Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовная жизнь — это вызов, брошенный самим себе






 

Путь духовного воина отнюдь не легок. Устремившись к духовной зрелости, всем сердцем желая стать полноценными духовными воинами, мы неизбежно столкнемся с бесчисленными препятствиями. Всякий человек, предпочитающий беспечную жизнь, должен дважды подумать, прежде чем вступить на путь духовной жизни. Как только мы решились на это, перед нами тут же возникает бесчисленное множество проблем, преодоление которых потребует мужества и решимости

Эти проблемы являются своего рода испытаниями, призванными определить, насколько мы серьезны в своем намерении вернуться в духовное царство. Этот процесс похож на занятия в школе, когда учителя регулярно утраивают нам контрольные проверки не для подавления вашей воли, а чтобы понять, насколько хорошо мы усвоили преподаваемое нам знание и научились ли мы применять его на практике. В конечном итоге, узнавая об оценках, мы сами можем сделать выводы в отношении того, какой материал мы усвоили хорошо, а какойтребует дополнительного изучения.

Майя, или иллюзия материального мира, выступает в роли преподавателя, представляющего Бога. Майя устраивает трудности, насылает соблазны и препятствия чтобы проверить силу нашего стремления попасть в духовное царство. Реакция на эти события демонстрирует степень искренности нашего желания получить то, что доступно.

Многие люди не понимают, почему Господь позволяет препятствиям возникать на нашем духовном пути. Зачем Богу проверять нас? Мы должны помнить, что в этом материальном мире мы занимаем неестественное положение, напоминающее положение узников. Бремя, возлежащее на плечах узников, таково, чтобы своим поведением они сумели доказать, что достойны освобождения и могут возвратиться в среду обычных людей, Однако обычные люди также пребывают в состоянии, напоминающем заключение в тюрьму. Чтобы получить право на освобождение, мы должны доказать свою готовность обрести наше духовное наследие и возвратиться к естественному образу жизни.

На данном этапе мы можем сказать: «Хорошо. Теперь я понимаю, почему Бог проверяет меня. Но почему на мою голову выпадают намного более серьезные испытания, чем всем остальным?». Ответ очень прост -ребенку, обучающемуся в начальной школе, не станут давать те же задания, что и аспиранту. Очевидно, что кандидаты на докторскую степень должны ожидать, что им придется решать намного более сложные задачи, потому что они гораздо умнее.

У нас всегда есть возможность возвыситься. Если же у нас несерьезное отношение к собственной жизни, то испытания и препятствия сведут на нет все наши успехи. С другой стороны, каждый раз, преодолевая очередное препятствие, наша квалификация повышается и мы становимся на один шаг ближе к обретению собственного вечного «я». Вот почему испытания столь трудны и часты на этом этапе: они существуют для того, чтобы определить — действительно ли мы занимаем столь возвышенное положение, как мы об этом думаем. Истинный духовный воин воспринимает всякое испытание как благословение обрести духовную зрелость я приблизиться к Богу. Когда мы признаем положительный эффект каждого выпавшего на нашу долю испытания, то воспринимаем его с энтузиазмом, осознав, что только таким образом можно возвыситься. Испытание — это шанс доказать, что мы жаждем стать людьми духовными и искренними.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.