Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаги в расслабление






Лягте поудобнее. Обязательно повозитесь, устраиваясь. Руками огладьте тело от макушки вниз. Потом можно сесть и огладить ноги. Постарайтесь запомнить ощущения, которые возникли во время оглаживания. А теперь представьте, как мысленными руками гладите тело от макушки до пяток, и вспомните ощущения, которые возникали при реальном оглаживании.

Вообразите, как мысленные ладони скользят по телу, соскребают с него накопленную за день грязь отрицательных эмоций и психологи­ческой агрессии. Несколько раз сделайте мысленное оглаживание, и ощутите, как дыхание замедляется, становится поверхностным и почти незаметным, уходят непроизвольные напряжения, стихают эмоциональные всплески «Прислушайтесь» к своему новому состоянию. Ощущения изменились: ваше тело стало послушным и легким, боли и недо­могания отступили и почти исчезли.

Для углубления концентрации внимания одновременно со вдохом, повторяйте про себя мысленную формулу: «Я вдыхаю...». А с выдохом — «Я выдыхаю...». Произносите мысленные формулы и фиксируйте ощущения: вдох легко и свободно вливается в легкие, а выдох также легко вытекает из тела. Постепенно внимание полностью сконцентрируется на простых формулах: «Я вдыхаю...», «Я выдыхаю...».

Их многократное повторение погрузит вас в состояние, напоминающее легкое забытье, когда все внешние раздражители исчезли, а сознание балансирует на тончайшей грани яви и сна. Внутреннее на­пряжение отпускает.

Переведите внимание на ступни ног, и несколько раз мысленно прикажите себе: «Мои ступни полностью рас­слаблены...».. «Мышцы ступней рас­слабляются, исчезают напряжения. Скомандуйте себе: «Расслаблены икры и голени...». Послушайте, как из ног уходят напряжения.

«Полностью расслаблены бедра... Расслабляются ягодицы и мышцы таза... Расслабились крестец и поясница... Рас­слаблены мышцы живота... Спины... Расслабле­ны, мышцы груди... Плечи... Расслабляются руки от плеч до локтей... Расслаблены предплечья и кисти рук... Расслаблены пальцы... Расслабляется шея... Мышцы затылка и головы... Расслабляются лоб и лицо... Губы, язык...».

Теперь переведите концентрацию внимания на переносицу, и ощутите внутри головы ниточку напря­жения, связавшую переносицу и затылок. «Мыс­ленными ладонями» разглаживайте ее. С каждым прикосновением ниточка становится все тоньше и, наконец, исчезает... Не рвется, а именно исчезает, растворяется… Напряжения в костной ткани переносицы уходят.

Когда расслабление станет глубоким, можно провалиться в сон. Если это случится — не переживайте: значит, сейчас сон бо­лее важен для вашего организма...

Может возникнуть и еще одно состояние, когда вы, слов­но на качелях, то проваливаетесь в глубины забытья, то вновь возвращаетесь в реальность. Это продуктивное состояние и пребывая в нем, мож­но плодотворно работать...

Расслабление – это не самоцель, но мощное вспомогательное средство для предстоящей работы. Но даже если вы добьетесь только расслабления, не переживайте. Релаксация поможет приоткрыть дверь во внутренний мир. И в следующий раз вы обязательно испытаете те состояния которые помогут войти в мир

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.