Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура проектирования






Процесс проектирования информационных систем является достаточно сложной задачей. Он начинается с построения инфологической модели данных, т.е. идентификации сущностей. Затем необходимо выполнить следующие шаги процедуры проектирования даталогической модели.

1. Представить каждый стержень (независимую сущность) таблицей базы данных (базовой таблицей) и специфицировать первичный ключ этой базовой таблицы.

2. Представить каждую ассоциацию (связь вида " многие-ко-многим" или " многие-ко-многим-ко-многим" и т.д. между сущностями) как базовую таблицу. Использовать в этой таблице внешние ключи для идентификации участников ассоциации и специфицировать ограничения, связанные с каждым из этих внешних ключей.

3. Представить каждую характеристику как базовую таблицу с внешним ключом, идентифицирующим сущность, описываемую этой характеристикой. Специфицировать ограничения на внешний ключ этой таблицы и ее первичный ключ – по всей вероятности, комбинации этого внешнего ключа и свойства, которое гарантирует " уникальность в рамках описываемой сущности".

4. Представить каждое обозначение, которое не рассматривалось в предыдущем пункте, как базовую таблицу с внешним ключом, идентифицирующим обозначаемую сущность. Специфицировать связанные с каждым таким внешним ключом ограничения.

5. Представить каждое свойство как поле в базовой таблице, представляющей сущность, которая непосредственно описывается этим свойством.

6. Для того чтобы исключить в проекте непреднамеренные нарушения каких-либо принципов нормализации, выполнить процедуру нормализации.

7. Если в процессе нормализации было произведено разделение каких-либо таблиц, то следует модифицировать инфологическую модель базы данных и повторить перечисленные шаги.

8. Указать ограничения целостности проектируемой базы данных и дать (если это необходимо) краткое описание полученных таблиц и их полей.

 

Определение 1NF, 2NF, 3NF и проектирование БД

простыми словами

 

Проектирование реляционной БД заключается в разработке структуры данных, т.е. в определении состава таблиц и связей между ними. При этом структура должна быть эффективной и обеспечивать:

- быстрый доступ к данным;

- отсутствие дублирования (повторения) данных

- целостность данных.

Проектирование БД можно представить следующим образом:

1. Сбор всей информации об объектах решаемой задачи в рамках одной таблицы (одного отношения)

2. Разбиение полученной таблицы на несколько взаимосвязанных таблиц на основе принципа нормализации отношений.

Для того, чтобы таблица находилась в первой нормальной форме, она должна соответствовать следующим 2 условиям:

1. Любое поле таблицы содержит неделимую информацию

(этот признак относителен и будет зависеть от того, как используется хранящаяся в таблице информация: можно сказать, что информация поля неделима, если нигде и не при каких операциях работы с данными не возникает необходимость выделять какую-то часть (фрагмент) хранящейся в нем информации)

2. В таблице отсутствуют повторяющиеся группы полей

 

Вторая нормальная форма требует следующего:

 

1. Таблица должна удовлетворять 1NF

2. Любое неключевое поле должно однозначно идентифицироваться ключевыми полями.

 

Третья нормальная форма:

 

1. Таблица должна удовлетворять 2NF

2. Ни одно из неключевыз полей не должно однозначно идентифицироваться значением другого неключевого поля (полей).

Еще одним важным правилом при проектировании базы данных является следующее:

- в таблицах базы данных не должно быть полей, хранящих такие значения, которые на самом деле могут быть в любой момент времени вычислены на основании значений других полей.

От этого правила следует отступать только в отдельных случаях, например,

- когда объем БД велик, а вычислительные мощности ЭВМ не позволяют обрабатывать его с приемлемой для пользователя скоростью,

- когда такие данные запрашиваются очень часто,

- когда связанные друг с другом данные различных полей вносятся в БД разными операторами и такое косвенное дублирование данных позволяет проверять вносимую информацию и предотвращать ошибки.

 

 

Графическое представление моделей данных. Диаграммы «сущность-связь». Отображение инфологической схемы на модели данных. Метод декомпозиции. Метод синтеза.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.