Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 10. (перевод: Ирина Iika Маликова)






(перевод: Ирина Iika Маликова)

 

Из сна меня выдернул звонок телефона. Все еще не просыпаясь, я накрыла голову подушкой, надеясь заглушить звук, но телефон звонил и звонил. Включился автоответчик, но пять секунд спустя телефон зазвонил вновь. Я кое-как стянула руку вниз с кровати, отыскала свои джинсы и вытащила из кармана сотовый.

- Да? – протянула я, зевая и не открывая глаз.

Кто-то зло дышал на том конце провода:

- Что с тобой стряслось? Какая беда помешала тебе принести вату? И может заодно скажешь, где ты находишься, чтобы я смогла приехать и собственноручно придушить тебя!

Я хлопнула себя по лбу.

- Я думала, тебя похитили! – не унималась Ви, - Я думала, что на тебя напали! Я думала, что тебя убили!

Я пыталась отыскать в темноте часы, нечаянно задела одну из фотографий, стоящих на тумбочке, и все они повалились друг за дружкой как домино.

- Я вроде как задержалась, - пробормотала я, - когда я вернулась, вас уже не было.

- «Задержалась»? Это что за отмазка такая?

Взгляд, наконец, сфокусировался на красных цифрах на часах. Было начало третьего ночи.

- Я целый час кружила по стоянке, - говорила Ви, - Эллиот ходил по парку, показывая всем твою фотографию, у меня была только одна на моем телефоне. Я пыталась дозвониться до тебя тысячу раз! Стоп. Ты дома? Как ты там оказалась?

Я прищурила глаза:

- Патч.

- Патч - преследователь?

- Да, у меня небольшой был выбор, - я постаралась быть немногословной, - ты уехала без меня.

- Как-то ты неспокойно это говоришь. Совсем неспокойно. Нет, не то. Ты взволнована…взбудоражена…возбуждена

Я прямо-таки почувствовала, что у нее глаза вылезают из орбит.

- Он что? Поцеловал тебя?

Я молчала.

- Поцеловал! Я так и знала! Я видела, как он на тебя смотрит. Я знала, что так оно и будет, я за милю это чувствовала!

Я не хотела даже думать об этом.

- Как это было? – не отставала Ви, - Персиковый поцелуй? Сливовый? Люцерновый?

- Чего?

- Это был совсем легкий поцелуй или более крепкий, но только губами, или там и язык был? Ладно, можешь не отвечать. Патч не из тех, кто тратил бы время на прелюдию. Без языка не обошлось. 100% процентов.

Я спрятала лицо в ладонях. Патч наверняка решил, что сила воли у меня отсутствует напрочь. Я ничего не чувствовала, кроме его рук. Я таяла в его объятиях как масло. Я была уверена, что как раз перед тем, как сказать ему, что ему пора идти, я выдала что-то среднее между вздохом абсолютного счастья и стоном удовольствия. Это объясняет его нахальную улыбку.

- Давай попозже поговорим, - попросила я, потирая переносицу.

- Ни за что.

Я вздохнула:

- Я смертельно устала.

- Поверить не могу, что ты хочешь, чтобы я мучалась в догадках.

- Я надеялась, что ты забудешь об этом.

- Зря надеялась.

Я попыталась пошевелить шеей, расслабляя затекшие мышцы, чтобы усмирить подступающую головную боль.

- Мы еще едем за покупками?

- Я заберу тебя в четыре.

- Ты же говорила, что не раньше пяти.

- Обстоятельства изменились. Я бы и раньше приехала, если бы смогла отменить семейный час. У мамы нервный срыв, она считает, что из-за ее никудышных родительских навыков, у меня плохие оценки. Надеюсь, что часок вместе избавит ее от этих мыслей. Пожелай мне удачи.

Я закрыла телефон и нырнула в кровать. Я представила бесцеремонную улыбку Патча и его блестящие черные глаза. После нескольких минут, проведенных в бесполезных попытках устроиться поудобнее, я сдалась. Пока я буду думать о Патче, покоя мне не видать.

Когда я была совсем маленькой, крестник Доротеи, Лайонел, разбил на кухне один из стаканов. Он выкинул все осколки кроме одного, который протянул мне и предложил лизнуть его. Мои чувства к Патчу были похожи на то прикосновение к осколку. Я знала, что это глупо. Я знала, что порежусь. После всех этих лет не изменилось одно: меня так и тянуло к опасности.

Я резко села в кровати и схватив свой телефон, включила лампу.

Аккумулятор был полностью заряжен.

Я вздрогнула. Телефону положено быть совершенно мертвым. Как же тогда мама и Ви дозвонились до меня?

Дождь колошматил по натянутым тентам магазинов и потоками выливался на тротуар. По обеим сторонам улицы были зажжены старые газовые лампы. Под сцепившимися зонтами мы с Ви бежали по тротуару под укрытие полосатого розово-белого тента магазина Victoria’s secrets. Мы одновременно встряхнули наши зонты и сложили их уже перед самым входом. Раскат грома вогнал нас в двери магазина.

Я стряхнула воду со своих туфель и поежилась от холода. На возвышении в центре магазина было установлено несколько масляных ароматических диффузоров, они окружили нас терпким экзотическим ароматом.

Женщина в черных слаксах и обтягивающем черном топе шагнула к нам. Вокруг ее шеи змеей обвивался портновский сантиметр, она потянулась к нему:

- Девушки, предложить вам бесплатный обмер…

- Уберите к черту вашу рулетку, - распорядилась Ви, - я знаю свой размер и не нуждаюсь в напоминании.

Я виновато улыбнулась продавщице и поспешила за Ви, которая прямиком направилась в отдел скидок.

- Нечего стесняться четвертого размера, - сказала я ей. Я сняла голубой шелковый бюстгальтер и искала на нем ценник.

- А кто сказал, что я стесняюсь? – возмутилась Ви, - вовсе нет. С чего бы мне стесняться? Все остальные шестнадцатилетние могут похвастаться такими же буферами только если их накачали силиконом и все об этом знают. Так что у меня нет ни одной причины стесняться! – она торопливо перебирала все подряд, - Думаешь, у них здесь найдется что-нибудь подходящее, чтобы мои малышки не выпадали наружу?

- Есть, спортивные бюстгальтеры, но у них один раздражающий недостаток: они объединяют две в одну, - сказала я, уцепившись взглядом за кружевной черный бюстгальтер, висящий на кронштейне.

Не стоило мне рассматривать белье. Это наталкивало на всевозможные сексуальные мысли. Вроде мыслей о поцелуях. Мыслях о Патче.

Я закрыла глаза и мысленно проиграла прошедшую ночь. Вспомнила ощущение рук Патча на своих бедрах, прикосновения его губ к шее…

Ви застала меня врасплох, приложив мне к груди бирюзовый комплект с леопардовым принтом.

- Вот это бы на тебе хорошо смотрелось, - заключила она, - только надо объем вроде моего.

О чем я только думала? Я подошла к самому краю, чуть не поцеловав Патча. Того самого Патча, голос которого я, возможно, слышала в своей голове. Того самого Патча, который спас меня в момент смертельного падения с Архангела, потому что только это и могло случиться; у меня не было других логичных объяснений. Может быть, он каким-то образом остановил время и поймал меня на лету. Если уж он мог проникать в мои мысли, может, ему и остальное по плечу. Или, возможно, - при этой мысли холодная дрожь пробежала по позвоночнику, - мне уже не стоит доверять собственному рассудку.

Кусок бумажки, который мне сунул Патч, все еще был в моем кармане, но я ни при каких условиях не собиралась отправляться сегодня на вечеринку. Втайне я наслаждалась притяжением между нами, но тайна и напряженность в этот раз перевесили. С этого самого момента я решила выкинуть Патча из головы, и в этот раз я действительно намеревалась это сделать. Это будет вроде очищающей диеты. Беда в том, что единственную диету, которой я однажды решила придерживаться, я с треском провалила. Тогда я месяц пыталась жить без шоколада. Без единого кусочка. Через две недели я сорвалась и съела больше трехмесячной нормы. Страшно представить последствия моей попытки игнорировать Патча, если она закончится так же сокрушительно, как и без-шоколадная диета.

Мое внимание привлекла Ви.

- Что это ты делаешь? – спросила я.

- А на что это похоже? Я отцепляю ценники со скидкой от бюстгальтера с распродажи и прикрепляю к тем, на которые скидка не распространяется. Вот так я смогу заполучить сексуальное белье по цене бросового товара.

- Не смей этого делать. Она просканирует штрих-код и сразу же тебя раскусит.

- Штрих-код? Они его не сканируют, - сказала она уже не так уверенно.

- Сканируют. Честное слово. Клянусь тебе, - я решила, что лучше уж соврать, чем наблюдать, как Ви упекут в тюрьму.

- Жаль, а была такая хорошая идея…

- Возьми-ка это, - сказала я, сунув ей в руки что-то шелковое и надеясь, что это отвлечет ее.

Она взяла трусики. Ткань была с рисунком из крошечных красных крабиков.

- Ничего ужаснее не видела. А вот этот черный бюстгальтер у тебя в руках действительно симпатичный. Думаю, тебе стоит его взять. Ты пока иди, расплачивайся, а я еще посмотрю.

Я расплатилась и решила, что для того, чтобы отвлечься от мыслей о Патче, надо бы посмотреть на что-то нейтральное. Я направилась к витрине с лосьонами. В тот момент, когда я принюхивалась к бутылке Dream Angels, я вновь почувствовала знакомое присутствие. Как будто мне за шиворот бросили шарик мороженого. Ту же самую дрожь я всегда испытывала при приближении Патча.

Мы с Ви до сих пор были единственными покупателями, но по ту сторону стекла я увидела, как фигура в капюшоне отступает в тень тента у магазина через дорогу. Целую минуту я простояла неподвижно, оцепенев от новой волны шока, пока не пришла в себя, а затем я направилась к Ви.

- Нам пора, - сказала я.

Она курсировала между вешалок с ночными рубашками.

- Ух ты! Смотри – фланелевые пижамки с 50% скидкой. Мне нужна пара фланелевых пижамок.

Я одним глазом поглядывала на окно.

- Мне кажется, за мной следят

Ви подняла голову:

- Патч?

- Нет. Там, через дорогу.

Ви прищурилась:

- Никого не вижу.

И я тоже больше никого не видела, пролетевшая мимо машина не дала мне сфокусировать взгляд.

- Наверно, они зашли в магазин.

- А с чего ты взяла, что они за тобой следят?

- Плохое предчувствие.

- Они похожи на кого-нибудь из знакомых? Например…нечто среднее между Пеппи Длинный чулок и Гингемой дало бы нам Марси Миллар.

- Это не Марси, - сказала я, все еще вглядываясь в магазин через дорогу, - вчера, когда я в парке пошла купить сахарную вату, я видела, как кто-то смотрит на меня. Я уверена, что это тот же человек.

- Ты серьезно? И ты только сейчас мне об этом говоришь? Кто это?

Я не знала и это пугало меня больше всего.

Я обратилась к продавщице:

- А в магазине есть запасной выход? – спросила я.

- Только для персонала.

- Это мужчина или женщина, - спросила Ви.

- Не знаю.

- А зачем они за тобой следят? Чего они хотят?

- Напугать меня, - это казалась разумным объяснением.

- А зачем им пугать тебя?

И опять у меня не было ответа.

- Надо их обмануть, - сказала я Ви.

- Это именно то, о чем я думала, - ответила она, - ты же знаешь, я спец по диверсиям. Давай мне свою джинсовую куртку.

Я уставилась на нее.

- Ни за что! Мы ничего о них не знаем. Я не пущу тебя наружу, одетую как я. А вдруг у них оружие?

- Иногда твое воображение меня пугает.

Мне пришлось признать, что моя идея о том, что они вооружены и собираются меня убить, отдает паранойей, но с учетом того, что случилось позже, не могу себя упрекнуть в излишней нервозности и ожидании худшего.

- Первой выйду я, - сказала Ви, - Если они пойдут за мной, иди за ними. Я пойду вверх по улице до холма прямиком до кладбища, там мы их схватим и потребуем ответа.

Через минуту Ви вышла из магазина в моей куртке. Она взяла мой красный зонт и несла его низко, закрывая голову. Если не считать того, что она была меня выше на пару футов и заметно шире, она могла сойти за меня. Из моего укрытия за вешалками с пижамами я увидела, как фигура в капюшоне вышла из магазина напротив и отправилась следом за Ви. Я прокралась поближе к окну. Хотя мешковатая толстовка и джинсы могли быть одеждой человека любого пола, походка была женской. Определенно женской.

Когда Ви и девушка скрылись за углом, я поторопилась к выходу. Снаружи дождь превратился в потоп. Схватив зонт Ви, я ускорила шаг, скрываясь от дождя под тентами магазинов, я чувствовала, как намокают штанины джинсов внизу и жалела, что не надела ботинки.

Позади меня длинный пирс уходил в темно-серый океан, впереди меня вереница магазинов заканчивалась у подножия покрытого травой холма, на его верху я смогла разглядеть высокую чугунную ограду местного кладбища.

Я открыла Неон, включила печку погорячее и запустила дворники на максимальную скорость. Я выехала с улицы и прибавила скорость, въезжая на извилистую дорогу на холме. Показались кладбищенские деревья, сквозь сумасшедшие метания дворников по стеклу их ветви казались живыми. Белые надгробия словно выныривали из темноты, серые в ней тонули. Словно из ниоткуда в лобовое стекло врезалось что-то красное. Оно с треском стукнулось о стекло прямо передо мной, пролетело через машину и улетело куда-то вбок. Я до упора вжала педаль тормоза в пол и машина, как вкопанная, встала у обочины. Я открыла дверь и, выйдя наружу, пошла назад в поисках того, что врезалось в Неон. Я на долю секунды растерялась, когда поняла, что именно увидела. Мой красный зонт запутался в траве, он был сломан, одна сторона его была смята чем-то тяжелым.

Сквозь шум дождя я услышала сдавленный стон.

- Ви? – окликнула я. Я пошла через дорогу, прикрывая глаза от дождя и осматривая все вокруг. Скрюченное тело лежало впереди. Я побежала.

- Ви! – я упала на колени перед ней. Она лежала на боку, поджимая колени, и стонала.

- Что случилось? Ты как? Ты можешь двигаться? – я резко обернулась назад, моргая от дождя. Думай! – приказала я себе. Мой сотовый. В машине. Надо вернуться. Вызвать скорую.

- Я за помощью, - сказала я ей, она застонала и вцепилась в меня.

Я склонилась над ней, крепко сжимая ее руку. Слезы обжигали мне глаза.

- Что случилось? Это сделал тот, кто следил за тобой? Это они сделали? Что они сделали?

Ви пробормотала что-то неразборчивое, похожее на «рюкзак». Я была уверена, что ее рюкзак исчез.

- Все будет хорошо, - я старалась говорить спокойно. Ужасное чувство сверлило меня изнутри, но я попыталась не замечать его. Я была уверена, что во всем виноват тот же человек, что следил за мной в парке и сегодня у магазинов, но я винила себя за то, что втянула в это Ви. Я побежала назад к Неону и набрала 911.

Стараясь подавить истерику в голосе, я сказала:

- Мне нужна скорая. Мою подругу избили и ограбили.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.