Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отрицание проблем их не искоренит






 

Отрицание неприятной нам реальности никогда не приведет к искоренению проблем. Так же, как не поможет изменить мир наша голословная приверженность духовным взглядам. Если мы ознакомимся с жизнью великих людей, духовных наставников мира — от Иисуса Христа до Харриера Тубмана, от Мартина Лютера Кинга до Махатмы Ганди, от Нельсона Манделы до Матери Терезы — то увидим, что все они были крайне озабочены царящей в мире ситуацией.

Что то не так с нашим образом жизни. А что именно — мы должны спросить у самих себя. Обладая такими ресурсами, способностями, разумом и наилучшими намерениями, мы все-таки на каждом шагу встречаем разрушение и человеческие страдания.

 

Вопросы и ответы

 

Вопрос: Не могли бы вы объяснить, почему именно технологию нельзя считать нейтральной?

Ответ: Как мы уже говорили выше, сама по себе технология не может обладать ни положительным, ни отрицательным знаком. Чем более деградированным является пользователь, тем более опасной становится технология в его руках. Опасность может возникнуть, когда большой бизнес и плохая наука сходятся вместе, став союзниками, способными нанести серьезный урон человечеству. Вот почему многие люди опасаются экспериментов в области биотехнологии.

Мы можем думать, что общество считается развитым только тогда, когда оно способно создавать множество внешних приспособлений, но в действительности это не что иное, как признак зависимости от машин и механизмов. По-настоящему развитая цивилизация предполагает, что люди не находятся в зависимости от внешних приспособлений, но полагаются на заложенную в них самих силу, способную создать все, что им нужно. В Ведах рассказывается о том, как Арджуна спас демона по имени Майяданава, который в свою очередь отблагодарил Арджуну, обучив его мистической науке янтр — изготовления механизмов. Однако Кришна по советовал Арджуне не погружаться в изучение тонкостей этой области знаний, мотивировав Свое пожелание тем, что это неизбежно приведет к греховной жизни. История очевидным образом продемонстрировала нам, что индустриализация и развитие науки в руках недобросовестных людей превращаются в орудие разрушения, а технология в распоряжении людей слабовольных может поработить их и направить на путь деградации.

Вопрос: В Америке расположены штаб-квартиры наиболее крупных духовных организаций, и при этом страна находится под гнетом множества проблем. Как можно объяснить это кажущееся противоречие? В Америке так много духовных групп, и все же страна остается прибежищем разрушительного и антиобщественного образа жизни и поведения.

Ответ: Все это происходит по причине двойственности Двойственность — это основополагающий элемент материального мира, так же, как вода — основополагающий элемент океана. Двойственность — неотъемлемое качество материального мира. Все хорошее замешано на плохом. Чистая благость существует лишь в духовном мире. В этом отличие абсолюта от двойственности. В материальном мире положительную силу уравновешивает отрицательная сила, то есть эти понятия идут рука об руку.

Однако не следует забывать, что сама по себе сила нейтральна, вне зависимости оттого, что это за сила — экономическая, мистическая или какая-либо еще. Она может сопутствовать темному и светлому началу. Точно так же, как в Америке могут существовать масоны или любое другое известное тайное общество с благими намерениями, так существуют и многие другие тайные организации, но с дурными мотивами. Не все тайные общества несут зло. Скрытность касается лишь их практик, которые они не хотят делать доступными общественности. Их цели часто конструктивные. Многие эти общества сосредоточены в Америке, потому что на данном этапе истории эта страна играет значимую роль в развитии человечества. Сила естественным образом обращается. Сначала какая-либо нация получает возможность занять влиятельное положение в обществе и удерживать это положение, после чего она допускает ошибки и теряет свой статус на мировой арене.

Многие метафизики предполагают, что тысячи лет назад Африка была центром технологии и знания. Однако, лишенная духовного знания, она утеряла свое положение. Каждой культуре предоставляется шанс. Карма раскрывается самым непредсказуемым образом. И поэтому нет ничего удивительного в чьем-то взлете и в чьем-то падении. Это происходит с обычными людьми и с великими нациями. Между действием и реакцией на это действие может пройти некоторое время данное Богом для исправления, но на определенном этапе ситуация заходит слишком далеко, и тогда падение неизбежно.

Остановитесь на мгновение и оглянитесь на историю человечества. Вспомните, как Америка завоевала огромные территории и была на пике экономического развития. Однако большинство методов достижения этого превосходства были греховными — рабство, эксплуатация, истребление коренного населения индейцев. И это лишь некоторые примеры. Жизни множества людей стали платой за взлет на вершины власти. Реакции зла возвращаются, и Америка должна будет расплатиться за процветающую экономику, возведенную на крови и насилии.

Основные элементы американской экономики получили толчок в своем развитии благодаря рабству. К отвратительному рабству можно присоединить индустриальную революцию, которая превратила людей — черных и белых — в рабов нового типа. В Англии, матери Америки, дети работали по 12-15 часов в день, и Америка выбрала тот же путь. При этом Америка зашла еще дальше, подвергая непрекращающемуся насилию «слабые» нации и собственных слабых жителей, редко отплачивая им тем, что они на самом деле заслужили своим тяжким трудом.

Грубо говоря, все, что сделало Америку сильной, — демоническая энергия. Но Америка — не единственный обвиняемый. Мы не пытаемся обвинить одну страну, одну нацию. Но на примерах истории Эпохи Вражды мы узнали, что облеченные властью будут скорее эксплуатировать подчиненных, чем защищать их.

То, что мы привыкли называть «успехом», может быть иллюзией. Мы видим лишь поверхностные детали, не замечая остального. Греховный человек может очень быстро получить желаемое, но через некоторое время его настигнут мучительные последствия, которые научат его тому, что полученное не стоило затраченных усилий и последовавших за этим реакций. Сознание Бога означает, что мы стремимся жить в согласии с Божественными законами и с благодарностью принимаем то, что выпало на нашу долю. Эгоцентричные, аморальные люди протестуют и требуют большего, но в конечном итоге будут вынуждены очень долго страдать.

Загляните в биографии некоторых «очень богатых». Их нельзя назвать счастливыми. Многие из них наложили на себя руки или существуют, но все равно недовольны своей жизнью. Несмотря на возрастание уровня жизни в нашем обществе, растет число умственных заболеваний. Сейчас повсюду требуются психиатры. Только в одном здании в Вашингтоне, штат Колумбия в США, находится больше психиатров, чем во всех остальных странах мира. В Америке уровень неудовлетворенности и разочарования у людей ужасающе высок.

Другие страны должны насторожиться, услышав об этом. Вместо того, чтобы слепо следовать за Америкой, они должны тщательно проанализировать ее пример и отделить зерна от плевел. Самым здоровым шагом, на который могут решиться другие страны для выживания, станет шаг к внутреннему единению, общности, соотносимой с внутренней культурой. И таковым был путь развития для каждого народа, для каждой страны, заложенный в гены испокон веков.

Также человек должен испытывать естественное уважение к сложившейся в обществе иерархии и признанию этой данности частью плана Бога. Демократия часто бывает заурядным фарсом, потому что масса людей не способна на принятие адекватных решений. Это негибкий строй, в действительности лишь замедляющий прогресс общества. Более того, во время кризисных явлений и нападения извне демократия всегда оказывается неэффективной в процессе принятия решений. Все, что требуется обществу для нормального функционирования, — руководство одного обученного и духовно богатого человека или небольшой группы единомышленников, обеспеченных поддержкой нескольких советников. В действительности подобный стиль руководства практиковался людьми тысячелетиями.

Необходимо вернуться к истокам. Мы должны научиться выражать почтение старшим, защищать наших детей и научиться выражать заложенную в нас почтительность к Матери-Природе и Богу. Материалистическая психология настолько затуманила наши мозги, что мы стали все низводить до элементарного. Мы стали очень материалистичны и обособлены друг от друга, и это может привести к беде. Если же мы решимся на серьезные изменения ради самоочищения и научимся пенить огромные возможности, дарованные нам Матерью-Природой, тогда мы сможем помочь себе и всем остальным людям, живущим на этой планете.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.