Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 16. (перевод: Наталия Bellissima Трусова)






(перевод: Наталия Bellissima Трусова)

 

Ви, прислонясь спиной к моему шкафчику, фиолетовым маркером что-то рисовала на своем гипсе.

- Привет, - сказала она, когда я оказалась рядом с ней: – Где ты была? Я искала тебя в редакции журнала и в библиотеке.

- Встречалась с мисс Грин, новым психологом. - Равнодушно произнесла я, но изнутри на меня давило чувство гнетущей пустоты. Я не могла перестать думать об Эллиоте, вламывающемся в мой дом. Что помешало ему повторить свою попытку? Или сделать кое-что похуже?

- Что случилось? – спросила Ви.

Я набрала на замке шифр и достала книги. – Ты не знаешь, сколько стоит хорошая сигнализация?

- Без обид, детка, но никому и в голову не придет угонять твою машину.

Я мрачно посмотрела на Ви. – Для дома. Я хочу быть уверена, что Эллиот в него больше не залезет.

Ви оглянулась по сторонам и откашлялась. – Что? – сказала я.

Ви подняла руки. – Ничего. Совсем ничего. Если ты все еще склонна обвинять в этом Эллиота – это твое право. Безумное право, но ладно, как хочешь.

Я захлопнула дверцу шкафчика и скрежет эхом разнесся по всему коридору. Я сдержалась, чтобы не сказать ей о том, что она должна бы мне верить прежде всех остальных, но вместо этого сказала: – Я иду в библиотеку и я тороплюсь.

Мы вышли из здания, дошли до парковки и только там до меня дошло. Я оглянулась в поисках Фиата и вспомнила, что утром мама подбросила меня до школы по пути на работу. А Ви не водила машину из-за сломанной руки.

- Черт, - сказала Ви, прочитав мои мысли, - мы без машины.

Прикрывая глаза от солнца, я покосилась в сторону улицы. – Полагаю, нам придется прогуляться.

- Не нам. Я бы пошла, но мой лимит посещения библиотеки – не чаще раза в неделю.

- Ты же еще не ходила в библиотеку на этой неделе, - заметила я.

– Да, но может, мне придется пойти туда завтра.

- Завтра четверг. Ты когда-нибудь в жизни занималась по четвергам?

Ви почесала ногтем по своей губе и глубокомысленно выдала:

- А разве я когда-нибудь занималась по средам?

- Не помню.

- Значит, договорились. Я не могу идти. Тогда бы я нарушила традицию.

Полчаса спустя я поднялась по ступенькам к главному входу библиотеки. Зайдя внутрь, я решила отложить домашнюю работу на потом и направилась прямиком в зал мультимедиа, где прочесала Интернет, пытаясь отыскать информацию о «Повешении в Кингхорн», но нашла не так уж много. Сначала была большая шумиха, но все новости заканчивались тем, что копы обнаружили предсмертную записку, а Эллиота выпустили.

Настало время наведаться в Портленд. Я не собиралась делать что-то особенное, всего лишь порыться в архивах статей, но, может, поездка туда облегчит мне работу.

Я отключила компьютер и позвонила маме.

- Мне нужно быть дома к девяти вечера?

- Да, а что?

- Я подумала о том, чтобы съездить на автобусе в Портленд.

Она одарила одним из своих смешков, подразумевавших: «Должно быть, ты считаешь меня сумасшедшей».

- Мне нужно взять интервью у студентов школы Кингхорн, - сказала я. – Для исследования над которым я работаю. – Я не лгала. Не совсем. Конечно, гораздо проще было бы оправдаться, если бы меня не тяготило чувство вины от того, что я не рассказала ей о взломе и не утаила от нее визит полиции. Мне следовало бы рассказать ей обо всем, но едва я открывала рот, как нужные слова куда-то улетучивались. Мы изо всех всех сил пытались выжить. Нам нужна мамина зарплата. А если я расскажу ей об Эллиоте, она тут же уволится.

- Ты не можешь одна ехать в город. В школе уже вечер и скоро стемнеет. Кроме того, к тому времени, как ты туда доберешься, студенты уже разойдутся.

Я тяжело вздохнула. – Ладно, скоро буду дома.

- Знаю, я обещала тебя забрать, но у меня куча дел в офисе. – Я слышала шелест бумаг в трубке и представила, как она прижимает ее к уху, а телефонный шнур на несколько раз обвился вокруг тела. – Не слишком, если я попрошу тебя дойти пешком?

Погода была не такой уж прохладной, к тому же у меня была джинсовая курточка и пара ног. Так что я вполне могла пройтись пешком. Звучал этот план гораздо убедительнее, поскольку мысли о прогулке до дома не вызвали у меня особого энтузиазма. Но у меня не оставалось другого выбора, кроме как заночевать в библиотеке. Я практически дошла до выхода, когда услышала, как кто-то зовет меня по имени. Обернувшись, я увидела приближавшуюся ко мне Марси Миллар.

- Я слышала про Ви, - сказала она. – Так грустно. Я вот думаю, кто же мог на нее напасть? Разве что, ну ты понимаешь, вдруг они не смогли с ней справиться. Может, это была самооборона. Я слышала, что было темно и шел дождь. Легко можно было перепутать Ви с лосем. Или медведем, или даже быком. Действительно, с любым огромным животным.

- Господи, так приятно было с тобой поболтать, но есть множество других вещей, которые я бы предпочла. Например, засунуть руку в мусорный бак. – Я направилась к выходу.

- Надеюсь, она не ела больничную еду, - сказала Марси мне вдогонку. – Слышала, еда там очень жирная. А Ви уже некуда толстеть.

Я развернулась. – Все. Еще одно слово и я… - мы обе знали, что это была пустая угроза.

Марси самодовольно ухмыльнулась: - Ты что?

- Шалава, - сказала я.

- Дура.

- Шлюха.

- Уродка.

- Анорексичная свинья.

-Вау, - сказала Марси, мелодраматично отшатываясь с прижатой к сердцу рукой. – Мне изобразить, что я оскорбилась? Попробуй еще раз. А то ничего нового. По крайней мере, я знаю, как это пережить.

Охранник у входа выразительно покашлял. – А ну-ка разошлись. Либо идите на улицу, либо обеих отвезу в участок и позвоню родителям.

- Говорите ей, - сказала Марси, указывая на меня пальцем. – Я единственная, кто пытался быть милой. Она набросилась на меня с оскорблениями. Я только выразила ей соболезнования по поводу ее подруги.

- Я сказал «на улицу».

- Отлично смотритесь в униформе, - сказала ему Марси, улыбаясь своей фирменной ядовитой улыбкой.

Он мотнул головой в сторону дверей.

- Вон отсюда, обе.

Но голос был уже не таким грубым.

 

Марси, виляя бедрами, направилась к дверям. – Не откроете мне дверь? У меня руки заняты. – В руках у нее была одна книга. В мягкой обложке.

Охранник нажал кнопку и двери автоматически открылись.

- Ой, спасибо, - сказала Марси, посылая ему воздушный поцелуй.

Я не пошла за ней. Я не знала, что бы случилось, если бы пошла, но меня настолько переполняли негативные эмоции, что я вполне могла натворить что-то, о чем бы впоследствии пожалела. Стычки и драки не в моем характере. Если только дело не касалось Марси Миллар.

Я развернулась и пошла обратно в библиотеку. Шагнула в металлическую кабину лифта и нажала кнопку подземного этажа. Я могла бы подождать несколько секунд, пока Марси уйдет, но знала другой путь на улицу и решила им воспользоваться. Пять лет назад городской совет решил перевезти публичную библиотеку в историческое здание прямо в центр старого Колдуотера.

Здание из красных кирпичей, датированных пятидесятыми годами девятнадцатого века, украшал романтический купол и обзорная площадка с перилами, предназначенная для наблюдения за входящими в порт судами. К сожалению, здание не располагало парковкой, поэтому был вырыт специальный туннель, соединявшей его с подземной парковкой здания суда, находящегося через улицу. Теперь эта парковка обслуживала оба здания.

Лифт лязгнул, остановился и я из него вышла. Туннель был освещен флуоресцентными лампами, мигавшими светло-сиреневым светом. Мне потребовалась минута, чтобы заставить себя идти. Внезапно я вспомнила о своем отце и о том вечере, когда его убили. Я подумала, что, если он был на улице, которая была такой же длинной и темной, как и туннель передо мной.

Двигайся, - сказала я себе. То был случайный акт насилия. Весь прошлый год ты впадала в паранойю при виде каждой темной улице, темной комнаты, темной кладовой. Ты не можешь всю оставшуюся жизнь бояться, что на тебя нападут, угрожая пистолетом.

Убеждая себя, что страх был лишь у меня в голове, я направилась в туннель, слыша, как мои туфли мягко шуршат по бетону. Закинув рюкзак за левое плечо, я подсчитывала, сколько времени у меня уйдет на то, чтобы добраться до дома пешком и стоит ли мне срезать дорогу через железнодорожные пути, учитывая, что уже темнело. Я надеялась, что если буду о чем-нибудь оживленно думать, то у меня уже не будет времени обращать внимание на растущее чувство тревоги и страха.

Туннель закончился и внезапно прямо передо мной возник темный силуэт.

Я остановилась на полпути с замершим сердцем. Патч был одет в черную футболку, свободные джинсы и сапоги со стальными вставками. А глаза смотрели с таким выражением, будто плевать он хотел на все правила. Улыбка была чересчур хитрой, чтобы я могла чувствовать себя спокойно.

- Что ты здесь делаешь? – спросила я, убирая с лица выбившуюся прядь волос и заглядывая на выезд с парковки, ведущий на улицу, за его спиной. Я знала, что он был прямо передо мной, но несколько лампочек перегорели, из-за чего сложно было его разглядеть. Если у Патча на уме было изнасилование, убийство или кое-что похуже, то место лучше сложно представить.

Патч двинулся ко мне и я отступила. Оказавшись рядом с машиной, я увидела в этом свой шанс. Я обежала вокруг нее, оказавшись на противоположной стороне. Теперь нас с Патчем разделял автомобиль.

Патч посмотрел на меня через крышу машины. Его брови вопросительно поднялись.

- У меня есть вопросы, - сказала я. – Много вопросов.

- О чем?

- Обо всем.

Его рот дернулся и я не сомневалась, что он попытался скрыть улыбку. – А если мои ответы ничего не прояснят, ты сбежишь? – Он жестом указал в сторону выхода с парковки.

Таков был план. Более-менее. Плюс-минус нескольких явных просчетов, например то, что Патч был гораздо быстрее меня.

- Давай выслушаем твои вопросы, - сказал он.

- Как ты узнал, что сегодня вечером я буду в библиотеке.

- Угадал.

Я ни на минуту не поверила, что Патч оказался здесь случайно. В нем было что-то почти хищническое. Если бы о нем прознали в вооруженных силах - они бы сделали все что угодно, лишь бы заполучить его в свои ряды.

Патч рванул влево. Я просчитала его движение и отбежала к багажнику машину. Теперь мы стояли напротив друг друга: он у переднего бампера машины, а я у багажника.

- Где ты был в воскресенье после обеда? – Спросила я. – Это ты меня преследовал, когда мы с Ви ходили по магазинам? – Возможно, парнем в лыжной маске был не Патч, но это не исключало того, что он мог быть как-то причастен к цепи недавних пугающих событий. Он что-то от меня скрывал. Причем с первого дня нашей встречи. Было ли совпадением то, что день до нашей судьбоносной встречи был последним нормальным дней моей жизни? Я так не думала.

- Нет. Кстати, как сходили? Купили что-нибудь?

- Может быть, - сказала я, сбитая с толку.

- Например?

Я вспоминала. Мы с Ви только и успели, что сходить в магазин Victoria`s Secret. Я потратила тридцать долларов на кружевной черный лифчик, но это к делу не относилось. Вместо этого я подумала о вечере, начиная с чувства, что меня преследуют и заканчивая тем, как нашла Ви на обочине дороги после зверского ограбления.

- Ну? – требовательно спросила я, когда перестала вспоминать. – Тебе есть что сказать?

- Нет.

- И ты не представляешь, что случилось с Ви?

- Повторяю, нет.

- Я тебе не верю.

- Потому что у тебя проблемы с тем, кому верить. – Он уперся обеими руками в бампер машины, нависая над капотом. – Но это мы уже проходили.

Я почувствовала вспышку раздражения. Патч снова сменил тему разговора. Вместо того, чтобы разговаривать о нем, мы разговаривали обо мне. И особенно мне не нравилось то, что он напомнил мне, что знает обо мне практически все. Даже личное. Например, о моих проблемах с тем, кому доверять.

Патч рванул по часовой стрелке. Я побежала от него, остановившись тогда же, когда и он. Пока мы вот так стояли, он смотрел на меня, словно пытаясь предугадать мое следующее движение.

- Что произошло на Архангеле? Это ты меня спас? – спросила я.

- Если бы тебя спас я, мы бы с тобой сейчас здесь об этом не разговаривали.

- Значит, если бы ты меня не спас – нас бы здесь не было. Я была бы мертва.

- Я этого не говорил.

Я не понимала, что он имел ввиду. – Почему бы нас здесь не было?

- Ты бы по-прежнему была здесь. – Он замолчал. – А я, возможно, и нет.

Прежде чем я смогла понять, о чем он говорил, он снова кинулся ко мне, на этот раз справа. На мгновение я замешкалась и расстояние между нами сократилось. Вместо того, чтобы остановиться, Патч обежал машину, а я ринулась наутек по дороге к выходу с парковки.

Мне удалось пробежать три машины прежде, чем он схватил меня за руку. Он обогнал меня и прижал спиной к цементной балке.

- Столько усилий из-за твоего плана, - сказал он.

Я свирепо на него посмотрела. Хотя и не без паники. Он так мрачно усмехнулся, что я поняла, что у меня были все основания обливаться потом.

- Что происходит? – Спросила я, усиленно стараясь прозвучать враждебно. – Как такое возможно: я могу поклясться, что слышу твой голос в своей голове? И почему ты сказал, что пошел в школу из-за меня?

- Устал восхищаться твоими ногами на расстоянии.

- Я хочу правду, - я с трудом сглотнула, - Я заслуживаю того, чтобы все знать.

- Все знать, - с хитрой усмешкой повторил он. – А это имеет какое-то отношение к твоему обещанию все обо мне разузнать? О чем именно мы тут разговариваем?

Я не могла запомнить о чем мы говорили. Все, что я знала – от пристального взгляда Патча мне стало очень жарко. Мне во что бы то ни стало нужно было перестать смотреть ему в глаза, поэтому я перевела взгляд на свои руки. Они блестели от пота и я спрятала их за спину.

- Мне нужно идти, - сказала я. – У меня домашнее задание.

- Что там произошло? – Он указал подбородком в сторону лифтов.

- Ничего.

Прежде чем я смогла его остановить, он сжал наши ладони и сплел пальцы. – У тебя костяшки белые, - произнес он, поднося руку ко рту и покрывая их легкими поцелуями.- А когда ты вышла, то вид у тебя был взбудораженный.

- Отпусти. И я не взбудоражена. Не совсем. Но, если простишь, меня ждет домашняя работа...

- Нора, - Патч нежно произнес мое имя, и то, как он это сказал, ясно давало понять, что он ни перед чем не остановится, чтобы разузнать все, что пожелает.

- У меня была стычка с Марси Миллар.- Я понятия не имела, как смогла признаться ему в этом. В последнюю очередь мне бы хотелось, чтобы у Патча появилась еще одна возможность узнать, что происходит у меня внутри. – Теперь все? - С вызовом спросила я. – Удовлетворен? Не будешь ли теперь так добр отпустить меня?

- Марси Миллар?

Я попыталась высвободить пальцы, но Патч меня не отпускал.

- Ты не знаешь Марси? – язвительно спросила я. – Сложно поверить, учитывая, что, во-первых, ты учишься в старших классах Колдуотера. И во-вторых, ты носитель y-хромосом.

- Расскажи мне о стычке, - сказал он.

- Она обозвала Ви жирной.

- И?

- Я обозвала ее анорексичной свиньей.

Было похоже, что Патч пытался не улыбнуться. – И это все? Ни тычков? Ни укусов, ни царапин, ни выдергивания волос?

Я посмотрела на него.

- Неужели нам придется учить тебя драться, Ангел?

- Я умею драться. – Я вздернула подбородок, злясь, что приходится врать.

На этот раз он не стал скрывать улыбку.

Кстати, я брала уроки бокса. – Кикбоксинга. В спортзале. Один раз.

Патч поднял руку. – Ударь меня. Так сильно, как сможешь.

- Я….. – не поклонница бессмысленного насилия.

- Мы здесь совсем одни, - сапоги Патча вплотную приблизились к носкам моих туфель. – А такой парень, как я, мог бы воспользоваться ситуацией и напасть на такую девушку, как ты. Лучше покажи, что ты умеешь.

Я чуть-чуть отодвинулась и увидела черный мотоцикл Патча.

- Позволь мне отвезти тебя, - предложил он.

- Я пройдусь.

- Уже поздно и темно.

Он был прав. Нравилось мне это или нет.

Но внутри меня шла ожесточенная борьба. Во-первых, я поступила по-идиотски, решив идти домой пешком, а теперь мне приходилось выбирать из двух зол меньшее: либо ехать с Патчем, либо рискнуть нарваться на кого похуже.

- Я начинаю подозревать, что единственная причина, по которой ты продолжаешь предлагать подвезти меня домой, это то, что ты в курсе, насколько мне не нравится эта идея. – Я подавила нервный вздох, натянула шлем и залезла на мотоцикл за его спиной. И вовсе не я была виновата в том, что оказалась к нему так близко. Сиденье было не таким уж и большим.

Патча, казалось, это позабавило: - Я могу придумать и парочку других причин.

Он выехал на дорогу из гаража, разгоняясь к выходу. Полосатый красно-белый шлагбаум и билетный автомат преградили нам выезд. Я как раз думала, сможет ли она проехать участок на такой скорости, чтобы опустить деньги в автомат не останавливаясь, как он мягко затормозил, отчего я в него буквально впечаталась. Он опустил деньги, а затем выкатил мотоцикл на улицу.

Патч свернул мотоцикл на подъездную дорогу к моему дому и я держалась за него, пока слазила с мотоцикла. Я протянула ему шлем.

-Спасибо, что подбросил, - поблагодарила я.

- Что ты делаешь в субботу вечером?

Небольшая пауза. – У меня обычное свидание.

Это вызвало у него проблеск интереса. – Обычное?

- Домашняя работа.

- Забей.

Я чувствовала себя уже гораздо спокойнее. Патч был теплый, надежный и от него шел сказочный запах. Мяты и густого аромата влажной и темной земли после дождя. Никто не выскочил перед нами по дороге домой, а во всех окнах первого этажа в моем доме горел свет. Впервые за целый день я почувствовала себя в полной безопасности.

Разве что Патч зажал меня в темном туннеле и, возможно, преследовал меня. Может, он и не такой безопасный.

- Я не встречаюсь с незнакомцами, - сказала я.

- Я тоже. Заеду за тобой в пять.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.