Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несколько месяцев спустя.






Под конец жаркого лета солнце по привычке стучало в ставни, украдко извещая самых младных поселенцев деревни о переломности грядущего их жизнепериода. Это значит, нужно поскорее просыпаться, собрать школьные принадлежности и отправиться с родителями на долгую прогулку. В замок, что омывается водой с четырех сторон.

После того, как большая часть взрослых поверила в бессмертие главы культа, продажный староста деревни, которого не нужно даже стараться коррумпировать, устроил провокационный опрос среди населения: кто хочет попасть в рай? Дело не обошлось без высокопарной проповеди сектантов, явившихся в село по просьбе местной “звезды” Генриха Фатума. Ведь Фатум - человек, которого определенно стоит уважать, любить и которого нельзя недооценивать. Он занимает главенствующее положение в верхушке религиозной общины, самой праведной, самой бескорыстной, самой чистой и по-хорошему ортодоксальной. Он жертвует собственным личным временем специально ради детей, собирающихся в школу, готовящихся к новому учебному году, ради их презаботливых родичей, ради их дедов, ради их бабушек, ради их гармоничного единства. Но неугомонные приверженцы христианства, с недавних пор утратившего актуальность, наносят вред духовной метафизической спайке. Улучшить социальную защищенность и сплотить коллектив возможно, пойдя на радикальные шаги в социальной сфере! Медлить и откладывать на потом нельзя ни в коем случае! Люди почти достигли точки невозврата, еще чуть-чуть и их уже нельзя будет спасти! Очищению подлежит то, что загрязнилось, а не потонуло в грязи.

- Вместо того, чтобы попробовать очистить грешную кровь таких кощунников, как мы, Повелители Смерти, подобно истинным наставителям-духовникам, пытаются подсказать нам, как обезопасить душу от грехов… - убеждали детей их родители, уже изрядно “прокапанные” лжеучением ордена, - Эти безвозмездные роявители блага, актуализируя всю скопившуюся душевную гниль, уберегут нас от ошибок наших предков. Мы должны переиначить генеалогическое древо…

Чтобы вымолить у бога прощенье, у истинного бога, того, который обитает в замке и глубоко страдает, думая о будущем всего человечества, деревня была согласна выполнить любую волю. Но главной изюминкой стала возможность потрогать метеорит, хранящийся в лабиринтном подземелье замка. Тело космического происхождения, упавшее на поверхность Земли несколько, являлось бесценным историческим артефактом и еще одной оказанной честью, первым этапом дьявольского привилегирования.

Ханк нашел новый нетронутый онколо домик, похоже, последний из домиков, в которых еще не “ползали” страшилища и надыбал немного еды. Выражая неподдельную признательность, уважаемый месье Калиньи часто отшучивался и затевал разговоры о воображаемых плюсах их путешествия, словно неся больной бред.

По пути сюда союзники неспешно прошествовал мимо скалящихся псин, голодно смотревших в их сторону. Эти собаки, то ли заболевшие, то ли здоровые, обычно бросались с лаем на встречных, а сейчас по какой-то известной лишь им одними причине уступили, проявив маломальскую воспитанность.

 

В этот раз француз нашел листик.

Еще один, для коллекции ” – и, прочитав небрежно набросанный текст, передал пергамент Ханку.

 

Несмотря на неоспоримую преуспешность секты в переубеждении крестьян, в их переходе на сторону “правды”, отнюдь, не все семьи допустили ренегатство. Где-то четверть деревни, может, чуть больше, осталась привержена консервативным традициям и укоренившееся в них христианство ничто не разрушит. Ничто!

К тому же из тех, кто сохранил преданность своей прежней вере, жалеючи косились на новообращенных и с неприкрытым пренебрежением относились к их новым покровителям. И хоть никаких решительных действий по разоблачению Фатума так никто и не предпринял, все задумались - можно же сымитировать неисправность того датчика, исполнительного механизма, который встал под подозрение?

 

 

- На, глянь, довольно информативненько – осилив письмецо, француз откинулся на кровать, устало закрывая свои глаза, закинув руки за голову, но при этом о чем-то мечтая…

Списав слабосилие на аккумулированную измотанность, он почти исключил вариант, что мог заболеть раком…

Я здоров. Сейчас посплю и все пройдет

 

 

Глава 6 Встреча с чудовищем

 

Запись мертвого онколога – 8

Эта заметка не содержит привычных так называемых пунктов, знакомых вам по предыдущим. Возможно, в следующий раз что-то новое и будет. А сейчас я совершу виртуальное путешествие в историю.

Горсть крестьян с горем пополам пытается прокормиться морским извозом, и малый отряд благожелательно настроенных вояк сторожит следы одной из монументальнейших цивилизаций в истории человечества. К северо-западу от этого бесплодного склона за белыми скалами и бледно-голубыми прекрасными водами ныне загрязненной гавани, на расстоянии десяти миль в открытом море заметны очертания о. Кос. Здесь, приблизительно за четыре сотни лет до нашей эры, до того, как Триопия достигла расцвета, родился человек, заложивший истоки современной системы научных знаний и практических мер, объединяемых целью распознавания, лечения и предупреждения болезней. Гиппократ, комбинировавший отмечания с уникальным мышлением, состряпал серию шикарных трактатов, из которых мы можем узнать о хворях того древнего времени. Среди письменных достижений мэтра имеется трактат под скромным названием " О карциноме". В нем хорошо описан рак молочной железы. " у женщины из Абдеры развилась карцинома груди, и через сосок выделялась серозно-кровянистая жидкость; когда выделения прекратились, она умерла". Термин " карцинома" используется ныне для описания рака покровных тканей, а суффикс " ома" значит припухлость. Для описания опухолей Гиппократ применял также термин " onkos", и хотя он, видно, не ограничивал его исключительно описанием рака, именно от него произошло слово " онкология",

означающее только изучение опухолей. Но в современное время оно используется в качестве названия для всех отраслей, касающихся изучения рака.

За две тысячи лет до появления первых микроскопов онкологический вердикт являл собой комбо тщательнейших наблюдений и увлекательных гипотез, поскольку тогда еще не наблюдалось средств для окончательного диагностирования болячки. Некоторые инфекции, напоминающие рак похожими разрушительными процессами, вводили в замешательства. Тем не менее, мудрый грек очевидно обладал вескими основаниями опознавать группу определенных состояний как раковые заболевания, тем более что он написал об их лечении следующее: " В случаях скрытого рака лучше не прибегать ни к какому лечению, поскольку леченые больные быстро умирают, а без лечения они могут прожить долго" (Гиппократ, Афоризм #38).

Приблизительно в то время, когда жил Гиппократ, у жены Дария Атоссы развился рак с массивными изъязвлениями молочной железы, который женщина скрывала на протяжении многих лет, что предоставило лекарю основание написать о легкомыслии больной и выдвинуть концепцию о раннем выявлении и лечении болезни. Молчание женщины было очень легко объяснить, в любых интернет-источниках можно найти ссылку на лечение рака молочной железы методом " выжигания". Данный способ нетрадиционного лечения вселял больше ужаса, нежели хворь..

До рождения и начала деятельности Гиппократа имелось крайне мало медицинских трудов и заметок, однако в египетских папирусах за три тысячи лет до нашей эры имеются упоминания о раковых заболеваниях.

Проснувшись, Ханк “полакомился” остатками зачерствевшего хлеба за неимением иной пищи, попил воды из бутылки, похоже, стоявшей на столе месяца. Все прилетевшее на ум толком не утолившему голод мутанту, уместилось в одно длинное предложение, не нуждающееся в каком-то размусоливании.

Этот сухой паёк похож на боевые рационы самых днищенских американских подразделений во время спецзаданий в каких-нибудь джунглях

 

Калиньи же, проспавший больше, чем задумывал, словно воскрес: убрав с головы подушку, подтянувшись с широко распахнутым ртом, француз убедил друга, что полностью здоров и пообещал свое дальнейшее участие в нелегком противостоянии против Повелителей Смерти.

- Я… вчера, в общем – он еще толком не проснулся, потому и страдал небольшой речевой задержкой, - Думал, конец пути. Но нет, судьба дала мне еще одну возможность показать себя…

Положив руку ОПБ-шнику на плечо, Ханк слегка сжал его и сказал:

- Так не упусти. Знаю, это все очень неприятно, не правда ли?

- Все очень… - безрадостно согласился агент, и, натянув серую футболку на мощные, красиво развернутые плечи, уселся завтракать, оседлав стул задом наперед. Фрэнчу достались вонючие консервы, найденные в верхнем кухонном шкафчике, и полбутылки сильно газированного лимонада.

Не густо ” – но, так как прежде ему приходилось терпеть город, выдерживать длинные “трапезные дистанции”, отсутствие кухни не являлось каким-то смертельным упущением. Скорее, очередным гвоздем в гроб потенциального отпуска.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.