Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диск психологической устойчивости






«Раскройся перед счастьем, и оно войдет в тебя. Открой глаза и внимай: счастье — в колыхании травинки и журчании воды, в первом крике утренней птицы и шелесте листвы. Счастье в гармонии между людьми и природой.

Разучившись видеть окружающее, люди разучились ощущать счастье. Учитесь счастью заново, учитесь у леса и поля, учитесь у ветра и солнца, ибо счастье может дать только мир в гармонии...».

Этот древний афоризм будет девизом очередного занятия. Истинное состояние мира живой природы — счастье бытия. Но люди давно уже перестали довольствоваться тем, что само идет в руки. Большинство считает, что для счастья нужно обладать какими-то вещами, иметь много денег и еще не­что такое, чего нет ни у кого.

Но это иллюзия, человеческий стереотип восприятия мира. Люди разучились по-иному воспринимать счастье! И все же отвлекитесь от привычных норм и стандартов пони­мания мира. Повторите практику прошлого занятия, когда на­полняли позвоночник энергией Земли.

Сила Земли мощ­но давит снизу, толкает вверх! Тело поднимается над поверхностью и устремляется к границам атмосферы.

Тугой ветер, обтекает тело. Почувствуйте, как он свистит в ушах… Еще один стремительный рывок вверх… и вас окружает безмолвие Космоса... Тишина и величественный покой вокруг. А вы переполнены эмоциями и страстями… Постепенно волны покоя извне проникают в глуби­ны психики, растворяют возбуждение, уравновешивают эмоции... Вы сливаетесь с вселенским покоем, медленно плы­вете в безмолвии Космоса и чувствуете прикосновение мягких и нежных лучиков звездного света.

Откройте грудь, сконцентрируйте в ней мягкий звездный свет. Он светящимся облачком, заполняет тело. Вы наслаждаетесь тишиной, покоем и внутренним равновесием …

Возвратитесь на орбиту Земли. Вы облетаете родную планету, и наблюдаете за тем, что происходит далеко вни­зу. Чуть размытые дымкой атмосферы, про­плывают океаны, материки, горы, реки, леса, поля...

Звездный свет концентрируется в груди в плотное упругое облачко. Направьте из него луч света к Земле. Он пробивает толщу атмосферы, земную кору, до­стигает центра Земли, соединяется с пульсацией земного ядра и превращается в ствол, по которому тяжелая энер­гия земного ядра поднимается в тело и концентрируется в плотный энергетический диск между копчиком и лобком. Это основа личной психологической устойчивости.

Опираясь на «диск психологической устойчивости», вы сможете легко преодолеть бытовые и житейские неурядицы. Для практического применения, раскрутите диск слева направо и представьте, как во­лнения, эмоциональные переживания и всплески притягиваются к вращающемуся диску. Он пере­малывает их, превращает в муку любые грустные переживания.

Крутите «диск психологической устойчивости», до появления внутри чувства покоя, о который разбиваются психо­логические агрессии жизненных оппонентов.

Наполнившись покоем, сконцентрируйте внимание на внутреннем состоянии. Вы почувствуете, как внутри начинают звучать вибрации живой природы. Из­лучение каждой травинки, цветов и деревьев, поле покоя леса и дрожащая, как знойный воздух, ти­шина луга. Вы остро чувствуете счастье жизни. Каж­дая травинка, дерево, куст, вода, лес — все пронизано счастьем бытия. Вам тоже удастся почувствовать любовь живой природы. Любовь за то, что вы просто жи­вете на белом свете. Ощущение потрясающее, хотя и длится краткий миг. Зато появляется возможность сравнить привычное психологическое состояние, с пережитым сейчас. Очевидно, что любовь природы к вам, истинна и величественна!

Вбирайте в себя любовь и счастье природы! В сочетании с силой «диска психологической устойчивости», они создают состояние радости жизни. Радостно будет просыпаться, и засыпать, радостно видеть мир таким, какой он есть. Радостно жить...

На этой волне и завершите ментальное погружение. Прове­дите несколько разминочных упражнений.

После занятий вы почувствуете новое отношение к миру… Острота радости немного притупилась, но это нормально, ибо невозможно все время пребывать в со­стоянии счастья. Оно утомляет не меньше, чем физический труд. Важно, что восприятие наполнилось спокойной уверенностью.

 

 

«Сила солнца» и «сок земли»

Это занятие похоже на предыдущее и лучше всего его начать с медитации полета вокруг Земли.

Откройте позвоночник и наполните его силой планеты. Поднимитесь в Космос и впустите в себя звездный свет. Напитайте им «диск психологической устойчивости». Из космоса вы опус­каетесь в воду знакомого озера. Зачерпните пригоршни солнечной воды и облейте себя. Прикосновение радужных капель к коже вызывает восторг …

Поднимите руки вверх, раскройте ладони навстречу потокам солнца. Тепло солнечного света пронизывает кожу в центре ладоней, там, где пульсируют входные отверстия каналов. Сила солнца струится по рукам и заполняет тело чистотой изнутри так, словно внутреннее пространство промыли потоками хрустальной воды.

Когда тело заполнится, выйдите из озера на теплый песок. Неподалеку лужайка с молодой зеленой трав­кой. Встаньте на нее босыми ногами и ощутите подошвами шелковистую нежность молодой травы. Вы чувствуете поток энергии растущей травы, который устремляется по каналам ног вверх, в тело. Энергия растущей травы поднимается по ногам в туловище, и смешива­ется со струящейся по рукам силой солнца. Верхняя и нижняя силы смешиваются, и в их взаимном проникновении рождается внутреннее равновесие. По канонам Традиции эти энергии называются «сила солнца» и «сок земли».

Расслабьтесь, растворитесь в светящемся шаре, опустившемся из голубых далей неба. Создайте из его ткани новое, сильное и здоровое тело.

Начиная с этого занятия, медитативные и физические упражнения надо завершать растворением в шаре и созданием из его ткани нового, сильного и здоро­вого тела. Эффект упражнения проявится ярко, когда вы будете строить новое тело, отбрасывая в сторо­ну темноту болезней, излишки жировых отложений...

Пропуская по каналам рук и ног «силу солнца» и «сок земли», вы закрепляете навыки работы с энерге­тическими структурами конечностей. Регулярное повторение упражнений восстановит растраченные силовые ресурсы, повысит тонус, поможет пребывать в хорошем настроении и ровном, спо­койном состоянии духа.

Проводить энергетическую подзарядку тела лучше всего по утрам где-нибудь в парке, на берегу реки, в лесу... Но если таких возможностей нет, можно упражнения выполнять и дома. Для пущего эффекта представьте, что вы находитесь где-то среди деревьев. Живая энергия природы, воспроизведенная в вашем воображении, все же сильнее застойной энергии жилища. Правда, времени на такую работу уйдет значительно больше, но результат того стоит.

Прочистите каналы рук и ног. Поднимите руки к небу и представьте, что через входные отверстия кана­лов на ладонях, медленно струится «сила солнца». Постепенно входные отверстия ка­налов расширяются. В центре ладоней появляется тепло. Поток, струящийся по рукам, вливается в тело, как в пустой кувшин. Он устремляется в ноги, затем поднимается в туловище и потом наполняет шею и голову.

После заполнения тела через каналы рук «силой солнца», откройте каналы ног и поднимите по ним «сок земли». Активизируя дыханием каналы ног, представьте, что обуви нет и «сок земли» свободно прони­кает в канал, втягивается, словно воздух в пылесос. «Сок земли» свободно поднимается от ступней к голо­ве. Организм сам на­правит нижний поток, куда необходимо, вам нужно только «слушать» свои ощуще­ния.

После открытия каналов в руках и ногах, хотя бы раз в неделю надо встречать рас­свет, когда заря красит небо тончайшим потоком нежных энергий и в ласковом пламени рождается солнце.

Встаньте лицом к восходу. Сосредоточьте внимание на ка­налах рук и откройте их для приема «силы солнца». Войдите концентрацией в каналы ног и ощутите, как, они «просыпаются» и открываются навстречу потокам «сока земли».

Руки взмывают навстречу первым лучам восходящего солнца. Потоки солнечной силы струятся по каналам и заполняют теплом и светом внутренний объем тела. В каналы рук словно вставлены стержни упруго­го воздуха, и они держат руки поднятыми к солнцу.

Входные отверстия каналов ног начинают пульсировать, и по ним плавной волной поднимается мягкий и прохладный «сок земли». Его волна поднимается навстречу потокам солнечного света, словно росток тянется к небу.

Две энергии — Солнца и Земли — про­никают друг в друга, смешиваются и наполняют тело чистотой и гармонией.

Поначалу могут быть легкие ощущения поташнивания, головокружения и тяжести. Они вызваны тем, что энергетические сис­темы организма работают еще не в полную силу. Скоро все не­приятные ощущения пройдут.

Накопление внутренней силы невозможно без активизации магистрального канала позвоночника. Держите спину прямой и представляйте, что расстегиваете молнию по всей длине позвоночника и очищаете его внутреннее пространство от психологической грязи. В первой книге цикла рассказывалось о кольцевых структурах и об их использовании для заполнения телесных структур концентрированным потоком энергии.

Одним из наиболее действенных методов работы с кольцами, является парная работа по энергоподзарядке всего тела.

Итак, подпитка и разогрев Позвоночника. Сядьте с партнером спи­нами друг к другу. Можно оседлать вер­хом два стула. Расстояние между вами должно быть сантиметров 20 — 30. Руки за спиной соедините с ладонями партнера. Два тела и сомкнутые позади руки, образовали за­мкнутую структуру, напоми­нающую кольцо. Пред­ставьте, что сквозь внутреннее пространство кольца (а по сути, сквозь пространство между вашими спинами) сверху вниз струится поток энергии, а голову и плечи обдувает поток воз­духа. Появляется ощущение мощного, пронизывающего тело движения. Поз­воночник разогревается. Жар возникает на болезненных участках. Потом жар превращается в тепло и растекается по всей длине позвоноч­ного столба. Одновременно разогреваются и мыш­цы спины.

Если посидеть в искусственно созданном потоке минут 10, то возникает энергетическое пе­реполнение тела. Но сила, на­полнившая тело, впитывается клетками и тканями, и скоро переполнение исчезнет, а накопленная энергия обеспечивает эффективную работу всех органов и систем..

Еще одним приемом энергетического кольца можно поль­зоваться самостоятельно. Встаньте прямо, прижмите тыльную сторону правой кисти к ладони левой. Руки согните в локтях и округлите кольцом на уровне груди. Такое положение рук обеспечит наибольшую плотность потока. Представьте, что сквозь кольцо рук сверху вниз или снизу вверх струится поток. Направление потока каждый определяет сам. Кому-то не хватает «силы солнца» и тогда поток пойдет сверху, у кого-то дефицит «сока земли» и тогда поток пой­дет снизу.

При появлении внутреннего переполнения, затрудненного дыхания, работу нужно прекратить. Дальнейшая практика нежелательна, ибо может вызвать дурноту, сонливость, слабость, ощущение сер­дечного недомогания...

 

 

«Я здоров, всегда здоров!»

Эпиграфом к этому занятию может стать, цитата из книги «Наука радости», изданной в Петербурге еще в начале прошлого века: «Пятно Света — это единственная и неповторимая радость, на которую еще можно смотреть из этого мира. И только прищуришь глаза — как в этом пятне видишь стены великолепных дворцов, следы давно ушедшего знания. Увидишь и древнюю мудрость Все­ленной. Надо лишь уметь прищурить глаза. Вспомните, как это делали в детстве. Сквозь яркий свет увидите кружево пе­реплетенных ресниц, и в них оживут снежинки знания. Возьмите их в руки и примите к себе...».

Проведите энергетическую подзарядку че­рез каналы рук.

Сядьте лицом к лицу с партнером на небольшом расстоянии друг от друга. Представьте у себя в груди пульсирующий теплый солнечный свет. Прижмите подушечки пальцев обеих рук к мечевидному отростку грудины. Согрейте солнечное сплетение теплом пальцев. Вы чувствуете, как разгорается внутренний свет. Но пока перед мысленным взглядом колышутся неясные тени и све­товые волны. Скоро картинка стабилизируется (как на экране старых телевизоров) обретает ясность и завершенность. Ваш организм, взбодренный энергетическими потоками, рассказывает, о состоянии здоровья... Возникают ощущения, которые, если отнестись к ним внимательно, подскажут, что, например, тонус гладкой мускулатуры внутрен­них органов снижен, что желудок пока в норме, а вот легкие нужно избавить от никотинового прессинга, что сердце о себе пока не заявляет, но, если не принять срочных мер, может дать сбой... Словом, каждый почувствует свой внутренний «пейзаж».

Ваш партнер только что вернулся из путешествия «в глубь себя». Наполните свет в груди теплыми и добрыми чувствами к нему и представьте, что он волной пронизывает внешние покровы тела вашего партнера, и входит внутрь. В воображении появится картинка, внутреннего состояния другого человека. Доверьтесь интуи­ции, и пройдите лучом внимания по телу вашего партнера. Ощущения подскажут, какие органы и системы не в порядке, а какие работают нормально.

Вы провели первый опыт психоэнергетической ди­агностики. Важным условием энергетического видения является доброе расположение духа, приязненное отно­шение к человеку, которого вы диагностируете. Если вы негативно настроены к своему партнеру, его организм закроется, защитится от вероятной энергетической агрессии.

Вспомните какое-нибудь приятное событие из своей жиз­ни, и ощутите, как воспоминание теплом заполняет грудь. Направьте импульс этого тепла на партнера. Тот принимает ваш импульс, усиливает своим теплом, и отправляет обратно.

Вы словно играете в энергетический «пинг-понг», только вместо пластмассового шарика перекидываете друг другу импульс доброты, тепла, радости. Многократное повторение «посылок» создает ощущение взаимной симпатии, до­броты, искреннего расположения. Ваш взгляд меняется, и вы видите в людях только хорошее, а все дурное вытесняется из сферы внимания. Вы даже не хотите его замечать, ибо человек изначально светел и добр. А черствость, грубость, жестокость - чаще всего мас­ки, надетые в угоду жизненным стереотипам. Не бойтесь остаться беззащитными перед наглецом или откровенным агрессором. Доброта, приязнь, которыми вы окружаете себя, лучше всякого защитного экрана противостоят психологической агрессии. Наглость, психологическая агрессия и другие негативные проявления вязнут в облаке активной доброты. Самый важный итог этой части занятия в том, что мысленный просмотр себя принесет понимание собственных не­дугов, и поможет осознать многообразие своих психологических и физиологических возможностей.

Занятие продолжается. Вы стоите с закрытыми глазами, и ощущаете, как яркий теплый свет любви и добра, заполняет ваше внутреннее пространство.

Запол­ните светом помещение, где вы занимаетесь. Растворите тело в энергети­ческом поле любви. Вы становитесь его частью.

Представьте, что пространство вокруг вас наполняется сиянием любви к миру, к близким и родным, к тем, кто занимается рядом с вами, к каждому человеку... На этой радостной волне завершите погружение в мысленную реальность.

Проделайте несколько гимнастических упражнений, чтобы снять застои в мышцах спины и позвоночни­ке. Свободному движению внутренней силы могут помешать «холодные» суставы. Их нужно разогреть, размять, убрать застойные явления. Разогреву суставов способствует образное представление. Вы начинаете двигать руками так, чтобы сначала работали запястья, потом локтевые суставы. А завершать разминку рук нужно плечевыми суставами. Соедините кисти рук, так, чтобы пальцы переплелись друг с другом и начинайте активно вращать их. Сначала вращение в запястьях будет даваться тяжело. Постепенно, застой пройдет. Вам нужно представить, что в запястьях разгорается свет. С каждым движением он становится ярче и согревает суставы. А когда вы почувствуете, что суставы наполнились светом, вращение станет легким, почти незаметным. После разогрева запястий, переходите к локтям. Руки перед собой, согнуты в локтях. Вращайте предплечья рук и представляйте, что в локтях появляется свет и тепло. С каждым мгновением суставы разогреваются все больше. А когда свет расширится до облачка, которое заполняет сустав, вращение станет легким, почти неощутимым. После достижения такого состояния, можно разогревать плечевые суставы. Крутите руками в одну сторону, а потом в другую. Представьте, что в плечах появляется свет, и тепло и они постепенно заполняют сустав, разогревают его. Движение становится почти неощутимым и легким. Практика сочетания мысленного представления и физического движения разминает суставы, избавляет их от застоев. Эти упражнения укрепляют сухожилия, активизируют их силовой потенциал. В дальнейшем, когда вы освоите приемы психофизического разогрева суставов и сухожилий, этот опыт поможет в управлении громадными силовыми возможностями «сухих жил». Но об этом позже.

После разогрева рук, начните прогревать суставы ног. Можно использовать упражнения, описанные во вводном курсе. А можно пользоваться какими-то своими, привычными упражнениями. Важно сочетать образное представление с физическими упражнениями и добиваться разогрева суставов и их наполнения теплым светом.

После снятия застоев и разогрева суставов, нужно отдохнуть, расслабиться, а потом продолжить работу в мысленной реальности.

Снова представьте себя в теплой прозрачной воде озера. Уровень воды прибывает, и она накрывает вас с головой. Но дышится все так же легко и свободно. Сдавленные водой тела, превращаются в длинные гибкие стеб­ли водорослей. Они мягко и плавно извиваются в струях подводных течений. Ноги-корни врастают в песча­ное дно, гибкий длинный стебель покачивается в воде, а листья впитывают силу солнца с поверхности озера. Позвоночник становится гибким и подвижным, как стебель водоросли. Тело свободно, без напряжения извивается. Каждую клеточку наполняет уверенность, внутренняя ловкость, все органы тела работают ровно, устойчиво, неслышно. В этом состоянии можно пробыть очень долго, но вы ставите себе задачу: клетки костной ткани позвоночника должны вспомнить былую гибкость и подвижность. Органы тела начинают работать, как в детстве, свободно, без напряжения.

Перед окончанием работы несколько раз мысленно повторите: «Я хочу, чтобы здоровье укрепилось во мне! Я буду всегда здоров! Я здоров! Здоров!! Здоров!!!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.