Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Город Веллингтон

Город Крайсчёрч

Третий по величине город Новой Зеландии, а также и город, в котором проживают много русских мигрантов – это город Крайсчёч, расположенный на Южном острове.

С языка коренного населения Новой Зеландии название города звучит как Отаутаи, в сокращенном виде. Однако самое распространенное название – это именно «церковь Христа», то есть Крайстчёч.

Население города составляет более 367 тысяч человек. Это делает город вторым по заселенности в стране. Площадь в 452 квадратных километра определила горд на третье место, после Окленда и Веллингтона.

Несмотря на то, что город расположен почти в центре южного острова, здесь умеренный климат. Летние температуры достигают 25 градусов тепла (январь). Зимой (июль) воздух редко опускается ниже 5 градусов тепла. Однако ночью он опускается до нуля градусов. Такая погода, а также некоторые особенности направления ветра, делает воздух в зимнее время более загрязненным, чем в остальное время года. Конечно, в сравнении с общемировыми, европейскими показателями, воздух даже зимой здесь чистый, однако в сравнении с городами Новой Зеландии он довольно загрязнен.

Сегодня город является многонациональным благодаря большому количеству мигрантов, прибывающим именно сюда.

 

Город Веллингтон

Столица королевства Новая Зеландия и столица страны – это город Веллингтон, расположенный на Северном острове. Веллингтон – это самая южная столица в мире, самая крупная столица в Океании, второй по величине и третий по населению город в Новой Зеландии.

Веллингтон назван в честь выдающегося британского полководца, который одержал блестящую победу под Ватерлоо. Веллингтон также был премьер-министром Великобритании.

Город расположен на берегу уютной и спокойной бухты, которая имеет вулканическое происхождение. Эта бухта является частью пролива Кука, который и разделяет два острова – Южный и Северный друг от друга. И в том случае, если выдается ясная погода, то можно увидеть другой остров и его горы под названием Каикоура.

На севере Веллингтона расположены пляжи (берег Капити), восток защищает город от ветров горами Римутака.

Часто в Веллингтоне случаются штормовые ветра. В январе средняя температура составляет около 16 градусов выше нуля, температура зимы – июля, составляет около +8 градусов. Осадки в виде снега практически не выпадают и если есть, то только высоко в горах.

Город очень зеленый, в нем более 100 парков. Большая часть растительности представлена вечнозелеными деревьями и кустарниками.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вторник 30.04 | Фармакологическое действие мммуномодуляторов тимического происхождения




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.