Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акционерное общество в системе коммерческих и некоммерческих организаций






Гражданский Кодекс РФ

1. Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

2. Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах хозяйственных товариществ и обществ, крестьянских (фермерских) хозяйств, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Хозяйственные товарищества и общества являются юридическими лицами, которые создаются по воле субъектов, объединяющихся для ведения хозяйственной деятельности. Учредителями (участниками) товариществ и обществ могут быть граждане и юридические лица. Участники хозяйственных товариществ и обществ имеют обязательственные права в отношении созданных ими юридических лиц (см. и. 2 ст. 48 ГК). Это значит, что право собственности на имущество товарищества или общества принадлежит юридическому лицу (товариществу или обществу), а его участники (в т.ч. акционеры) не являются субъектами долевой собственности на имущество товарищества или общества.

Для участия в граждан АО нет ограничений, но отдельным категориям граждан возможен запрет участвовать в иных товариществах и обществах.

ГК предусматривает право товариществ и обществ быть учредителями (участниками) других хозяйственных товариществ и обществ. Хозяйственное общество, состоящее из одного лица, не может быть единственным участником АО

Вкладом в имущество товарищества или общества может быть любое имущество, включая имущественные права и иные права, имеющие денежную оценку. Главный признак вклада - возможность его оценки в деньгах. В качестве вклада могут быть внесены авторские имущественные права, права на изобретение, ноу-хау, промышленный образец, товарный знак и т.д. Возможен вклад в виде обязательного права требования, не связанного тесно с личностью кредитора, хотя бы это право и не было выражено в ценных бумагах Денежная оценка имущественного вклада, определяемая по соглашению между учредителями (участниками), в случае спора подлежит независимой экспертизе, которая может быть назначена судом.

Факт внесения вклада должен быть удостоверен в АО внесение вклада удостоверяется выдачей акций.

Реализуя право на предпринимательскую деятельность в форме организации хозяйственных товариществ и обществ, граждане и юридические лица принимают на себя определенные обязанности и приобретают права, связанные с объединением. Каждый участник имеет право участвовать в управлении деятельности товарищества или общества. В зависимости от вида товарищества или общества право участвовать в управлении его делами может осуществляться в форме непосредственного принятия управленческих решений. Не вправе принимать участия в управлении делами товарищества на вере вкладчики законом об акционерных обществах могут быть предусмотрены ограничения для участия акционеров в управлении делами АО.

Имущественные права участников товарищества или общества реализуются в основном путем участия в распределении прибыли. Помимо этого учредительными документами могут быть предусмотрены и особые имущественные предоставления в пользу участников (напр. бесплатное предоставление услуг по профилю деятельности товарищества или общества). При ликвидации товарищества или общества его участники вправе получить часть имущества. Оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

В качестве общих для всех товариществ и обществ обязанностей участников ГК называет обязанность вносить вклады и не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности товарищества или общества. Очевидно, что общей для участников всех товариществ и обществ можно признать и обязанность нести риск предпринимательской деятельности, осуществляемой товариществом или обществом. Степень такого риска неодинакова для всех участников: она высока для участников ПТ и полных товарищей в товариществах на вере и незначительна для держателей привилегированных акций в АО. Учредительными документами на участников товарищества или общества могут быть возложены и др. обязанности.

Преобразование товариществ и обществ допускается лишь в товарищества или общества др. вида либо в производственный кооператив. Однако ГК установил специальные ограничения в (отношении преобразования товариществ и обществ одного вида в товарищества и общества другого вида. Согласно ст. 81 ГК, если в ПТ остается единственный участник, он может преобразовать такое общество, но не в товарищество на вере или в ПК. Товарищество на вере в случае выбытия из него всех вкладчиков может быть преобразовано в ПТ (п. 1 ст. 86 ГК). ООО вправе преобразоваться в АО или в ПК (ст. 93 ГК).

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.