Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм государства: понятие, структура, соотношение с аппаратом государства. Бюрократизм и коррупция в механизме государства.






Механизм государства представляет собой систему специальных государственных органов и учреждений, через которую осуществляется государственная власть, обеспечивается государственное руководство обществом и защита его основных интересов. Все государственные органы тесно связаны между собой. Каждый из них выполняет определённые задачи, действуют согласованно, в единой системе.

Аппарат гос-ва – это иерархическая система гос.органов, созданных для осуществления функций гос-ва.

Соотношение. Понятие «государственный аппарат» тесно связано с понятием «механизм государства». Первое принято употреблять в двух смыслах - широком и более узком. В широком смысле понятие государственного аппарата как совокупности всех государственных органов совпадает с понятием механизма государства, идентично ему.

В более узком смысле под государственным аппаратом принято понимать аппарат государственного управления. Именно в этом значении, в смысле совокупности исполнительно-распорядительных, управленческих органов государства, используется понятие «государственный аппарат» в науке административного права.

Механизм государства – это система государственных органов (понятия «механизм государства» и «государственный аппарат» тождественны

В структуру механизма государства кроме государственного аппарата входят государственные учреждения и государственные предприятия.

Государственные учреждения - это такие государственные организации, которые осуществляют непосредственную, практическую деятельность по выполнению функций государства в различных сферах: экономической, социальной, культурной, охранительной и т.п.

Государственные предприятия - учреждаются для осуществления хозяйственной деятельности в целях производства продукции, либо ее обеспечения, выполнения различных работ и оказания многочисленных услуг для удовлетворения потребностей общества, частных лиц, извлечения прибыли.

Бюрократизм – это общественное отношение, присущее сфере управления и складывающееся между управленческими структурами и массами населения.

Основная причина живучести бюрократизма - в многообразие и противоречие интересов, в возможности ими манипулировать в корыстных целях.

Черты бюрократизма:

1. Это явление присущее только обществу.

2. Явление, неразрывно связанное с таким социальным явлением, как власть. Главный ресурс бюрократов - власть и возможность ею злоупотреблять, извлекать выгоду из должности, из службы.

3. Формы проявления бюрократизма - формализм, бездумное отношение к делу и др.

4. Наблюдается стремление ограничить гласность как можно больше засекретить информацию. Это направлено на стремление выйти из-под контроля общества и обеспечить монополию власти.

5. Бюрократизм может касаться любой власти (как государственной, так и негосударственной). Им может быть поражен любой уровень государственной власти: должностное лицо, государственный орган, государство в целом.

Коррупция - злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями.

Формы коррупции:

- взяточничество (негативное социально-правовое явление в обществе, заключающееся в получении либо даче взятки лицу, состоящему на службе в органонах государственной власти или местного самоуправления);

- фаворитизм (покровительство любимцам и назначение их на высокие должности, несмотря на то, что они не обладают ни способностями, ни знаниями, необходимыми для их службы);

- замещение должностей родственниками в нарушение общего и справедливого порядка;

- протекционизм (создание внутри функционирующей системы органов государственной власти и местного самоуправления сплоченных групп чиновников для удовлетворения корпоративных целей);

- незаконный лоббизм (оказание незаконного давления на парламентария со стороны какой-либо группы или частных лиц, цель которого — добиться принятия или отклонения определенного законопроекта);

- незаконное распределение и перераспределение общественных ресурсов и фондов и т.д.

Для существования коррупции должны быть не только продажные чиновники, но и лица, имеющие немалые финансово-материальные возможности для их подкупа. Этим как раз и объясняется тесная связь коррупции с теневой экономикой и организованной преступностью.

Опасность коррупции:

- нарушает нормальную реализацию прав и свобод граждан, препятствует доступу к соответствующим правам

- криминализирует население, которое опирается на противоправные формы взаимодействия с гос. служащими и криминализирует общественное сознание

- препятствует эффективному использования материальных ресурсов для развития общества






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.