Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребность в излечении






 

Качество человеческих отношений уже долгое время неумолимо снижается. Наиболее серьезными угрозами безопасности и благополучию человечества являются пораженные действием различных ядов люди, — врачи, рабочие, организации и общины, вместе образующие отравленное общество на отравленной планете. Весь мир нуждается в серьезном лечении.

В отношении нашего будущего Всемирная Организация Здравоохранения предполагает, что на протяжении последующих 20 лет наиболее серьезным распространенным заболеванием будет нарушение психического состояния людей. К.этому приведут затруднения, с которыми сталкиваются люди при своих попытках получать наслаждение, не соглашаясь с тем фактом, что все мы — не просто физические организмы. Зависимость от технологии, заменяющей человеческие отношения и чувство общности, объединяется с настроением соперничества в стремлении к осуществлению материальных целей и обретению власти. А это может лишь усугубить чувство одиночества и отчужденности, с которым сталкиваются многие из нас.

Распространенное на Западе мировосприятие подталкивает нас разбирать на мелкие части всякое устройство, принцип действия которого нам интересен, что, веною очередь, позволит более эффективно ею контролировать. Но не всегда такой подход срабатывает. В действительности, недавние события продемонстрировали характерные для него недостатки. Например, какой-либо случай в медицинской практике продемонстрировал полную неэффективность западных лекарственных методов.

Происходит это потому, что специалистам не удалось свести определение причин болезни к единому источнику и объяснить причины ее возникновения в контексте превалирующего в научных кругах подхода. Другими словами, определение болезни окутано туманом загадок и тайн.

Наше заниженное восприятие мира предлагает принятие модели целостного существования, предполагающей спонтанный, многообразный, радостный, конструктивный и жизнеутверждающий подход к жизни. Мы нуждаемся в мироощущении, которое позволит нам составить единую картину творения с целью осознания контекста каждой проблемы. Мы хотим найти целостное, транснациональное, выходящее за рамки временного воздействия и, по возможности, трансцендентное по природе решение всех этих проблем.

Когда мы обращаем свой взор к таким быстрорастущим проблемам, как экологический кризис, геноцид, насилие в семье и самоубийство, мы понимаем, что все это — различные симптомы нарушения функций, носящие систематический и распространенный характер. Очень немногие люди поставят под сомнение необходимость лечения нашей планеты. Однако для осуществления этого мы должны внести серьезные изменения в общепринятую парадигму*(*Парадигма (греч — образец, пример) — пример из истории, взятый для доказательства или сравнения). Мы должны захотеть перенять иной, менее материалистичный образ мышления, который позволит нам надеяться на достижение истинного счастья. Мы должны обрести понимание собственной природы и высшей цели человеческой жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.