Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ступень Пустоты






Движущие силы, под влиянием которых вы обращае­тесь к этому элементу, позволяют вам выполнить свое зада­ние при помощи МВ1СЛИ, СЛОВА и ПОСТУПКОВ, не при­бегая к борьбе. Не появляется ни одного соперника, поэто­му отпадает потребность в борьбе.

Практически в каждом конфликте или поединке про­являются эти базовые тенденции. Будь это кулачный бой, автогонки или словесная перепалка, центры телесных реак­ций остаются теми же и в каждом случае могут давать адек­ватные или неадекватные реакции.

Нельзя концентрироваться на самообороне конкрет­ными методами, или на их духовной основе, или на поиске их первооснов — это неверно. Каждая из этих различных категорий допускают только один-единственный вариант мысли и способа действия. Это только ярлыки нашего реа= гирования на постоянно меняющийся мир, с помощью ко­торых его можно классифицировать.

Хороший результат можно получить, когда правильно учтены все обстоятельства данной ситуации. Если какого-либо чувства или ощущения недостаточно, чтобы соста­вить целостную картину, то может возникнуть неправиль­ное действие.

Специфические положения, из которых исходят бое­вые движения, отражают различные духовные состояния. Эти положения принимаются естественно, спонтанно, так как организм устанавливает необходимое ему для защиты сам. Таким образом, каждое из положений, или КАМАЭ, является повторением духовного состояния или психоло­гической тенденции.

Характерной стойкой состояния сознания, управляе­мого элементом Земли, является естественное положение, или ШИЗЕН-НО-КАМАЭ. Как следует из названия, шизен- положение является естественным, расслабленным, устой­чивым положением. Ноги примерно на ширине плеч, вес тела распределен на обе ноги. Колени немного согнуты, без напряжения мышц ног. Устойчивость этой стойки основа­на на бедрах и нижней части таза. Плечи расслаблены. Пле­чи и предплечья опущены вдоль корпуса. Взгляд направлен перед собой; он направлен вдаль, замечает все, не задержи­ваясь ни на одном предмете.

Ваше тело ощущается тяжелым, как будто в него снизу входит тяжелая сила. Мышцы расслаблены, вы ощущаете их вес. Боец в естественном положении подобен дереву: он прочно прикреплен к земле, самостоятелен и непоколебим.

Сохранять естественное положение сложнее, чем ка­жется, и для этого следует немало тренироваться. Любого лишнего движения, такого, как опускание глаз, сжимание кулаков или перемещение центра тяжести, следует избе­гать. Интересно, что положение шизен можно наблюдать в повседневной жизни и при этом можно заметить, как мно­го при этом люди совершают лишних движений, которых обычно не замечают. Поучительно также наблюдать за людьми в различных жизненных ситуациях, чтобы заме­тить и определить степень, которую имеет в их положении элемент Земли. Мысли и приспособленность человека к ок­ружающей его ситуации можно так же быстро определить по положению, как и по голосу, движениям и общему пове­дению.

В ситуациях самообороны человек часто принимает естественное положение, когда ему приходится переходить к обороне из вроде бы безобидной ситуации. Ваш партнер по спору неожиданно дает волю рукам, кто-то проверяет вашу устойчивость, какой-либо тяжелый предмет пришел в движение и нарушил что-то — все это примеры приме­нения данного типа положения. Стойка шизен с ее неруши­мой устойчивостью облегчает возникновение чувства овла­дения ситуацией и дает силу, чтобы преодолеть затруд­нения.

Характерной стойкой в состоянии элемента Воды явля­ется оборонительная стойка (ИЧИМОНДЗИ-НО-КА-МАЭ). Положение тела в этой стойке служит для облегчения маневра при уходах. Корпус находится в положении глубокого приседа, колени согнуты, бедра обращены вниз. Стопы образуют на полу букву Г: передняя нога направлена на противника, задняя направлена поперек, как вершина буквы. Корпус расположен над задней ногой, на которую приходится 70% веса тела.

Причина и основа движений находятся в данной стой­ке в нижней части живота, несколько ниже пупка. Плечи находятся на одной линии с верхней частью корпуса так, что одно плечо направлено на соперника. Передняя рука выдвинута, защищаясь, тогда как задняя расположена воз­ле туловища, защищая лицо и шею. Глаза смотрят поверх плеча и передней руки и воспринимают общий вид сопер­ника.

Корпус должен быть легким и готовым к реагирова­нию. Каждое движение начинается внизу живота, затем следует остальной корпус. При движении бедер следующее за ним движение ног или корпуса происходит несколько позже и поэтому медленнее. На него легче реагировать, и оно не нарушает равновесия. При принятии стойки ичи-мондзи из естественного положения, следует опустить бедра и развернуть их на 45 градусов по направлению к нападаю­щему. Затем присесть, согнув заднюю ногу, и несколько подать корпус назад, приняв вышеописанную стойку, так, чтобы передняя нога несколько отошла назад.

В ситуациях, когда необходима самозащита, ИЧИ-МОНДЗИ-НО-КАМАЭ подходит лучше всего — это стой­ка для обороны от большого и агрессивного противника. В этой оборонительной стойке облегчаются зигзагообразные перемещения, имеющие своей целью пропускать движения противника перед или за собой. Глубокая стойка позволяет

выполнять быстрые непредусматриваемые движения и сохранять стабильное равновесие, особенно на неровном или неустойчивом полу. Из такой защитной стойки удобно проводить эффективное блокирование атакующих конеч­ностей противника.

Для состояния с влиянием элемента Огня характерной стойкой является атакующее положение ДЗЮМОНДЗИ-НО-КАМАЭ. Из этой динамичной направленной вперед стойки лучше всего наносить удары, движения руками и ногами, характеризующие боевую технику ниндзя-тай-дзютсу. Вы стоите, повернувшись к сопернику одним бо­ком. Вес тела распределен поровну на обе ноги. Ноги стоят примерно на ширине плеч, носки ног слегка развернуты наружу. Колени чуть согнуты, чтобы ноги поддерживали устойчивое положение тела. Центр тела, из которого исхо­дят движение и равновесие, находится в солнечном спле­тении. Спина выпрямлена, бедра направлены вниз. Кулаки на уровне груди, руки согнуты в локтях, ведущая рука свер­ху и впереди.

Корпус слегка расслаблен, но в нем чувствуется взрыв­ная сила. Дзюмондзи -положение подавляет соперника, де­лая вас недосягаемым для ударов. Если эта атакующая стой­ка принимается из естественного положения, передвиньте переднюю ногу в описанном положении, одновременно подняв руки на уровень грудной клетки. Бедра при при­нятии атакующей стойки несколько опускаются вниз, для глубины положения.

Взгляд концентрируется на цели. Передвижения впе­ред и назад осуществляются короткими приставными ша­гами или легкими скользящими шагами; при перемещени­ях следует обращать особое внимание на то, чтобы высота корпуса не изменялась. Движения ног осуществляются при неизменном положении корпуса: плечи остаются над бед­рами, не заваливаясь ни вперед, ни назад. Необходимая техника работы руками сопровождается соответствующей работой ног.

В случаях необходимой самозащиты эта атакующая стойка более всего подходит при защите от медлительного или пугливого противника или когда вас захватили врасп­лох и вы чувствуете, что его агрессивность носит в основ­ном взрывной характер. Из этой атакующей стойки можно перехватить инициативу и прорвать оборону противника или же заставить его перейти в глухую защиту. Мощная техника основывается на стойке дзюмондзи, поэтому она позволяет обезоружить противника и обезвредить его за­мыслы.

Характерной стойкой для состояния под влиянием эле­мента воздуха является воспринимающая стойка (ХИРА-НО-КАМАЭ). Эта стойка дает устойчивое положение и си­лу, чтобы гибко реагировать на намерения соперника. Ноги расположены на ширине плеч, одна перед другой, вес тела смещен к передней ноге. Колени немного согнуты, в бедрах такое ощущение, будто вы сидите на стуле. Спина выпрям­лена, мышцы плечевого пояса расслаблены. Обе руки вып­рямлены в стороны, ладони открыты. Вы воспринимаете общую картину, не сосредоточиваясь ни на чем конкретно.

Корпус легкий, ощущение подвешенности. Эта стойка является во многом противоположной стойке элемента Земли: стойка элемента Воздуха ХИРА-НО-КАМАЭ позво­ляет атаковать соперника, гармонично двигаясь к нему. Место сосредоточения ощущений в этой воспринимающей стойке расположено в грудной клетке. Пропорциональное расположение веса тела позволяет двигаться в любом нап­равлении, угадывая намерения соперника. Вытянутые руки позволяют выполнять удары, толчки, блокирования, брос­ки и захваты, а также уводы и гашение ударов.

В ситуациях самообороны стойка ХИРА-НО-КАМАЭ принимается, чтобы справиться с соперником, не нанося ему при этом никаких серьезных повреждений. Стойка не выглядит слишком угрожающей. Она выглядит так, будто вы собираетесь не обороняться от нападения, а заключить соперника в дружеские объятия, так как открытые, вытяну­тые руки выглядят скорее как знак капитуляции или благос­ловения. Однако на стойке ХИРА-НО-КАМАЭ основыва­ются боевые приемы, хорошо подходящие к ситуации. Ру­ки используются для того, чтобы спиралеобразными дви­жениями перевести соперника в лежачее положение или для прямых защитных действий.

В этих боевых стойках ниндзя защищается при помо­щи ТАЙ-ДЗЮТСУ, которая подразделяется на две большие части

ДАКЕНТАЙ-ДЗЮТСУ (ломание костей соперника) — это техника, использующая удары, толчки, блоки, удары ногами и кулаками, направленные против скелетных кос­тей соперника, и ДЗЮТАЙ-ДЗЮТСУ (техника захватов) — состоящая из бросков, удержаний и удушений и направ­ленная против мышц и суставов соперника. Кроме того, к этой группе принадлежат всяческие, иногда прямо-таки ак­робатические приемы против ударов, бросков и удержаний соперника. В противоположность боевым видам спорта, техника которых содержит либо только броски и удержа­ния, либо удары, борьба не на жизнь, а на смерть содержит обе эти группы движений, которые комбинируются в зависимости от конкретной ситуации, учитывая расстояние и соотношение сил.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.