Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайхэн-дзютсу: методы прыжков ниндзя






 

 

Растущая трава постепенно покрывает

Горный склон, а корни сосен расщепляют

Твердые скалы...

Изобретательность и развитое

Предвидение ниндзя побеждают неподвижного

Врага, запутавшегося

в своей Нелепой ограниченности.

П риемы боя ниндзя без применения оружия назы­ваются «Тай-дзютсу» — искусство (мастерство) тела. Это общее понятие охватывает три большие группы приемов:

1. Дакэнтай-дзютсу — техника ударов. Сюда относят­ся приемы переломов костей — Коппо-дзютсу — руками или подошвами ног и Коси-дзютсу — протыкающие удары во внутренние органы и мышцы пальцами, кулаками и но­гами.

2. Дзютай-дзютсу — техника захватов. В эту группу входят Наге — броски, Шиме — удушающие приемы и Торитэ — заломы и выкручивание конечностей, а также опрокидывание в ближнем бою.

3. Тайхэн-дзютсу — искусство движений тела. Вклю­чает технику Укэми — страховку при падениях,

Тоби —прыжки, Тай-Сабаки — повороты, вращения и увертки и Шиноби Ири — бесшумные передвижения вперед.

Для подлинного искусства боя большое значение имеет способность правильно упасть и в то же мгновение опять вскочить для продолжения схватки или для бегства. Однако в большинстве случаев при обучении различным «боевым» искусствам этим пренебрегают.

Всеохватывающая самооборона выходит за рамки и правила сегодняшних способов спортивной борьбы.

Настоящая готовность к борьбе означает не только то, что тренированный боец может выстоять в обычном кулач­ном бою; он должен уметь сражаться, сидя в купе поезда, в узких коридорах, между стульями в ресторане отеля или на пожарной лестнице.

К некоторым приемам самообороны относятся, напри­мер, прыжок с движущегося грузовика, преодоление высо­кой стены, чтобы уйти от свирепого пса, или молниеносное падение на землю, чтобы не стать мишенью для стрелка.

Техника ниндзя ТАЙХЭН-ДЗЮТСУ изучается сначала в темпе «лупы времени» на кожаных гимнастических матах. Во время выполнения упражнений все время анализируют­ся положение центра тяжести, темп и глубина дыхания и прослеживается степень расслабленности тела.

Если ученик чувствует технику приемов, то для боль­шей реалистичности обучения переходят к тренировке на лужайке с травяным покровом. Позднее это продолжается на асфальтированных улицах, лестницах и т. п., так как именно в этих местах должны пригодиться изученные приемы.

 

Этот прием обороняющийся применяет при сбрасывании со спины или попытке протащить его вперед. Движение и энергия атаки противника ис­пользуются для переката вперед; эффект атаки мо­жет даже усилиться, и обороняющийся может этим воспользоваться, чтобы в конце переката опять встать на ноги (вместо того чтобы оставаться лежать лицом вниз).

Находясь в оборонительной позиции без ору­жия (1), наклоните корпус вперед (2) так, чтобы пра­вая рука, плечо и корпус образовали дугу. Опустите корпус вниз и мягко перекатывайтесь вперед (3). По очереди касайтесь пола рукой, плечом, спиной и, на­конец, бедрами (4). Ноги должны быть прижаты к телу (5) с тем, чтобы, совершив полный кувырок (6), вы смогли автоматически встать на ноги.

 

 

Этот прием обороняющийся использует тогда, когда атакующий бросает его на спину или толкает назад. Движение и энергия приема атакующего уси­ливаются за счет опускания таза и подтягивания ног; корпус перекатывается назад, а затем обороняющий­ся может снова встать на ноги.

Из оборонительной стойки без оружия (1) отк­лонитесь назад и падайте вертикально на пол (2). Наклоните спину вперед и вытяните голову (3). В таком положении перекатывайтесь назад. Ноги при­жимайте к телу (4 + 5) до тех пор, пока кувырок снова не поставит вас на ноги.

 

 

Различные приемы атак, приводящие к падению обороняющегося вперед, нейтрализуются с по­мощью прыжка на руки. В этом случае вес тела мол­ниеносно переносится на вытянутые руки и корпус сжимается так, что подтянутые ноги перебрасывают­ся через голову вперед. Обороняющийся встает на ноги и опять занимает боевую позицию.

Из прямой стойки (1) прыгайте с протянутыми руками вперед и вниз (2) так, чтобы вес вашего тела пришелся на согнутые руки (3) (руки немного сгиба­ются в локтях для того, чтобы безболезненно при­нять вес тела). На руках отожмитесь вверх (4) и в это же время толчком вытяните ноги вперед (т. е. в нап­равлении падения). Отжимаясь спиной назад, нап­равьте движение бедер в направлении ступней (5). Продолжите это движение корпусом (6), и вы опять окажетесь в боевой стойке.

 

 

 

 

При боковых ударах или бросках на землю обо­роняющийся применяет боковой перекат на руках. При этом блокируется действие атакующего приема противника. В таком случае тяжесть тела переносит­ся на соответствующую сторону, ладони друг за дру­гом ставятся на пол и ступни перебрасываются через голову. После такого «колеса» вы снова оказываетесь на ногах.

Из оборонительной стойки без оружия (1) пры­гайте в сторону (вбок) (2), одновременно опуская ведущее плечо. Как только ведущая рука коснется пола (3), подпрыгните высоко на ступнях и отбросьте бедра вверх и через плечи. Широко расставьте ноги, чтобы это скатывающее движение как можно дальше вас отнесло от исходной позиции, Действие сил при этом повороте опять поставит вас на ноги (4 + 5).

 

 

 

 

Из исходной воспринимающей стойки без ору­жия (1) расставьте бедра в направлении прыжка (2), молниеносно поднимите ведущую ногу и сильно от­толкнитесь от пола другой. Прыгайте по одной линии вбок как можно дальше. При этом не подпры­гивайте вверх (3). Источником силы в данном случае служат бедра; верхняя часть тела в движение не включается. При­земляетесь вы на ведущую ногу (4), затем ставите на пол и другую ступню (5) и, наконец, принимаете сно­ва воспринимающую стойку.

 

 

 

 

Из стойки без оружия (1) переместите центр тя­жести тела на одну ногу (2) и по дуге взмахните дру­гой ногой вверх. Затем молниеносно опустите таз на пол и так поднимите вытянутую ногу, чтобы тело перекатилось через спину вбок (4). Ноги держите расставленными до тех пор, пока они не коснулись пола. Используйте разгон переката для того, чтобы встать (5) и занять воспринимающую позицию (6).

 

 

 

 

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ

 

БОЕВЫЕ ТРЕНИРОВКИ:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.