Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хрящевые ткани.






СКЕЛЕТНЫЕ СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ТКАНИ (ХРЯЩЕВЫЕ И КОСТНЫЕ).

ФУНКЦИИ: опорная, механическая, водно-солевой обмен. Источник развития – мезенхима.

ХРЯЩЕВЫЕ ТКАНИ.

КЛАССИФИЦИРУЮТСЯ на гиалиновый, эластический и волокнистый хрящ.

ХОНДРОГИСТОГЕНЕЗ состоит из трех стадий:

  1. Образование хондрогенного островка из клеток мезенхимы. В тех участках, где образуется хрящ, клетки мезенхимы теряют отростки. Размножаются и, плотно прилегая друг к другу, создают напряжение – тургор. Так образуется хондрогенный островок.
  2. Образование первичной хрящевой ткани. Клетки островков дифференцируются в хондробласты и начинают синтезировать фибриллярный белок коллаген.
  3. Стадия дифференцировки хрящевой ткани заключается в том, что хондробласты помимо белка коллагена синтезируют белки основного аморфного вещества – гликозаминогликаны, в основном хондроитинсульфаты.

По периферии образующейся хрящевой ткани формируется надхрящница, состоящая из 2-х слоев: наружного волокнистого и внутреннего клеточного. В состав внутреннего слоя надхрящницы входят прехондробласты и хондробласты. За счет размножения этих клеток происходит рост хряща в толщину (оппозиционный рост). А за счет размножения клеток внутри хряща и образования изогенных групп происходит рост хряща в длину – это так называемый рост изнутри или интерстициальный.

В результате развития хрящевой ткани образуется клеточный дифферон (генетическая группа клеток, имеющая общую родоначальницу - стволовую клетку): стволовая клетка. Полустволовая, хондробласт и хондроцит. Хондробласты – молодые клетки, способные к размножению и синтезу белков межклеточного вещества. Они имеют хорошо развитую гранулярную ЭПС, аппарат Гольджи, рибосомы. Цитоплазма клеток базофильна, т.к. содержит большое количество РНК.

Среди хондроцитов выделяют три типа клеток. Первый тип имеет высокое ядерно-цитоплазматическое отношение, много свободных рибосом и способны к митотическому делению. Преобладают в молодом хряще. Второй тип хондроцитов отличается снижением ядерно-цитоплазматического отношения, хорошо развитой гранулярной ЭПС и синтезом гликозаминогликанов. Синтез ДНК в этих клетках ослабляется. Хондроциты третьего типа отличаются самым низким ядерно-цитоплазменным отношением, хорошо развитой гранулярной ЭПС и упорядоченным ее расположением. Эти клетки сохраняют способность к секреции белка, а синтез гликозаминогликанов у них уменьшается.

Особенностью строения хрящей является отсутствие кровеносных сосудов. Питание хряща осуществляется за счет сосудов наружного слоя надхрящницы путем диффузии питательных веществ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.