Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование уставного капитала






Уставный капитал акционерного общества – это суммарная номинальная стоимость акций общества, приобретенных акционерами и определяющих минимальный размер имущества общества, гарантирующий интересы кредиторов общества. Освобождение акционера от обязанности оплаты акций общества, в т.ч. путем зачета требований к обществу, не допускается. Следует учитывать, что при учреждении акционерного общества все его акции должны быть распределены среди учредителей. Соответственно, открытая подписка на акции акционерного общества до полной оплаты уставного капитала не допускается.

Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала, то общество обязано объявить и зарегистрировать в установленном порядке уменьшение своего уставного капитала, а при размере менее установленного законом минимального размера уставного капитала – общество обязано ликвидироваться.

По решению общего собрания акционеров акционерное общество вправе увеличить размер уставного капитала посредством увеличения номинальной стоимости акций или выпуска дополнительных акций. Следует учитывать, что увеличение уставного капитала допускается производить только после полной его оплаты и это увеличение не может использоваться для покрытия понесенных обществом убытков.

По решению общего собрания акционеров акционерное общество вправе уменьшить размер уставного капитала посредством уменьшения номинальной стоимости акций или покупки части акций в целях сокращения их общего количества. Причем, такое уменьшение допускается только после уведомления всех кредиторов общества, которые вправе потребовать от общества досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения причиненных убытков. Необходимо отметить, что уменьшение уставного капитала акционерного общества в виде покупки и погашения части акций допускается, если это прямо предусмотрено уставом.

Если обратиться к структуре уставного капитала общества, то доля привилегированных акций в общем его объеме не должна превышать двадцати пяти процентов.

После полной оплаты уставного капитала акционерное общество вправе выпускать облигации на сумму, не превышающую размер уставного капитала, или величину обеспечения, предоставленного обществу в этих целях третьими лицами. Если такое обеспечение не предоставлено, то выпуск облигаций может быть произведен не ранее третьего года существования общества и при условии утверждения к этому времени двух годовых балансов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.