Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 9. (перевод: Наталия Bellissima Трусова)






(перевод: Наталия Bellissima Трусова)

 

Я пробиралась сквозь толпу, набившуюся в Аркаду, осматривая столы и заглядывая в туалеты. Когда в поле моего зрения оказались столы с настольным футболом – Ви не было ни за одним из них. Как и Эллиота, и Джулса.

- Кажется, они ушли, - сказал Патч. Казалось, в его глазах проскользнула насмешка. Но, как и обычно с Патчем, это могло быть и что-то совершенно другое. – Похоже, что тебе нужно уезжать.

- Ви меня бы не бросила, - сказала я, стоя на цыпочках и ища ее глазами поверх толпы. – Возможно, они играют в настольный теннис.

Я боком продиралась сквозь окружавшую меня толпу, а Патч шел за мной сзади, придерживая банку с содовой, которую купил по дороге сюда. Он хотел купить банку с содовой и мне, но я не была уверена, что смогла бы удержать ее в руках в моем нынешнем состоянии.

За столами с настольным теннисом Ви и Эллиота тоже не оказалось.

- Может, они у автоматов с пинболлом, - предположил Патч. Он определенно надо мной забавлялся.

Я почувствовала, как на лицо нахлынул легкий румянец. Где же была Ви? Патч протянул мне банку с содовой.

- Ты уверена, что не хочешь пить?

Я перевела взгляд от банки на Патча. Мне стало жарко только при мысли о том, что мой рот будет прикасаться к банке там же, где и его – и этого было достаточно для того, чтобы я ее не взяла.

Я порылась в сумочке и вытащила свой сотовый. Экран телефона был черный и не включался. Я не понимала, как батарея могла сесть – ведь я заряжала ее прямо перед тем, как выйти. Я снова и снова нажимала на кнопку, но ничего не происходило.

Патч сказал: - Мое предложение все еще в силе.

Я подумала, что будет безопаснее, если я не буду рассказывать о незнакомце. Я все еще была потрясена тем, что случилось на Архангеле, и картина падения без конца крутилась в моей голове, несмотря на бесчисленное количество попыток избавиться от нее. Я падала… а затем поездка заканчивалась. Как-то так. Это была самая пугающая вещь, которую мне приходилось испытывать. И почти столь же пугающим было то, что, кажется, я была единственной, кто это заметил. Даже Патч, который был рядом со мной.

Я стукнула себя рукой по лбу. – Ее машина. Наверняка, она уже давно ждет меня на парковке.

Полчаса спустя мне пришлось взглянуть правде в глаза. Неон уехал. Я не могла поверить, что Ви уехала без меня. Может, это было что-то срочное и неотложное. Я не знала, что думать, тем более, не могла прочитать сообщения в своем сотовом. Я старалась контролировать эмоции, но если она бросила меня, у меня были все основания злиться и позволить своей злости вырваться наружу.

- Уже решила, что будешь делать? – спросил Патч.

Я прикусила губу, обдумывая другие варианты. У меня не было других вариантов. К несчастью, я не была уверена, что готова принять предложение Патча. От него и в обычный день исходила опасность. А сегодняшний вечер оказался просто смесью опасности, угрозы и тайны.

В конце концов, я вздохнула и взмолилась про себя, что не делаю ошибки.

- Ты отвезешь меня прямо домой, - сказала я. Это прозвучало скорее как вопрос, а не как приказ.

- Если ты этого хочешь.

Я собиралась спросить Патча, заметил ли он что-нибудь странное на Архангеле, но остановила себя. Мне было слишком страшно спрашивать об этом. Что, если я не падала? Что, если мне все это только привиделось? Что, если я видела те вещи, которых на самом деле не было? Сначала парень в лыжной маске. А теперь вот это. Я была уверена, что Патч на самом деле мысленно разговаривал со мной, а что еще? И все: насчет остального я сомневалась.

Патч прошел дальше на несколько парковочных мест. Там стоял сверкающий черный мотоцикл, опирающийся на выдвижную подставку. Он качнул его и указал головой на место за спиной. – Прыгай.

- Вау. Симпатичный байк, - сказала я. Что было ложью. Он был похож на сверкающую черную ловушку смерти. Я никогда в жизни не ездила на мотоцикле, ни разу. И вовсе не была уверена, что хочу исправить этот недочет сегодня вечером.

- Мне нравится чувствовать ветер на своем лице, - продолжала я, надеясь замаскировать этой бравадой ужас от предстоящей поездки на скорости 65 миль в час, когда я останусь один на один с дорогой.

Шлем был один – черный, с затемненным защитным стеклом, – и он протянул его мне.

Беря его, я закинула ногу на мотоцикл и мне стало страшно: я поняла, что подо мной будет лишь узкая полоса сиденья. Я надела шлем на свои кудри и застегнула его под подбородком.

- Тяжело управлять? – спросила я. Что на самом деле значило: это безопасно?

- Нет, - сказал Патч, отвечая сразу и на озвученный и на мысленный вопросы. Он тихо засмеялся. – Ты напряжена. Расслабься.

Когда он выкатил мотоцикл с парковочного места, резкий старт поверг меня в оцепенение. Я вцепилась в его рубашку, зажав ткань между пальцами, чтобы хоть как-то удержать равновесие. А затем намертво обхватила его руками.

Выехав на хайвей, Патч еще прибавил скорости и я прижалась к нему бедрами. И надеялась, что была единственной, кто это заметил.

Подъезжая к дому по затянутой туманом подъездной аллее, Патч снизил скорость, а затем выключил двигатель и припарковался. Я сняла шлем, аккуратно положила его на сиденье передо мной и открыла рот, чтобы произнести что-то вроде: Спасибо за поездку, увидимся в понедельник.

Слова выветрились из моей головы, когда Патч пересек подъездную дорожку и поднялся по ступеням крыльца.

Я не могла понять, что он делает. Провожает меня до двери? Слишком невероятно. Тогда… что?

Поднявшись за ним на крыльцо, я увидела, что он стоит у двери. Я смотрела на него, и мое замешательство стремительно превращалось во все возрастающее беспокойство, когда он достал из своего кармана связку ключей и вставил ключ от входной двери в замочную скважину.

Я сняла свою сумочку с плеча и расстегнула молнию на кармане, куда складывала ключи. Внутри их не было.

- Верни мне мои ключи! – сказала я, абсолютно не понимая, как мои ключи оказались у него.

- Ты выронила их в Аркаде, когда доставала свой сотовый, - произнес он.

- Мне плевать, где я их выронила. Верни их.

Патч поднял обе руки, показывая, что он здесь абсолютно ни при чем, и отошел от двери. Он оперся плечом о кирпичи и смотрел, как я подхожу к замку. Я попыталась повернуть ключ. Ключ не поворачивался.

- Ты его зажал, - сказала я, дергая ключ. Я отступила назад. – Давай. Попробуй. Он застрял.

С резким щелканьем, он повернул ключ. Положив руку на ручку, он поднял брови, как бы спрашивая: Могу я?

Я сглотнула, пытаясь унять огромную волну возбуждения и возникшего из-за этого замешательства. – Вперед. Там никого нет. Я одна дома.

- Всю ночь?

Внезапно я поняла, что брякнула не самую умную вещь. – Доротея скоро приедет.

Я соврала. Доротея уже давно уехала. Была уже почти полночь.

- Доротея?

- Наша домработница. Она старая – но сильная. Очень сильная. Я попыталась протиснуться через него. Неудачно.

- Звучит пугающе, - сказал он, вытаскивая ключ из замка. Он протянул его мне.

- Она может вычистить туалет от и до за минут. Более, чем пугающе. – Взяв ключ, я его обошла. Я намеревалась наглухо закрыть дверь между нами, но, когда я повернулась, Патч уже стоял в дверном проеме, упершись руками по обе стороны косяка.

- Ты не собираешься пригласить меня войти? – спросил он.

Я захлопала глазами. Пригласить его войти? Ко мне в дом? Когда в доме больше никого нет?

Патч произнес: - Уже поздно. – Его глаза приблизились к моим, в них вспыхивали озорные своевольные огоньки. – Ты должно быть, проголодалась.

- Нет. Да. Я имею ввиду, да, но… - Внезапно он оказался внутри.

Я отступила на три шага назад; он закрыл дверь ногой. – Любишь мексиканскую еду? – спросил он.

- Я… Я хотела бы знать, что ты делаешь в моем доме!

- Тако?

- Тако? – эхом повторила я.

Казалось, его это забавляло. – Помидоры, салат-латук, сыр.

- Я знаю, что такое тако!

Прежде, чем я смогла его остановить, он прошел мимо меня в дом. В конце холла она повернул налево. На кухню.

Он подошел к раковине, открыл кран, и вымыл руки с мылом. Очевидно, чувствуя себя как дома, он сначала подошел к буфету, затем открыл холодильник, и начал сновать туда-сюда, выкладывая соус сальса, сыр, салат-латук, помидоры. Затем, порывшись в ящиках, отыскал нож.

Подозреваю, что почти впала в панику, увидев Патча с ножом в руках, как вдруг что-то уловила краем глаза. Я отступила на два шага назад и украдкой посмотрела на свое отражение в одной из сковородок, свисающих с подставки. Мои волосы! Они выглядели так, будто у меня на голове был огромный стог сена. Я поднесла руку ко рту.

Патч улыбнулся. – Ты рыжая от природы? Я уставилась на него. – Я не рыжая.

- Не хотелось бы тебя разочаровывать, но ты рыжая. Я мог бы посветить на них огнем и они бы все равно не стали рыжее.

- Они коричневые. – Ну, может, у меня в волосах было совсем чуть-чуть, ну просто крошечное количество рыжины. Я все равно была брюнеткой. – Это освещение, - сказала я.

- Ага, может, из-за лампочек. – Его рот изогнулся в улыбке и на щеках появились ямочки.

- Я сейчас вернусь, - сказала я, выбегая из кухни.

Я поднялась наверх и собрала волосы в хвост. Пока я это делала, мне удалось собраться с мыслями. Мне было неуютно при мысли о том, что Патч свободно разгуливает у меня дома – с ножом в руках. А мама меня убила бы, узнай она, что я пригласила Патча в дом, когда в нем было Доротеи.

- Мне зайти в другой раз? - Спросила я его двумя минутами позже, увидев, что он по-прежнему усердно работал на кухне. Я положила руку на живот, показывая, что он по-прежнему меня беспокоил. - Тошнит, - сказала я. – Думаю, это из-за поездки.

Он перестал резать и посмотрел на меня. – Я почти закончил.

Я заметила, что он поменял нож на другой, размером побольше – и с более острым лезвием.

Как будто читая мои мысли, он держал нож, играя с ним. Лезвие отражало свет. У меня сжался желудок.

- Опусти нож, - тихо скомандовала я.

Патч перевел взгляд от меня на нож и обратно. Минуту спустя он положил его перед собой. – Я не собираюсь ранить тебя, Нора.

«Это…. успокаивает.», - хотела сказать я, но у меня пересохло и сжалось горло.

Он развернул нож ручкой ко мне. – Иди сюда. Я научу тебя готовить тако.

Я не пошевелилась. В его глазах вспыхнуло что-то такое, отчего, подумалось мне, я должна была бы его бояться… и я боялась. Но этот страх в то же время притягивал. Было что-то пугающе необъяснимое в том, чтобы находиться рядом с ним. В его присутствии я не доверяла самой себе.

- Как насчет …. сделки? – Он опустил лицо, на него упала тень, и он посмотрел на меня сквозь ресницы. Это произвело на меня успокаивающий эффект. – Помоги мне приготовить тако, а я отвечу на несколько твоих вопросов.

- Мои вопросы?

- Я думаю, ты знаешь, что я имею ввиду.

Я точно знала, что он имел ввиду. Он приглашал меня в свой внутренний мир. Мир, где он мог говорить со мной мысленно. Он снова знал, что именно и когда сказать.

Я молча придвинулась к нему. Он положил передо мной разделочную доску. – Сначала, - сказал он, подходя ко мне сзади и кладя руки на стол рядом с моими, - выбери помидор. Он наклонил голову и его рот оказался у моего уха. Его теплое дыхание слегка щекотало мне кожу. – Отлично. Теперь выбери нож.

- А повар всегда стоит так близко? – спросила я, не зная точно, понравилось или испугало меня то волнение, которое я испытывала внутри от того, что он стоял ко мне так близко.

- Когда раскрывает секреты приготовления, то да. Держи нож, как держала.

- Я держу.

- Хорошо.- Отступая назад, он внимательно – будто выискивая несовершенства – рассмотрел меня, - его глаза исследовали меня вдоль и поперек. И в какой-то момент мне показалось, что я увидела на его губах скрытую улыбку одобрения. – Готовке не научить, - сказал Патч, - Это дар от природы. Либо есть, или нет. Как и влечение. Как ты думаешь, ты готова его испытать?

Я надавила на нож, разрезая помидор на две половинки, которые мягко упали на разделочную доску. – Это ты мне скажи. Я готова к нему?

Патч издал глубокий звук, который я не смогла понять и усмехнулся. После ужина он отнес наши тарелки в раковину. – Я мою - ты вытираешь. Порывшись в ящиках у раковины, он отыскал полотенце для посуды и игриво кинул его мне.

- Я готова задать тебе эти вопросы, - сказала я. - Начиная с вечера в библиотеке. Ты преследуешь меня…

Я замолчала. Патч небрежно облокотился на стол. Из-под его бейсболки выбились волосы. На губах блуждала улыбка. Внезапно мои мысли куда-то улетучились и на поверхность всплыла одна единственная.

Я захотела поцеловать его. Немедленно.

Патч поднял брови. – Что?

- Библиотека... ничего. Ничего интересного. Ты моешь, я вытираю.

Чтобы покончить с тарелками, понадобилось совсем немного времени, и когда мы закончили, то оказались зажаты на маленьком пространстве рядом с раковиной. Патч двинулся, чтобы забрать у меня полотенце для посуды, и наши тела соприкоснулись. Никто из нас не пошевелился, удерживая ту хрупкую связь, которая сейчас была между нами.

Я отступила первая.

- Испугалась? – тихо спросил он.

- Нет.

-Врешь.

У меня подскочил пульс. – Я тебя не боюсь.

- Нет?

Я говорила, ничего не соображая. – Может, я просто боюсь… Я проклинала себя за то, что вообще начала говорить. И что мне теперь сказать ему? Я не хотела признаваться Патчу, что все, что с ним связано, пугало меня. Этим я бы дала ему разрешение на то, чтобы он и в будущем провоцировал меня. – Ну, может, я просто боюсь…боюсь.

- Любить меня?

Успокоенная тем, что мне не пришлось заканчивать свое предложения, я на автомате ему ответила: - Да.

И слишком поздно поняла, в чем именно я призналась. – Я имею ввиду, нет. Точно нет. Это не то, что я пыталась сказать!

Патч мягко засмеялся.

- Правда в том, что часть меня определенно чувствует себя не лучшим образом рядом с тобой, - сказала я.

- Но?

Чтобы устоять, я крепко ухватилась за стол у себя за спиной. – Но в тоже самое время, меня с ужасающей силой тянет к тебе.

Патч усмехнулся.

- Ты слишком много о себе возомнил, - сказала я, отталкивая его от себя рукой.

Он перехватил мою руку у своей груди и, опустив рукав, схватил меня за запястье. Также быстро он проделал тоже самое с другим рукавом. Теперь он держал мои руки, сжимая их поверх манжет. Я открыла рот, чтобы запротестовать.

Притягивая меня ближе, он не остановился до тех пор, пока я не оказалась прямо перед ним. Внезапно он рывком посадил меня на стол. Наши лица оказались на одном уровне. От его мрачной завораживающей улыбки я не могла пошевелиться. И в этот момент я поняла, что именно об этом были все мои фантазии на протяжении последних нескольких дней.

- Сними свою кепку, - сказала я; слова вырвались у меня прежде, чем я смогла их остановить.

Он развернул ее козырьком назад.

Я дернулась к краю стола, и мои ноги оказались по бокам Патча. Внутренний голос говорил мне остановиться – но я заглушила его.

Он уперся руками о стол, положив их рядом с моими бедрами. Склонив голову в сторону, он придвинулся ближе. Его запах, запах влажной, темной земли после дождя, совершенно ошеломил меня.

Я сделала два резких вдоха. Нет. Это неправильно. Не так, не с Патчем. Он пугал меня. В хорошем смысле, да. Но и в плохом тоже. В очень плохом.

- Ты должен уйти, - выдохнула я. Ты определенно должен уйти.

- Уйти сюда? – его губы были на моем плече. – Или сюда? – Он переместил их вверх, на мою шею.

Я была не в состоянии о чем-либо думать. Губы Патча поднимались вверх, к моему подбородку, нежно посасывая кожу.

- У меня затекли ноги, - пробормотала я. Я не совсем соврала. В теле то тут, то там вспыхивала приятная покалывающая дрожь, и в ногах тоже.

- Я мог бы с этим справиться, - руки Патча сомкнулись на моих бедрах.

Внезапно зазвонил мой сотовый. От его звука я подпрыгнула и неуклюже вытащила его из кармана.

- Привет, солнышко, - бодро сказала мама.

- Я могу тебе перезвонить?

- Конечно. Что происходит?

Я закрыла телефон. – Ты должен уйти, - сказала я Патчу. – Немедленно.

Он развернул свою бейсболку, закрыв лицо козырьком. Все, что я могла из-под него видеть – это его рот, расплывшийся в озорной улыбке. – Ты не красишься.

- Должно быть, я забыла.

- Сладких снов сегодня ночью.

- Конечно. Без проблем. – Что он сказал!?

- Насчет вечеринки завтра вечером…

- Я подумаю об этом, - ответила я.

Патч сунул мне в карман клочок бумаги, от его прикосновения к моим ногам прокатилась жаркая волна. – Это адрес. Я буду тебя ждать. Приходи одна.

Мгновение спустя я услышала, как за ним закрылась передняя дверь. Мои щеки обожгло румянцем. Это слишком, - подумала я. В огне не было ничего опасного.. до тех пор, пока вы не подходите к нему слишком близко. Об этом нужно помнить.

Я оперлась спиной о шкафчики, неглубоко, прерывисто дыша.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.