Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служение и помощь






 

Служение отличается от помощи. Все души являются равными по своим правам созданиями Господа, несмотря на внешние отличия, проявленные в материальных телах и сознании. Однако наше представление помощи не включает в себя отношения равных. Мы используем имеющиеся в нашем распоряжении ресурсы, чтобы помочь тем, кто такими ресурсами не обладает, при этом воспринимая их недостатки с позиции более сильного. Иногда в контексте отношений может прослеживаться некий синдром благодетеля: «Я признаю факт твоего существования. Я вижу, что ты ведешь себя некорректно, и готов терпеть твои недостатки, потому что я такой замечательный». Хотя мы можем не произносить этого вслух или даже неосознавать в себе подобного отношения к другим, мы все равно будем стремиться занять превосходящее положение. Люди способны почувствовать подобное неравное к себе отношение и будут сопротивляться ему до тех пор, пока оно не сведет все попытки общения на нет.

Когда мы «исправляем» человека, то исходим из того, что он «неправильный», убеждая себя в необходимости срочного вмешательства. Мы не видим целостности в личности этого человека и не готовы доверять ей. Когда мы «исправляем» или «помогаем» человеку, то можем лишить его большего, чем способны ему дать. Наше поведение предполагает, что эти люди не в состоянии решить проблему собственными силами. Если мы ведем себя подобным бесчеловечным и попирающим достоинство образом, мы вынуждаем человека заменить собственную самооценку и причиняем ему вред, несмотря на самые лучшие побуждения. Чтобы на самом деле помочь человеку, мы должны заботиться не только о том, чтобы совершать определенные поступки, но йотом, чтобы совершать их правильно. Иначе, несмотря на все наши усилия, направленные на исправление сложившейся ситуации, мы можем непреднамеренно стать причиной еще большего конфликта и навлечь несчастья на себя и других. Духовный воин не должен ограничиваться малым, не пытаясь помочь другим. Мы должны стать по-настоящему бескорыстными слугами.

Служение отличается от помощи или исправления. Служение покоится на предпосылке, что жизнь — это священное таинство. Когда мы служим, мы делаем это, сознавая, что принадлежим этой жизни. И. наоборот, когда мы помогаем, то исходим из того, что жизнь ущербна, а когда исправляем, — что она неправильна. В любом случае мы считаем себя стоящими над или в стороне от потока жизни. Когда мы действительно служим, мы всеми силами пытаемся понять суть происходящего. Как только мы поймем, что от нас требуется, прибегнем ко всем доступным ресурсам. Акт служения возможен только между равными и основан на смирении, бескорыстии и любви.

Когда мы служим, мы не стремимся навязывать свое влияние и получить что-либо для себя. Мы делаем вывод из всего нашего опыта, а ощущение целостности в каждом из нас служит целостности в других и во всей жизни. Мы служим с благодарностью за представившуюся возможность, а не с недовольством, способным отравить атмосферу, несмотря на множество благих дел, лишая их смысла. Служение — это непрекращающийся, взаимный процесс общения между людьми, я то время как помощь автоматически предполагает понятие долга: «Ты мне — я тебе». Когда мы помогаем кому-либо, они чувствуют себя должниками, Напротив, служение несет делительную энергию, одаривающую благом обе стороны, и ни о каком долге не может идти речи.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.