Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав сооружений МГ






 

В общем случае в состав МГ входят:

1) линейные сооружения (линейная часть);

2) наземные объекты МГ, к которым относятся: КС, ГРС, станции подземного хранения газа (СПХГ), пункты измерения расхода газа (ПЗРГ), станции охлаждения газа(СОГ).

Кроме выше перечисленных в состав МГ входят:

- установки ЭХЗ от коррозии;

- линии и сооружения технологической связи;

- средства телемеханики;

- линии электропередач;

- здания и сооружения линейной службы эксплуатации газопроводов(дома линейных обходчиков);

- вдоль-трассовые дороги, вертолетные площадки; опознавательные, сигнальные знаки месторасположения газопроводов.

В состав линейных сооружений МГ входят:

1) газопровод с отводами и лупингами;

2) переходы через ест. и искусств. Препятствия;

3) перемычки;

4) узлы редуцирования;

5) узлы очистки газопровода;

6) запорная арматура

После головных сооружений очищенный и осушенный газ поступает в магистральный газопровод. В некото­рых случаях он состоит из двух или нескольких газопроводов, уложенных параллельно по одной трассе.

Для возможного отключения отдельных участков газопровода через 20—25 км по трассе устанавливаются линейные узлы, вклю­чающие в себя запорные отключающие устройства (краны, за­движки) и продувочные свечи. Кроме того, отключающие устрой­ства устанавливаются на всех ответвлениях от газопровода, на берегах водных преград при пересечении их газопроводом и на подходах к компрессорным станциям. Линейные краны устанавливаются с ручным, пневматическим или пневмогидравлическим приводом. В непосредственной близости от линейных кранов располагаются продувочные свечи, предназначенные для опорожнения газопровода на участке между кранами в случае необходимости проведения ремонтных работ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.