Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диверсификация и конгломерация






 

Диверсификация есть процесс межотраслевой экспансии капитала, осуществляя который монополии опираются на технико-экономические связи и отношения между различными отраслями.

Диверсификации принадлежит основная роль в формировании межотраслевой структуры своевременных монополий, которая придает концерну многоотраслевой характер.

Диверсификацию рассматривают как разновидность процессов, составляющих межотраслевую экспансию монополистического капитала. Именно такой подход позволил сформировать две точки зрения на диверсификацию. Согласно первой из них, к диверсификации относят межотраслевые потоки капитала, которые ведут к образованию конгломератов, концернов, объединяющих несвязанные (за исключением финансового контроля) предприятия разных отраслей хозяйства. Согласно второй – в подходе к анализу как к процессу, в основе которого лежит объединение производств на базе новых, рожденных уровнем развития производства связей, с новыми возможностями в области организации и управления производством, дальнейшим развитием НТР.

Диверсификацию осуществляют крупнейшие корпорации, это основной способ экономического роста современных монополий. Одновременно с расширением масштабов диверсификации и в связи с ней монополия пересматривает свою внутреннюю структуру, приспосабливая ее к условиям функционирования разрастающегося производственного комплекса.

Конгломерация – наиболее поздняя форма движения межотраслевого капитала. Она принципиально отличается от других форм межотраслевой экспансии монополий. Конгломерации присущи очень высокие темпы ее осуществления.

Конгломерат в отличие от вертикально интегрированных и диверсифицированных корпораций есть объединение предприятий, но не есть производственное объединение предприятий. В результате конгломерации не происходит взаимодействия ранее самостоятельных производственных связей. Слияния и поглощения стали способом существования, жизнедеятельности конгломератов, а не только самообогащения. Вне купли-продажи фирм конгломераты практически перестали существовать. За их счет произошло расширение системы капиталистического маркетинга, дополнившегося рынком корпораций. Эта рыночная подсистема имела свою систему цен, своих маклеров и дилеров и своих финансистов. Конгломераты – лишь формально производственные объединения. На ранних стадиях развития процесса не решалась централизованно ни одна из производственно-экономических задач. Эту функцию конгломераты переложили на других агентов. Приобретая эффективно работающую фирму, конгломерат затем продавал ее, если она со временем теряла это свое качество.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.