Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фармакологическое действие мммуномодуляторов тимического происхождения






Фармакологическое действие иммуномодуляторов микробного происхождения

Главная мишень в организме для иммуномодуляторов микробного происхождения - фагоцитарные клетки. Под их влиянием происходит усиление функциональных свойств фагоцитов: повышается фагоцитоз и внутриклеточная гибель поглощённых бактерий; продукция провоспалительных цитокинов, необходимых для инициации гуморального и клеточного иммунитета. Следствием этого могут быть усиление продукции антител, активация образования антигенспецифических Т-хелперов и Т-киллеров. Наиболее полно изучено фармакологическое действие на иммунитет полусинтетического иммуномодулятора ликопида*, минимального компонента клеточной стенки всех бактерий.

Главной мишенью ликопида* в организме выступают клетки моноцитарно-макрофагального ряда. Он усиливает практически все функции клеток этой системы:

• поглощение и гибель микроорганизмов за счёт активации лизосомальных ферментов и образования активных форм кислорода;

• гибель чужеродных клеток (опухолевых и вирусинфицированных);

• экспрессию HLA-DR-антигенов, вследствие чего происходит усиление презентации антигенов клеткам иммунной системы;

• синтез цитокинов (ИЛ-1, колониестимулирующих факторов).

Именно поэтому ликопид* обладает антиинфекционным, противовоспалительным, репарационным, лейкопоэтическим, противоопухолевым (в эксперименте), детоксицирующим и гепатопротекторным действием.

 

Фармакологическое действие мммуномодуляторов тимического происхождения

Главная мишень в организме для иммуномодуляторов тимического происхождения - Т-лимфоциты. При исходно пониженных показателях препараты этого ряда повышают количество Т-клеток и их функциональную активность.

Фармакологическое действие синтетического тимусного дипептида, тимогена*, заключается в увеличении уровня циклических нуклеотидов по аналогии с эффектом тимусного гормона тимопоэтина, что ведёт к стимуляции дифференцировки и пролиферации предшественников Т-клеток в зрелые лимфоциты. При этом происходят нормализация иммунорегуляторного индекса (соотношения CD4/CD8), повышение способности Т-лимфоцитов давать пролиферативный ответ на Т-митогены и увеличение продукции соответствующих цитокинов. Следствие этого - усиление функциональной активности факторов врождённого иммунитета: нейтрофилов, моноцитов/макрофагов и NK-клеток. В частности, возрастает способность моноцитов и нейтрофилов захватывать бактерии и образовывать активные формы кислорода. Механизм действия сходного по химическому строению с тимогеном* синтетического пептидного иммуномодулятора, бестима*, заключается в индукции дифференцировки предшественников Т-лимфоцитов с преимущественной стимуляцией образования Тh1-клеток и усилением их пролиферации. Это, по всей видимости, связано с индукцией бестимом* образования ИЛ-2 и интерферона γ - индикаторных цитокинов Тh1-клеток.

Фармакологическое действие синтетического иммуномодулятора тимического происхождения - имунофана* заключено в:

• восстановлении продукции тимического гормона - тимулина - у тимэктомированных мышей до значений, характерных для нормальных животных;

• усилении в опытах in vivo и in vitro продукции ИЛ-2 лимфоцитами, стимулированными Т-митогенами;

 

• иммуномодулирующем действии на продукцию провоспалительного цитокина - ФНО: повышении сниженного и снижении повышенного его образования;

• стимуляции in vitro образования IgG, IgA, IgM, причём стимуляция синтеза IgA происходит в культуре лимфоцитов, полученных от больных с селективным IgA-дефицитом;

• повышении поглощения и гибели захваченных бактерий лейкоцитами;

• угнетении in vitro образования IgE в культурах лимфоцитов, полученных из периферической крови больных с аллергиями;

• адъювантном эффекте, что проявляется в повышении иммуногенности вакцин против клещевого энцефалита и гепатита А.

Помимо иммунологических эффектов, важное свойство имунофана* - способность усиливать антиоксидантную защиту организма путём стимуляции синтеза церулоплазмина и лактоферрина и повышения активности каталазы. Он нормализует перекисное окисление липидов, подавляет распад фосфолипидов в мембране клеток и образование арахидоновой кислоты. При этом происходит снижение продукции медиаторов воспаления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.