Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория эффективной конкуренции






 

Критериями эффективности функционирования любого товарного рынка можно считать

1. Наличие соревновательности.

2. Разнообразие потребительского выбора.

3. Стабильность цен в долгосрочном периоде.

4. Барьеры входа.

Соревновательный рынок характеризует:

1) в долгосрочном периоде цена равна средним издержкам;

2) отраслевой выпуск производиться с наименьшими издержками;

3) цена равна предельным издержкам;

4) число предприятий постоянно;

5) отсутствие серьезных барьеров входа.

Условия существования соревновательного рынка:

1) осуществление входа и выхода предприятия с рынка без значительных затрат, т. е. возмещение при выходе с рынка всех издержек функционирования; в отрасли должны отсутствовать необратимые издержки;

2) время проникновения и укрепления предприятия на рынке должно быть меньше времени ответного действия старых предприятий;

3) крупные предприятия, действующие в отрасли, должны обладать технологией, обеспечивающей возрастающую отдачу от масштаба; с ростом выпуска издержки на единицу продукции у функционирующих в отрасли предприятий будут снижаться;

4) должны существовать потенциальные конкуренты уже функционирующих в отрасли предприятий, угроза входа потенциальных конкурентов для предприятий отрасли должна быть вполне реальной.

Основным критерием эффективности в рамках общей экономической теории служит общественное благосостояние. Общественное благосостояние – сумма выигрыша покупателей и продавцов.

Выигрыш в эффективности, обусловленный конкуренцией достигается за счет:

1) ценовой политики зависящей от наличия конкурентноспособных заменителей товара (при прочих равных условиях монополизм на рынках продукции производственного назначения гораздо более опасен и сопровождается более высокими потерями благосостояния, чем на рынках потребительских товаров, т. е. власть на рынках средств производственных товаров гораздо сильнее, чем на рынках потребительских), от доли расходов на товар в суммарных расходах покупателя и от эластичности спроса;

2) отдачи от масштаба производства, показатель которой отражает пропорцию увеличения использования ресурсов производителя и роста выпуска и соотношение роста выпуска и затрат.

Главным критерием являются барьеры входа как наиболее важный фактор определяющий уровень конкуренции в отрасли.

 

 

Сравнительная характеристика механизмов конкуренции и планирования

 

Планомерную форму функционирования и развития экономики обусловливает социалистическая собственность на средства производства в отличие от стихийности, характерной для капитализма и докапиталистических формаций.

Планомерность – это согласованность, скоординированность экономических процессов, подчиненная формированию определенных пропорций в общественном производстве в соответствии с целевой направленностью его развития.

Конкуренция – это борьба между товаропроизводителями, между поставщиками товаров (продавцами) за лидерство, за первенство на рынке.

В зародышевом виде планомерность возникает в рамках капиталистического предприятия. В условиях капитализма свободной конкуренции она находится в глубоком противоречии с анархией производства в масштабе общества. Усиление процессов обобществления производства – углубление общественного разделения труда, развитие специализации и формирование разветвленной системы организационно-экономических отношений – делает отдельные звенья экономики все более взаимосвязанными. Отсюда вытекает объективная необходимость во взаимоувязанном осуществлении экономических процессов, в планомерном регулировании народнохозяйственной структуры как единого целого. Эта необходимость усиливается на монополистической стадии капитализма и особенно в условиях государственно-монополистического регулирования экономики. Однако на пути всесторонней планомерности остается непреодолимая преграда – частная собственность на средства производства.

Положительные стороны конкуренции:

1) конкуренция заставляет постоянно искать и использовать в производстве новые возможности;

2) конкуренция требует совершенствовать технику и технологии;

3) конкуренция стимулирует повышение качества товара;

4) конкуренция заставляет снижать затраты (и цены);

5) конкуренция требует от поставщиков товаров (продавцов) снижать цены на предлагаемый товар;

6) конкуренция ориентирует на ассортимент товаров повышенного спроса;

7) конкуренция повышает качество продукции (клиент всегда прав);

8) конкуренция вводит новые формы управления.

Планомерное регулирование предполагает четкую организацию производства в масштабе народного хозяйства и во всех его звеньях, установление научно обоснованных нормативов затрат и распределения общественного продукта, сознательное управление структурными сдвигами и научно-техническим прогрессом.

Планомерность играет существенную роль в реализации закона экономии времени и обеспечении высоких темпов экономического прогресса.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.