Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение права и морали: единство, отличия, взаимодействие, причины противоречий.






Право – это система нормативных установок, опирающаяся на идеи человеческой свободы и справедливости, закрепленная большей частью в законодательстве и регулирующая общественные отношения

Мораль – разновидность соц. норм, представляющая собой оценочную категорию, позволяющая оценивать поведение людей с точки зрения добра и зла, справедливости и несправедливости.

Единство: 1. Воздействуют на обест-е отношения, 2. Регулир-т отн-ия м/у одними и теми же людьми, 3. И право, и мораль – соц-ые нормы.

Отличия: 1. Право документально закреплено, а мораль закреплена в сознании, 2. П. исходит от гос-ва, а мораль от общества, 3. За нарушение П. следуют меры юр.отв-ти, за наруш. Морали – нарицание, 4. Мораль по содержанию шире, чем П.

Противоречия (причины): 1. Динамика моральных ценностей, 2. Ошибки юр. техники, 3. Лоббизм (проталкивание законопроекта какой-то группы).

Взаимодействие: 1. Что одобряет мораль, то поощряет и право, и наоборот, 2. П и М взаимодействуют для осущ-ия правосудия.

Формы (источники) права: понятие, виды.

Под формами (источниками) права понимают документальное закрепление НП в действующем законод-ве.

Под источником П следует понимать три фактора:

1) источник в материальном смысле (материальные условия жизни общества, формы собственности, интересы и потребности людей и т.п.);

2) источник в идеологическом смысле (различные правовые учения и доктрины, правосознание и т.д.);

3) источник в формально-юридическом смысле - это и есть форма права.

Источники права:

1. НПА: - законы, - подзаконные акты.

2. нормативный дог-р (гражд. -прав- ые дог-ры; коллективный дог-р; междунар-ые дог-ры РФ, федер-ый дог-р).

3. Правовой обычай.

(эти 3 вида свойственны для РФ)

4. судебный прецедент (решение)

5. правовая доктрина (мнение ученых – юристов по какому-либо вопросу) (мусульмане, англо-саксонская семья)

6. религиозные книги (Каран).

Источники современного российского права.

Под формами (источниками) права понимают документальное закрепление НПА в действующем законод-ве.

Источники права:

1. НПА: - законы, - подзаконные акты.

2. нормативный дог-р как и НПА содержит нормы общего характера, рассчитанные на многократное применение. В отличии от НПА является результатом волеизъявления двух и более сторон. (гражд. -прав- ые дог-ры; коллективный дог-р; междунар-ые дог-ры РФ и т.д.).

3. Правовой обычай.(гос-во признает уже сложившиеся в обществе правила поведения и в дальнейшем обеспечивает их исполнение) происходит это двумя способами: в ходе судебной практики; путем включения в закон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.