Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды условных знаков






Условные знаки местных предметов по их назначению и свойствам разделяются на следующие три вида:

- масштабные;

- внемасштабные;

- пояснительные.

Масштабные, или контурные, условные знаки применяются для обозначения местных предметов, выражающихся в масштабе карты, т.е. размеры которых (длину, ширину, площадь) можно измерять по карте, например площадь леса, болота, населенного пункта.

Каждый масштабный условный знак состоит из контура, т.е. границы площади данного предмета, и заполняющих его одинаковых по своему рисунку знаков, которые называются заполняющими условными знаками.

Все контуры изображаются на карте точно в масштабе с сохранением их ориентировки и подобия действительным очертаниям на местности. Вычерчиваются они пунктиром, если не совпадают с другими линиями на местности (канавами, дорогами, заборами), которые изображаются своими условными знаками.

Заполняющие условные знаки, вычерченные внутри контура, не указывают ни местоположение отдельных предметов в пределах контура (например, деревьев в саду), ни их количество.

Внемасштабные условные знаки для изображения мелких местных предметов, не выражающихся в масштабе карты, отдельно стоящих предметов, домов, колодцев и т.д. При изображении такого объекта в масштабе на карте получилась бы точка.

Внемасштабный условный знак включает эту, как бы главную точку, показывающую точно положение данного объекта, и своим рисунком указывает, что это за объект.

Такая главная точка находится ( рис. 1 ):

- у знаков симметричной формы (кружок, квадрат, прямоугольник, звездочка) - в центре фигуры;

- у знаков, имеющих в основании прямой угол - в вершине угла;

- у знаков, имеющих форму фигуры с широким основанием в середине основания;

- у знаков, представляющих собой сочетание нескольких фигур, - в центе нижней фигуры.

Рис.1. Положение главных точек внемасштабных условных знаков:

а – геометрический центр фигуры: б – середина основания знака: в – вершина прямого угла у основания знака: г – геометрический центр фигуры

Этими главными точками надо пользоваться при точных измерениях по карте расстояний между объектами и при определении их координат.

К внемасштабным условным знакам относятся также знаки дорог, ручьев и других линейных местных предметов, у которых в масштабе выражается лишь длина, ширина не может быть измерена по карте. Их точное положение на карте определяется продольной осью (серединой) знака.

Необходимо иметь ввиду, что мелкие местные предметы, например, колодцы, отдельно стоящие предметы, деревья и т.д., изображаются на всех картах внемасштабными условными знаками, более крупные объекты (населенные пункты, реки и т.д.) изображаются в зависимости от масштаба карты контурными или внемасштабными знаками. Например, населенные пункты в крупном масштабе изображаются контурными условными знаками со многими подробностями. С уменьшением масштаба карты те же самые пункты изображаются с меньшими подробностями, более обобщенно. На картах же мелких масштабов они могут быть показаны лишь кружками или другими небольшими фигурами, т.е. внемасштабными условными знаками.

Внемасштабные условные знаки сами по себе не указывают размеров предметов или занимаемой ими площади, поэтому нельзя, например, измерять по карте ширину моста.

Пояснительные условные знаки применяются для дополнительной характеристики местных предметов и показа их разновидностей. Например, фигурка хвойного или лиственного дерева внутри контура леса показывает преобладающую в нем породу деревьев, стрелка на реке – направление течения и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.