Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положительный настрой в общине






 

Когда люди встречаются, темы их разговоров часто вращаются вокруг личных проблем: «Давайте я вам расскажу, с какими сложностями мне приходная сталкиваться. У меня много проблем. На самом деле, их действительно много. Вы даже представить себе не можете, насколько все ужасно. Мое здоровье ухудшилось. У меня много долгов. Вчера отключили свет. Воду собираются отключить в ближайшее время. Мою машину забирают за неуплату кредита. У моего велосипеда спустило колесо. Ума не приложу, что мне делать».

Хотя иногда имеет смысл делиться своими проблемами друг с другом, но во что превратится ваша жизнь, если каждая встреча со знакомыми и незнакомыми людьми будет сопровождаться выслушиванием длинного перечня страданий? Через некоторое время мы будем стараться избегать встреч с такими людьми, потому что они не говорят ничего положительного, а мы и без того устали получать негативные впечатления. Избегая наносного оптимизма, мы должны стараться замечать нечто доброе и хорошее во всем, что с нами происходит, даже если это трагические события. Трудные в плане общения люди становятся для нас вызовом, вынуждая нас постараться найти в них хорошие качества, скрытые под наносным покровом дурного характера, однако мы должны стремиться понять их. Когда мы осознанно решим для себя замечать в других только хорошее, мы сможем более ясно определять качества личности, с которой представилась возможность общения. Человек, доводящий нас до «белого каления», возник в нашей жизни по определенной причине. До тех пор, пока мы не попытаемся понять суть происходящего, мы не сможем извлечь урок и не испытаем умиротворения. Так же, как мы должны всегда стараться видеть в людях и обстоятельствах, с которыми нас сталкивает жизнь, только хорошее, мы должны поддерживать позитивную атмосферу в своих общинах. А это означает, что мы обязаны не позволять абсурду занимать головы людей потому что за ними потянется вся община. Если люди под вашим руководством дурно ведут себя, вы должны положить конец подобному безобразию. Позволяя негативной энергии процветать в вашей среде, вы потворствуете укоренению беспорядка и, как следствие, оказываете дурную службу своей общине.

Хотя мы не можем вынудить какого-либо человека или группу людей поступать определенным образом, в наших силах поощрять позитивное или негативное поведение. Об этой силе воздействия мы не имеем права забывать. Если нам не удается избавить людей от негативного поведения, мы можем предпочесть меньше общаться с ним. Например, в обязанности врача входит определение диагноза и излечение болезни. Если пациент отказывается следовать предписаниям врача, тогда тот вправе заявить: «Я не намерен дальше лечить вас». В противном случае доктор станет шарлатаном, потому что пациент будет безрезультатно продолжать платить деньги.

Эта ситуация подобна той, с которой сталкиваются родители, чей сын или дочь начинают увлекаться спиртным. Любящий отец или мать, не способные изменить обезумевшего ребенка, в конце концов будут вынуждены сказать «Ты больше не будешь делать этого в нашем доме! Я слишком тебя люблю, чтобы позволить тебе приходить домой пьяным. Если ты не перестанешь пить, тогда тебе придется покинуть этот дом. Я не намерен потакать тебе в этом безобразии». Это не означает, что мы должны отказываться от этих людей, если происходит нечто дурное. Мы уже говорили о необходимости освоить методы разрешения проблем, но в некоторых случаях нам придется столкнуться с глухой непробиваемой стеной, разрушить которую можно только после приложения многочисленных усилий.

Несколько негативно настроенных членов общины способны постепенно разрушить все создаваемое таким трудом. Люди догадываются об этом, вот почему родители настолько избирательны в отношении того, каких друзей выбирают их дети. Когда нас окружает лишь дурное, рано или поздно это, как зараза, даст о себе знать уже в нашей жизни.

То же самое касается позитивно настроенных людей. Состояние нашего ума вместе с эмоциональным фоном создают энергетический барьер, оказывающий воздействие на остальных людей. Все в этом мире живет и развивается, в том числе невидимая, окутывающая нас атмосфера. Когда мы помогаем расти другим людям, мы сообщаем им свою энергию, которую они в свою очередь передают дальше. Позитивная энергия в конечном итоге возвращается к нам самыми разными способами. Создавая вокруг себя позитивную вдохновляющую атмосферу, мы окажем помощь нашей общине, в то же время помогая самим себе. Поддерживая эту атмосферу, мы сведен к минимуму все возможные проблемы и поможем всем, кто нас окружает.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.