Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 27






(перевод: Шпротик М.Д.;

Редактор: Елизавета Le_xxy Иванова)

 

 

- Кто это был? – Спросил Патч.

Всё моё тело тряслось. Мне понадобилось время, чтобы ответить.

-Ви вломилась в школу с Эллиотом и Джулсом. Они хотят встретиться со мной. Думаю, что Эллиот может навредить Ви, если я не приду. – Я взглянула на Патча. – Мне кажется, он навредит ей, даже если я и приду.

Он скрестил руки, нахмурившись.

- Эллиот?

- На прошлой неделе я нашла статью в библиотеке, там говорилось, что его допрашивали в связи с расследованием убийства в его старой школе Кингхорн. Он вошел и увидел меня, читающей эту статью. После этого вечера меня стало мучить плохое предчувствие, связанное с ним. Очень плохое. Мне кажется, он даже залез в мою комнату и украл статью.

- Что-нибудь еще, что мне нужно знать?

- Убитая девушка была подружкой Эллиота. Ее повесили на дереве. И сейчас по телефону он сказал: «Если ты не придешь, то здесь поблизости есть дерево, на котором уже висит табличка с именем Ви».

- Я видел Эллиота. Он кажется наглым и немного агрессивным, но он не производит впечатления убийцы.

Патч залез в мой передний карман и вытащил ключи от джипа.

- Я поеду туда и все проверю. Я ненадолго.

- Думаю, надо позвонить в полицию.

Он покачал головой.

- Этим ты поможешь Ви отправиться прямо в колонию для несовершеннолетних за порчу имущества. И еще кое-что. Джулс. Что за парень?

- Друг Эллиота. Он был в парке развлечений в тот вечер, когда мы видели тебя.

Его хмурый взгляд стал ещё мрачнее.

- Если бы там был другой парень, я бы запомнил.

Он открыл дверь и я пошла вслед за ним. Уборщик, одетый в черные широкие штаны и рабочую красно-коричневую футболку, убирал кусочки попкорна в фойе. Он дважды взглянул на Патча, выходящего из дамской комнаты. Я видела его в школе. Брэндт Кристенсен. У нас был общий английский. В прошлом семестре я помогла ему написать сочинение.

- Эллиот ждет меня, а не тебя, - сообщила я Патчу.- Если я не покажусь, кто знает, что случится с Ви? Я не хочу так рисковать.

- Если я возьму тебя с собой, ты будешь слушать меня и следовать моим указаниям?

- Да.

- Если я скажу тебе прыгнуть?

- Я прыгну.

- Если я скажу остаться в машине?

- Я останусь в машине, - это было практически правдой.

На улице, на парковке у кинотеатра, Патч направил ключ сигнализации на джип и фары замигали. Внезапно он остановился и ругнулся еле слышно.

- Что случилось?

- Шины.

Я подняла глаза и убедилась в том, что два передних колеса были полностью сдуты.

- Не могу в это поверить! - сказала я, - я наехала на два гвоздя?

Патч присел у переднего колеса, ощупывая его по кругу.

- Отвертка. Это было сделано умышленно.

Поначалу я подумала, что это было очередное его внушение. Может быть, у Патча были причины не отпускать меня в школу. Кроме того, он не скрывал, как относится к Ви. Но чего-то не хватало. Я не чувствовала Патча в своей голове. Если он изменяет мои мысли, то он нашел новый способ проделывать это, потому что, насколько я могла различить, все, что я видела, было реальным.

- Кто мог это сделать?

Он вытянулся в полный рост.

- Длинный список.

- И ты спешишь рассказать мне о том, как много у тебя много врагов?

- Я расстроил нескольких людей. Многие делают ставки, которые не могут потянуть. А потом обвиняют меня в том, что я уезжаю на их машине и так далее.

Патч прошел и остановился около двухместной машины, открыл водительскую дверь и сел за руль. Его руки исчезли где-то под рулём.

- Что ты делаешь? – спросила я, встав возле открытой двери. Я просто сотрясала воздух, ибо уже поняла, что он задумал.

- Ищу запасной ключ.- Патч поднял руки, державшие два синих проводка. Он умело отцепил и соединил вместе концы проводов. Двигатель заработал, и Патч взглянул на меня.

- Пристегнись

- Я не буду угонять машину.

Он пожал плечами.

- Нам она сейчас нужнее, чем им.

- Это кража. Это неправильно.

Патча, похоже, это вообще не беспокоило ни на грамм. Вернее даже, он выглядел слишком расслабленным, сидя за рулем ворованной машины.

" Он не в первый раз это делает". Подумала я.

- Первое правила угона машины, - сказал он, улыбаясь. – Не оставайся на месте преступления слишком долго.

- Подожди минуту, - сказала я, подняв палец.

Я забежала обратно в кинотеатр. Стеклянные двери на моём пути отражали парковку и я увидела, как Патч выбрался из машины.

- Привет, Брэндт, - сказала я парню, который продолжал собирать попкорн в совок для мусора.

Брэндт взглянул на меня, но его внимание быстро переместилось поверх моего плеча. Я услышала, как двери кинотеатра открылись и почувствовала, как Патч приближается за моей спиной. Его появление не сильно отличалось от того, как облако закрывает солнце и едва ощутимо затемняет пейзаж, намекая на шторм.

- Как дела? - неопределённо спросил Брэндт.

- У меня проблемы с машиной, - сказала я, прикусив губу и стараясь выглядеть мило.- Знаю, что ставлю тебя в неловкое положение, но так как я помогла тебе с работой по Шекспиру в прошлом семестре…

- Ты хочешь одолжить у меня машину.

- Вообще-то… да.

- Это же развалюха. Это тебе не Джип Коммандер, - он посмотрела вправо на Патча, словно извиняясь.

- Она ездит? - спросила я.

- Если под словом ездит, ты подразумеваешь, что колеса крутятся, то да. Но я ее не одалживаю.

Патч открыл свой бумажник и вытащил оттуда что-то, похожее на чек в три сотни долларов. Сдерживая свое удивление, я решила, что лучше было бы действовать самой.

- Я передумал, - сказал Брэндт, пряча деньги. Он залез в карман и бросил ключи Патчу.

- Как она выглядит и какого цвета? - спросил Патч, поймав ключи.

- Сложно объяснить. Часть от Фольксвагена, часть от Чеветти. Когда-то она была голубой. До того, как я покрасил ее в оранжевый. Прежде, чем вернуть ее, ты заправишь бак? - Брэндт говорил так, словно держал пальцы скрещенными за спиной и надеялся на удачу.

Патч вытащил еще двадцатку.

- На случай, если мы забудем, - сказал он, засовывая их в передний карман рабочей формы Брэндта.

На улице я сказала Патчу:

- Я могла уговорить его дать мне ключи. Мне нужно было еще немного времени. И кстати, зачем ты обслуживаешь столики в Бордерлайне, если у тебя куча денег?

- Это не так. Я выиграл деньги, играя в бильярд, пару дней назад, - он вставил ключ Брендта в замок и открыл для меня пассажирскую дверь. – Банк обанкротился.

Патч ехал по темным тихим улицам города. У нас ушло не так много времени, чтобы добраться до школы. Он завернул машину Брэндта на стоянку у восточной стороны здания и заглушил двигатель. На территории школы росли деревья, их голые ветви переплетались, удерживая собой клочки сырого тумана. За ними вырисовывалось здание средней школы Колдуотера.

Первоначальное здание построили в конце девятнадцатого века и, после захода солнца, оно было больше похоже на собор. Серый предвестник беды. Очень мрачный. Очень заброшенный.

- У меня очень плохое предчувствие, - сказала я, осматривая чёрные глазницы окон.

- Сиди в машине и жди знака, - сказал мне Патч, передавая ключи. - Если кто-то выйдет из здания, уезжай. – Он вышел из машины.

Он был одет в облегающую черную футболку с круглым вырезом, темные джинсы и ботинки.

Его было сложно разглядеть в темноте из-за черных волос и смуглой кожи. Он пересек улицу и моментально растворился в ночи.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.