Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наблюдающий. Он выполняет лишь представленное перед этим дви­жение: он выставляет выбранную ногу вперед и захватыва­ет отворот куртки соперника соответствующей рукой






Он выполняет лишь представленное перед этим дви­жение: он выставляет выбранную ногу вперед и захватыва­ет отворот куртки соперника соответствующей рукой (ле­вая нога выдвигается и левая рука захватывает отворот справа, или правая нога выдвигается и правая рука захватывает отворот слева). Движение необходимо выполнять на полной скорости, ровно, без затруднений, как естественное продолжение предыдущего представления, чтобы осущест­вить захват.

Не нужно делать рывков, бросаться, как дикарь, вперед или, наоборот, выполнять движение замедленно. При вы­полнении движения мысленное представление о нем сохра­няется.

4 ШАГ Принимающий

Когда Наблюдающий приближается, Принимающий отодвигается назад, чтобы избежать захвата. Это движение начинается в бедрах; верхняя часть корпуса сохраняет вып­рямленное положение. Принимающий становится в оборо­нительную стойку Ичимондзи и не отклоняется назад, и не уходит вниз.

Если Наблюдающий идет вперед правой стороной, Принимающий отступает правой ногой назад и несколько вправо. Чтобы избежать захвата соперника, он должен нем­ного отвести к себе левую ногу. Если соперник атакует левой стороной корпуса, нужно отвести назад и влево левую ногу.

Никаких резких движений и рывков назад допускать не следует. Отход назад должен быть одновременным с ата­кой Наблюдающего. В случае, если направление атаки опре­делено правильно, между партнерами должно оставаться достаточное расстояние.

После каждого приема соперники должны в течение нескольких секунд отдохнуть, чтобы успокоить свое душев­ное состояние и подготовить сознание к новому заданию. Временной промежуток между началом упражнения и выполнением движения должен быть различным, чтобы не задавать нежелательный ритм.

Как и в прочих упражнениях данной главы, это ни в коем случае не должно рассматриваться как соревнование. Каждый из партнеров должен помогать другому в развитии и усилении способностей. Наблюдатель сосредоточивается, чтобы правильно передать свое намерение, тогда как При­нимающий следит за правильным выполнением упражне­ния, чтобы распознать необходимые стимулы и правильно на них реагировать. Он понимает, чтоб здесь нужно не уга­дать направление, а правильно распознать намерения дру­гого человека.

 

УПРАЖНЕНИЕ 5 Передача мыслей

 

Это пятое упражнение служит для тренировки способ­ностей принимать мысли другого человека или передавать мысленную информацию. Для него нужны двадцать пять самодельных карт с символами и два или больше партне­ров: один Принимающий, который воспринимает послан­ную мысль, и один или больше Наблюдающих, которые передают мысли.

Следующее упражнение не требует двигательной ак­тивности и ни в коем случае не требует анализа происходя­щего, нужно находиться в состоянии дружелюбного рас­слабления. Придите в хорошее расположение духа и не дер­житесь слишком серьезно.

Символы на картах (пример приведен вверху) рисуют­ся на гладкой бумаге, по пять раз каждый, и наклеиваются на прочный картон размером с игральную карту. Таким образом у вас будет по пять изображений меча, палки, ме­тательной звездочки, серпа и кошки для лазания по деревь­ям. Эти двадцать пять карт содержат только символы, и никаких других знаков или слов.

 

ШАГ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.