Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 1. Виды боевых графических документов.






Комитет по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан

Кокшетауский технический институт

 

 

УТВЕРЖДЕНО

Решением заседания кафедры

Начальник кафедры ГО и ВП

____________ Перлей О.Е.

 

 

КУРС ЛЕКЦИЙ

по дисциплине «Военная подготовка» раздел «Военная топография»

Специальность: 5В 103100 Защита в чрезвычайных ситуациях

5В100100 Пожарная безопасность

(шифр, наименование специальности)

 

г. Кокшетау

Лекция

Тема 1. Составление схем местности и боевых графических документов.

Занятие 1. Виды боевых графических документов.

Учебные вопросы:

1.Виды боевых графических документов, составляемых в подразделении, их назначение, общие правила составления и оформления.

2.Условные обозначения, применяемые при составлении схем местности и боевых графических документов.

Место проведения: Лекционная аудитория.

 

Материальное пособие: Проектор, доска, наглядное пособие, топографические карты.

 

1.1.Виды боевых графических документов, составляемых в подразделениях, их назначение, общие правила составления и оформления

Боевыми являются документы, относящиеся к боевой деятельности войск, подготовке и ведению боевых действий (боевого применения), перегруппировкам (перебазированию) войск или их расположению на месте.

Боевые документы могут быть текстовыми, графическими или табличными. Они могут изготавливаться вручную или с помощью технических средств на бумаге, кальке, топографических или специальных картах, микродиапозитивах, микрофильмах, фотоснимках, фотограммах, а также фиксироваться на промежуточных носителях (перфокартах, перфолентах, магнитных дисках, лентах и т. п.)

.

Рис. 56. Формуляр - образец письменного боевого документа

 

Для изготовления графических документов по карте должны быть нанесены: на прозрачной основе — не менее трех точек (для последующего совмещения основы с картой), расположенных, как правило, по углам внутренней рамки листа карты или в пересечении координатной (географической) сетки и отмеченных перекрестиями (длина линий 1 х 1 см); на непрозрачной основе — координатная сетка с оцифровкой. Кроме того, подписываются масштаб, номенклатура и год издания карты.

Если документ изготовлен в произвольном масштабе и не имеет координатной сетки, об этом делается оговорка «Вне масштаба» с левой стороны у нижней кромки документа и наносится стрелка «север — юг».

При разработке боевых документов необходимо соблюдать, следующие требования: разрабатывать только документы, необходимые для практического применения при боевом управлении войсками; по содержанию они должны быть лаконичными, ясными, точными, не допускающими двоякого толкования, исключающими общетеоретические, общеизвестные положения; по структуре и форме документы должны быть простыми, наглядными и удобными в работе, по объему — оптимально краткими, но вместе с тем раскрывающими всё действительно необходимое содержание, что достигается применением методов унификации, формализованных бланков, сокращенных терминов и фраз.

Графические документы должны быть наглядными, отображаемая на них обстановка и все элементы решения должны наноситься четко, без изли шн ей раскраски и детализации, не забивая топографической основы карт.

Каждый боевой документ должен иметь: гриф секретности и номер экземпляра; служебный заголовок; подпись соответствующего должностного лица с указанием должности, воинского звания, фамилии; отметку с указанием количества изготовленных экземпляров, фамилий исполнителя и ма ши нистки (чертежника), даты исполнения и номера по журналу учета размножения документов. На приказах и директивах фамилии исполнителей не указываются.

Боевой документ, направляемый в войска или представляемый в вышестоящий штаб, кроме того, должен иметь: категорию срочности;

наименование адресата; отметки о времени (часы, минуты, дата) отправки и получения документа адресатом. На учебном документе делается отметка «По учению». Боевыми графическими документами называют документы, отработанные графически на карте или схеме. По назначению они подразделяются на документы по управлению войсками, отчетно­информационные и справочные.

Основные требования к боевым графическим документам: достоверность, точность, наглядность, своевременность разработки, краткость и ясность.

Наглядность достигается нанесением на документ лишь тех данных, которые требуются поставленной задачей, применением общепринятых топографических и тактических условных знаков, правильным и четким вычерчиванием, а также выбором масштаба топографической основы и размеров условных знаков и подписей.

В зависимости от используемой топографической основы различают карты, схемы и карточки.

Рабочая карта - один из важнейших боевых графических документов, с помощью которого командиры и офицеры штаба выполняют свои обязанности по планированию боевых действий и управлению войсками в ходе боевых действий.

К этой же группе боевых графических документов относятся также карты обстановки и разведывательные карты, которые выполняются на обычных топографических и бланковых картах путем нанесения или впечатывания данных о противнике и местности. Бланковыми картами называют копии обычных топографических карт, издаваемых в том же или увеличенном масштабе, чаще в одну, а иногда в две-три краски бледного тона. Их используют в штабах как бланки для нанесения или впечатывания необходимых данных обстановки.

Рис. 57. Образец рабочей карты

 

К схемам относят графические документы, топографической основой которых является изображение местности, составленное обычно по карте или аэроснимкам. Схемы составляют, как правило, на кальке (восковке). С карты переносят на схему только те топографические объекты, которые необходимы для конкретной тактической обстановки. В случае необходимости такие схемы уточняют или дополняют непосредственно на местности.


Ам * 286а-магнктный азимут на основной ориентир 1 * - границы зон |i 11 i|i I -деления чорвэ 1® (на стандартном бланке) Наблюдатель ефрейтор (Карпов) {

 

Рис. 58. Схема ориентиров

Схему обычно ориентируют так же, как и карту (север - вверху, юг - внизу). Если же ориентировка схемы по сравнению с картой изменена, то в свободной части чертежа помещают стрелку север-юг. В этом случае все надписи дают параллельно нижней стороне схемы. Для привязки графического документа к карте на углах схемы делают перекрестия километровых линий с обозначением подписей километров. Наверху подписывают номенклатуру листа карты, по которой составлялась схема, а внизу помещают масштаб.

Карточки - это простейшие чертежи небольших участков местности, выполненные в поле с одной - двух точек стояния без точного соблюдения масштаба. Расстояния на чертеже откладывают на глаз, добиваясь правильного взаимного расположения объектов местности.

Карточка огня 1 мсо Рис. 59. Карточка огня отделения

 

Содержание и степень подробности карточек, как и других боевых графических документов, определяются их назначением. На одних карточках детально показывают разведывательные данные о противнике (карточка - донесение), на других - различные топографические элементы местности, например, карточка проходов через завалы, карточка брода и др.). Некоторые из карточек иногда называют схемами, например " схема ориентиров".

Общие правила вычерчивания боевых графических документов.

При нанесении на схему пояснительных надписей и сокращений применяется прямой или наклонный чертежный шрифт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.