Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 10






 

Ваш спутник жизни умер. Ваша эмоциональная реак­ция в зависимости от влияния основных элементов может быть следующей:

Земля, Устойчивость. Вы утеша ете других, ко- положительная: торые тоже огорчены его смертью.

Земля, Саморазрушительное упрямство. Вы отрицательная: не позволяете себе верить в эту смерть. Вы разговариваете и ведете себя так,

- Вода, Гибкость. Вы принимаете новый образ положительная: жизни, который больше подходит к ва шему состоянию.

Вода, Притупление чувств. Вы все время отрицательная: смотрите в прошлое и продолжаете грустить.

Огонь, Агрессивная тяга к жизни. Вы наполня- положительная: ете себя жизнью и теплом, которые вы делили со своим спутником.

 

Огонь, Всепоглощающий страх. Вы чувствуете отрицательная: себя покинутым и чувствуете безотчет иый страх смерти.

Воздух, Мудрость и жизнь. Вы помогаете себе положительная: мыслью, что ваш партнер переместил­ся в лучший мир, и каждый из людей когда-нибудь также умрет.

Воздух, Ложная одухотворенность. Вы занимае отрицательная: тесь всеми сопутствующими делами и хотите понять, почему ваш партнер вас оставил и что происходит с его душой.

 

В данных примерах отсутствует графа для классифи­кации КУ-элемента, потому что он не дает никакой четкой реакции для его характеристики. КУ — это действенный потенциал человека. Он не проявляет себя непосредственно в каждой ситуации: это энергия, с которой могут прояв­ляться свойства других элементов.

Вызвать проявление центра «пустоты» можно голосом. Этим же способом можно придать окраску и добавить вли­яние других элементов, что часто делается бессознательно. Проявление элемента Земли можно облегчить при помощи спокойного, тяжелого, приказного, авторитетно звучащего голоса. Глубокая вибрация и гортанная тональность голоса придают ему силу и достоверность звучания. Под влиянием элемента Воды голос становится сексуальным, чувствен­ным и сильным. Голос под влиянием элемента Огня стано­вится теплым, сьетлым и одухотворенным со следами весе­лой агрессивности; он может указывать на агрессивность или истерию. Под влиянием элемента Воздуха голос стано­вится высоким, мягкой тональности и жизнерадостным.

 

Когда голос человека не совпадает с влияющим на него активным центром, то в голосе говорящего появляются небольшие изменения, которые вызывают у слушающего замешательство и чувство несоответствия. Даже нетрени­рованный человек понимает, что с голосом что-то не то, что он звучит неестественно. Поэтому, например, слова о люб­ви, произнесенные под влиянием элемента Воды, воспри­нимаются, как сладострастие; приказы, произнесенные го­лосом элемента Воздуха, оставляют впечатление слабости. Глубокое соответствие между телесными центрами и управ­ляемым голосом позволяют ниндзя понимать других и убе­регают от того, чтобы быть самим неправильно понятыми.

 

Как пример проявления КУ-состояния можно предста­вить себе состояние занимающегося ДЗЭН-медитацией. Этот тип людей живет концентрированно, здесь и теперь; они всегда хорошо выглядят, в хорошем расположении ду­ха. Законность и религия (как, например, для ЧИ-элемен-та), значат для него очень мало. Он не подчиняется чужому влиянию (как СУИ-элемент) и не подвержен честолюбию и страхам, присущим КА-элементу, как и не руководствуется критериями правильного или неправильного, как ФУ-эле-мент. Эта личность настолько погружена в себя, что уже невозможно говорить о каком-либо характере. Он так пог­ружен в свою природу, что невозможно обнаружить его чувства или движения души, — он контролируется только разумом.

 

 

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

 

БОЙ: ГАРМОНИЯ В СОВМЕСТНОЙ РАБОТЕ

ТЕЛА И ДУХА В ОПАСНЫХ СИТУАЦИЯХ

 

 

 

Настоящий воин понимает

Истинные ценности и приоритеты

Войны.

Сперва подготовит он свою землю,

Которая его защищает и окружает,

И народ, к которому принадлежит

Его семья.

Затем подготовит семью он,

К которой хочет вернуться,

Которую защищает,

В которой живет.

В последнюю очередь сам подготовится он.

Это умножит силы его для защиты

Края родного и лиц дорогих.

Здесь служит ниндзя своему сердцу.

Действенность подготовки собственного духа играет большую роль в опасных ситуациях. Нужно заметить, что существуют методы, применяемые в борьбе для овладения положением в любой опасной ситуации. В бою очень важно учесть все аспекты и особенности ситуации. Наше окруже­ние, наши духовные установки, социальные и моральные устои, месторасположение боя, цели и силы соперника, серьезность его намерений — оценить все это очень важно, как и десятки других факторов. И напротив, в этом случае, как правило, нет таких понятий, как весовая категория и средства безопасности, в отличие от спортивного поединка.

Каждая из боевых техник поединка Тогакура-риу-Нин-дзютсу связана с определением из пяти элементов органи­зации материи и духа. Боевая техника ниндзя является все­охватывающим методом, который объединяет все доступ­ные виды единоборства: работу с палкой, кулачный бой, метание ножей и работу с ножом, использование бросков, захватов и удушений, психологическое давление и манипу­лирование. Заметим, что эти виды техник распределяются по ступеням.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.