Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь теории государства и права с неюридическими гуманитарными науками.






Теория государства и права как наука: понятие, признаки. Объект и предмет теории государства и права.

ТГП как наука, это фундаментальная, гуманитарная, теоретическая, юридическая наука, имеющая обобщающий характер для всех юр. наук, предметом кот-х явл-ся особенности возникновения, функционирования и развития гос-ва и права.

Признаки: базовая, фундаментальная, общественная, изучает общие вопросы происхождения, становления, развития и функционирования гос. и права.

Объект – это государственно правовые отношения (государство и право); Предмет – особенности: возникновения, функционирования, дальнейшее развитие объекта (гос. и права).

 

Методология и методы теории государства и права как науки: понятие, классификация.

Методология ТГП – совокупность методов познания ГП.

Методы ТГП – это сов-ть приемов и способов познания гос – прав-х явлений.

Классификация методов: 1. Философские – исп-ся всеми гумм-ми науками (А) диалектико – материал-ий. Используя данный метод Г и П изуч-ся: - в развитии; - в постоянной взаимосвязи с явлениями окруж.мира (экон. полит. культура); - Г и П – это явление, познаваемое. Б) идеализм – ГиП познаются как идеализир-ое явление окруж.мира познать которое невозможно (вост.гос - ва); В) метод восхождения от конкретного к абстрактному (абстрагир-е)).

2. Общие методы исп-ся на опред-ой стадии познания ( А) Логические методы: - анализ; - синтез; - индукция; - дедукция. Б) метод историзма; В) функциональный метод (познание фун-ий); Г) системный метод ( ГиП должны изучаться в рамках таких систем как полит-я сис-ма, а право – в рамках прав-х сис-м )).

3. Частно – научные методы исп-ся в рамках опред-ой науки (А) Спец – неюрид-ие методы: - метод статистич-х данных; - метод соц-х исследил-ий; - метод моделирования. Б) Спец – юрид-ие: - сравнительно – правовой; - формально – юридич-й (основной для ТГП) – при помощи данного метода формир-ся правовые категории, проводится их классиф-я, выявл-ся несовершенст-ия дейст-го законод-ва (пробелы, коллизии и т.д.); В) метод толкования права).

 

Связь теории государства и права с неюридическими гуманитарными науками.

ТГП как наука, это фундаментальная, гуманитарная, теоретическая, юридическая наука, имеющая обобщающий характер для всех юр. наук, предметом кот-х явл-ся особенности возникновения, функционирования и развития гос-ва и права.

1. ТГП и философия. ТГП используетт фил-ие методы познания, а также такие фил-ие категории как «форма», содержание, сущность, эволюция и т.д.

2. ТГП и политология. ТГП исследует гос-во в кач-ве осн-го субъекта полит-ой сис-мы, а также иные полит. явления.

3. ТГП и социология. ТГП изучает осн-ые соц-ые институты общества: семья, общ-ые орг-ии, коллективы, религия.

4. ТГП и психология. ТГП изучает потребности, мотивацию личности в правовой сфере.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.