Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребность в простоте жизни






 

Семьи в обществах, основывающих свою деятельность на сельском хозяйстве, осваивали не более одного-двух видов деятельности. Этого было вполне достаточно для обеспечения всем необходимым целой семьи, при этом обучая детей своему ремеслу В наши дни для получения образования необходимы несколько преподавателей. И все же, во время преодоления экономикой непредсказуемых этапов развития, полученных профессиональных навыков часто бывает недостаточно для обеспечения достойных условий жизни.

Например, на пороге нового тысячелетия никто не может дать гарантию, что люди, получившие высшее образование, смогут обеспечить свои семьи. Факт, что высшее образование становится все менее актуальным, подтверждается, прежде всего, на уровне полной автоматизации производства Особенно это очевидно на фоне интенсивного технологического роста, проникающего во все сферы человеческой деятельности. Отходя все дальше от основополагающих принципов выживания человечества в этом мире, мы становимся все более уязвимыми.

В простых сообществах торговля обеспечивала принципиальные потребности людей. Каждая семья выращивала необходимые продукты, изготавливала необходимые в повседневной жизни веши — обувь, одежду, одеяла, свечи и мыло. Люди владели необходимыми, навыками в плотницком деле, медицинском обслуживании и акушерстве. Освоив какой-либо из видов деятельности, члены общины посредством принципа бартерной торговли обменивались друг с другом различными товарами, что позволяло им получать все необходимое для жизни.

Однако в эпоху информатизации наши представления о необходимых нам товарах потребления настолько поверхностны и мало ощутимы, что все это напоминает некий театр абсурда. Многие из нас оказываются в ловушке феерического потребительского бума лишь для того, чтобы работать, зарабатывать и тратить огромные суммы денег на приобретение различных товаров и услуг. Как это ни иронично выглядит, но нередко мы оказываемся неспособными удовлетворить наши насущные потребности. Мы часто испытываем чувство одиночества и неудовлетворенности, будучи неспособными определить для себя смысл собственной жизни. Стремление к чувственному удовлетворению затмило наше проникновенное, искреннее стремление к любовным отношениям и чувству общности. Изощряясь в потребительстве, мы игнорируем наиболее важную потребность человека — обрести высшее знание, понять цель человеческой жизни, развить близкие отношения с Богом и отдать себя любовному преданному служению






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.