Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 3






 

Тема: Электрические цепи трёхфазного тока.

 

І Цель работы: ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

ІІ. ОБЪЕКТ И СРЕДСТВА ИССЛЕДОВАНИЯ. _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

ІІІ РАБОЧЕЕ ЗАДАНИЕ.

1.Собрать цепь по схеме для исследования соединения звездой и измерить все параметры цепи при симметричной и несимметричной нагрузках, как при наличии так и при отсутствии нулевого провода. Результаты занести в таблицу.

2.Собрать цепь по схеме для исследования соединения треугольником и измерить все параметры цепи при симметричной и несимметричной нагрузках. Результаты занести в таблицу.

3.По результатам измерений расчитать: мощности фаз, полную мощность всей нагрузки, и результаты занести в таблицу. Сопоставить полученные для каждой схемы результаты и сделать выводы о распределении токов, напряжений и мощностей для каждой схемы. Сопоставить полные мощности при соединении звездой и треугольником и объяснить разницу их величин в выводах.

4. Для каждого опыта построить в масштабе векторные диаграммы.

 

Опыт №1. Соединение четырёхпроводной и трёхпроводной звездой.

 

Собрать схему 1. При работе на лабораторном стенде используются ламповые реостаты. При работе на компьютере используются резисторы.

 

 

Схема 1

 

 

Результаты измерений заносим в таблицу 1.

Фазное напряжение сети Uф =

Линейное напряжение сети Uл =

 

Таблица 1

Нагрузка Uа В Uв В Uс В IA А IB А IC А IN А UN В PА Вт РВ Вт РС Вт
  С нулевым проводом
Симметричная                      
Несимметричная                      
  Без нулевого провода
Симметричная                      
Несимметричная                      

Расчетные формулы и расчеты (расчёты и векторные диаграммывыполнить на обратной стороне первого листа)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.