Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа ног






 

ЗЕМЛЯ _______ Вы твердо стоите на земле. Вы неподвижны.

 

ВОДА Вы выполняете зигзагообразные движения назад с тем, чтобы атака противника прошла в стороне.

 

ОГОНЬ Вы бежите или плавно движетесь вперед, ста раясь атаковать противника.

 

ВОЗДУХ Вы выполняете кругообразные, скользящие, уклончивые движения.

 

Своеобразие рассмотренных выше основных движе­ний отражается в соответствующих боевых позициях (стойках). Эти стойки («КАМАЗ») принимаются самопро­извольно — когда ниндзя подвергается какому-нибудь фи­зическому воздействию. Каждая боевая стойка является от­кликом тела ниндзя на чувства, характер и настроение — его и окружающих. При этом не играет роли, идет ли речь о бое без оружия или о бое с применением меча, ножа, палки, цепи или веревки.

 

Для лучшего понимания философии боевых стоек Нин-дзютсу важно знать, что эти стойки никогда не рас­сматриваются как статические (застывшие) позы. В одной книге невозможно обрисовать кипучую энергию и динами­ку «КАМАЭ» Нин-дзютсу в бою.

Фотография создает ложное впечатление, что ниндзя находится в принятой позиции в течение всего боя. В дейс­твительности все происходит иначе. Ниндзя занимает ка­кую-то позицию лишь в течение тех мгновений, когда она нужна, и тотчас же меняет ее при изменении ситуации.

Фотографию ниндзя в боевой стойке можно сравнить со снимком баскетболиста, который зафиксирован в возду­хе во время броска мяча. Как едва ли можно представить, что этот игрок надолго задержится в воздухе, так трудно предположить, что ниндзя застынет в одной боевой стойке. Постоянная работа ногами позволяет ему совершать кор­рекцию текущей дистанции, уклоняться в стороны и непре­рывно менять позицию.

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА ТРЕТЬЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.