Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридический состав правонарушения: понятие и основные элементы.






Юридический состав правонарушения – это комплекс взаимосвязанных элементов (объективных и субъективных), необходимых для возложения юр.ответствнности.

Элементы состава правонарушения:

Объект правонарушения – это то, на что направлено противоправное деяние.

Выделяют: общий объект правонарушений – общественные отношения, охраняемыеправом; родовой объект правонарушения - это группа однородных общественных отношений, на которые посягает правонарушитель и непосредственный объект – конкретные права и интересы субъектов права.

Объективная сторона правонарушенияэто различными способами изложенное описание запрещаемого противоправного деяния с его внешней стороны, а также тех объективных условий (обстоятельств) которые связаны с этим деянием.

Включает в себя: а) волевоедеяние в форме действия или бездействия; б) противоправность деяния; в) вред, причинённый деянием; г) причинно-следственная связь между деянием и наступившим вредом.

Субъект правонарушенияэто лицо, совершившее виновное противоправное деяние, т.е. правонарушитель (вменяемое (лицо, совершившее преступление и признанное судом на момент его совершения невменяемым, привлекается не к уг.ответственности, а подвергается принудительному лечению), деликтоспособное (способное отвечать за содеянное), достигшее определенного возраста (не привлекаются малолетние и лица признанные судом недееспособными (ГП) и невменяемые (Уг.П), полная гражданская дееспособность наступает с 18 лет (Уг.П с 14 лет за ТиОТ преступления)).

Субъективная сторона правонарушения – её составляет вина (это психологическое отношение лица к совершенному правонарушению).

Проявляется в форме: 1) умысла

а) прямой – лицо сознаёт, предвидит наступление общественно опасных, вредных последствий и желает их наступления;

б) косвенный– лицо сознаёт, предвидит наступление общественно опасных, вредных последствий, не желает их, но сознательно допускает их наступление.

2) неосторожности – как форма вины в уголовном и административном праве делится на:

а) небрежность лицо не отдаёт отчёта в противоправности своего деяния, не предвидит его последствий, хотя могло и должно было их предвидеть

б) легкомыслие лицо предвидело наступление общественно-опасных последствий, но не только не желало их, но легкомысленно надеялось на их предотвращение

Кроме вины как главного элемента в субъективную сторону правонарушения включаются: мотив – побудительные причины поступка; и цель – это конечный результат, к которому стремится правонарушитель.

С виной тесно связано понятие – казуса, т.е. это факт, который возникает не в связи с волей и желанием лица.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.