным органом).

Полномочия органов местного управления обычно устанавливаются специальными законами о местном управлении и законами, регулирующими отдельные отрасли государственного управления (просвещение, здравоохранение и т.п.). В федеративных государствах определение прав и обязанностей муниципалитетов относится к ведению законодательных органов субъектов федерации. Основными методами муниципальной деятельности являются регулирование, контроль и непосредственное управление муниципальным имуществом, предприятиями и учреждениями. К их ведению относится принятие местного бюджета, издание нормативных решений по вопросам, отнесенным к их компетенции и не урегулированным вышестоящими органами, установление местных налогов, разрешение вопросов о получении займов и их расходовании, об использовании муниципальной собственности и т.д.

Под непосредственным управлением муниципальных органов находятся составляющие муниципальную собственность предприятия, главным образом, в сфере коммунального хозяйства и бытового обслуживания и некоторая часть жилого фонда, а также школы, муниципальные библиотеки, парки, благотворительные учреждения.

Финансовая база органов управления складывается из их собственных доходов и дотаций из государственного бюджета. Главный источник собственных доходов муниципальных органов - налоги и сборы с населения. Они устанавливаются и взимаются муниципалитетами под контролем центральных органов.

23. Общая характеристика Основного закона Великобритании.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.