Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 5. (перевод: Елизавета Le_xxy Иванова)






(перевод: Елизавета Le_xxy Иванова)

 

- Чем могу вам помочь?

Я заставила себя улыбнуться секретарю в приемной, надеясь, что улыбка не выглядела слишком фальшивой. - У меня есть рецепт лекарства, которое мне нужно принимать каждый день, и моя подруга -

Мой голос дрогнул и я задумалась, смогу ли когда-нибудь снова называть Ви своей подругой после сегодняшнего.

- моя подруга сказала, что я должна отметиться у медсестры. Это правда?

Я не могла поверить, что стою здесь, собираясь сделать что-то противозаконное. В последнее время я часто вела себя ненормально. Сначала поздним вечером пошла за Патчем в сомнительный игровой клуб. А теперь я практически в шаге от края, пытаясь сунуть нос в его личное дело. Что со мной не так? Нет: что не так с Патчем - когда дело касается его - я не могу не думать плохо.

- О, да, - мрачно ответила секретарь. - Все лекарственные препараты должны быть зарегистрированы. Кабинет медсестры там, третья дверь слева, напротив студенческого архива.- Она махнула рукой в сторону коридора позади себя: - Если медсестры там нет, то вы можете посидеть в её кабинете. Она должна вот-вот вернуться.

Я изобразила ещё одну улыбку. На самом деле не хотела бы я, чтобы всё прошло так просто.

Двигаясь по коридору, я то и дело останавливалась, чтобы оглянуться. Но за мной никто не шёл. В приёмной зазвенел телефон, но он звучал так, будто из этого тусклого коридора до него целая пропасть. Я была абсолютно одна, могла делать всё, что пожелаю.

Остановившись у третьей двери слева, я глубоко вдохнула и постучала, но через затемнённое окно было понятно, что комната пуста. Я толкнула дверь. Она со скрипом неохотно сдвинулась с места, открывая небольшую комнату с обшарпанной белой плиткой. Какое-то мгновение я стояла в дверном проеме, почти желая, чтобы медсестра появилась и у меня не было бы выбора, кроме как записать свои гемоглобиновые пилюли и уйти. Бросив взгляд через коридор, я заметила дверь в студенческий архив. Его окно тоже было тёмным.

Я сосредоточилась на мучившей меня где-то в глубине души мысли. Патч утверждал, что он не ходил в школу в прошлом году. Я была уверена, что он солгал, а если на самом деле не ходил - должны же на него быть какие-то записи в личном деле? По крайней мере, у него должен быть домашний адрес, - размышляла я на ходу. И карта прививок, и оценки последнего семестра. Тем не менее, временное отстранение от учёбы, как вариант, кажется слишком большой ценой за то, чтобы бегло просмотреть его карту прививок.

Я прислонилась плечом к стене и проверила свои часы. Ви сказала мне ждать её сигнала. И добавила, что он будет понятным.

Отлично.

Телефон в приемной снова зазвенел и секретарь подняла трубку.

Кусая губы, я бросила ещё один взгляд на надпись на двери – студенческий архив. Конечно, скорее всего, она заперта на ключ. Личные дела учеников, наверное, должны быть под хорошей охраной. Неважно, какой отвлекающий манёвр придумала Ви, если дверь заперта, я не попаду внутрь.

Я перевесила рюкзак на другое плечо. Прошла ещё одна минута. Я говорила себе, что мне лучше уйти…

С другой стороны, что, если Ви была права и он преследовал меня? Как его партнёра по биологии, регулярный контакт с ним может подвергнуть меня опасности. Я обязана защитить себя, не так ли?

Если же дверь была незаперта, а файлы лежали в алфавитном порядке, найти документы Патча не составит особого труда. Плюс ещё несколько секунд, чтобы пробежать глазами его файл и найти какие-нибудь предупреждающие знаки, так что я могла бы покинуть комнату в течение минуты. Мое присутствие будет столь непродолжительным, что его можно и не заметить.

В приёмной стояла необычная тишина. Вдруг из-за угла появилась Ви. Она двигалась в мою сторону, пригнувшись, шаря руками по стене и бросая суетливые взгляды через плечо. Это было похоже на действия шпиона в старых фильмах.

- Всё под контролем, - прошептала она.

- Где секретарь?

- Ей пришлось выйти на минутку.

- Пришлось? Ты же не навредила ей?

- Не в этот раз.

Слава Богу, хоть в чём-то повезло.

- Я позвонила из телефона-автомата и сообщила о бомбе, - добавила Ви. - Секретарь связалась с полицией, а потом побежала искать директора.

- Ви!

Она постучала по запястью. - Время идёт. Мы ведь не хотим быть здесь, когда приедет полиция.

Ещё бы!

Мы оценивающе посмотрели на архивную дверь.

- Подвинься, - сказала Ви, подталкивая меня боком.

Она обмотала кулак своим рукавом и ударила им в окно. Ничего не случилось.

- Это была разминка, - сказала она и собралась ударить ещё раз, когда я схватила её за руку.

- Может, она открыта, - я повернула ручку, и дверь распахнулась.

- Ну, так неинтересно, - ответила Ви.

Это спорный вопрос.

- Ты заходишь внутрь, - приказала она. - А я собираюсь на разведку. Если все пройдёт успешно, то мы встретимся через час в мексиканском кафе на углу Дрейк и Бич.- Она также, пригнувшись, отправилась назад по коридору.

Я осталась стоять в дверях тесной комнаты, заполненной ящиками для файлов от стены до стены. Прежде, чем моя совесть сказала мне сматываться, я шагнула внутрь и закрыла за собой дверь, прижимаясь к ней спиной.

Я снова сделала глубокий вдох, стащила рюкзак на пол и торопливо шагнула к шкафам, перебирая пальцами по их поверхности. Я нашла ящик на букву К. Одно усилие и ящик с грохотом открылся. Ярлыки на файлах были подписаны вручную и я подумала, что школа в Колдуотер была последней некомпьютеризированной школой в стране. Мои глаза остановились на надписи «Киприано».

Я выудила файл из битком набитого ящика. Держа бумаги в руках, я какое-то мгновение пыталась убедить себя, что, в общем-то, нет ничего плохого в том, что я тут делаю. Так что, если внутри есть личная информация? Как партнёр по биологии, я имею право знать. Голоса заполнили коридор за дверью.

Я замешкалась с открытым файлом в руках, но тут же сдалась. В этом не было никакого смысла.

Голоса становились громче.

Я сунула файл в ящик как попало, толкнула его и он, дребезжа, задвинулся обратно в шкаф. И, едва повернувшись, замерла. По другую сторону окна застыл директор, его пристальный взгляд поймал меня.

Что бы он ни говорил группе людей, которая, вероятно состояла из лучших игроков факультета, он замолчал.

Я услышала, как он сказал: - Извините, я на минуту.- Группа продолжила движение вперёд. Он нет.

Он открыл дверь.

- Эта зона закрыта для учеников.

Я состроила несчастное лицо. - Мне так жаль. Пытаюсь найти кабинет медсестры. Секретарь сказала – третья дверь справа, но, кажется, я ошиблась.- Я вскинула вверх руки. - И потерялась.

Прежде, чем он смог ответить, я расстегнула молнию на рюкзаке. - Я должна была записать это. Таблетки, содержащие железо, - объяснила я. - Слишком бледная.

Он изучал меня какое-то время, а на лбу у него появились складки. Я подумала, что почти вижу, как он взвешивает варианты: остаться со мной и выяснить, в чём дело, или разбираться с анонимной угрозой. Он сделал резкое движение в сторону двери. - Мне нужно, что вы немедленно покинули здание.

Он придержал открытую дверь и я, пытаясь скрыть улыбку, прошмыгнула под его рукой.

Часом позже я уселась в угловую кабинку мексиканского кафе на пересечении Дрейк и Бич. Прямо передо мной на стене висели искусственный кактус и чучело койота. Мужчина, одетый в слишком широкое сомбреро, разгуливал рядом. Бренча на своей гитаре, он пел мне серенаду, пока хостесс несла меню. Я нахмурилась, глядя на надпись на обложке меню. «Бордерлайн». Я никогда раньше здесь не была, но что-то в этом названии было мне смутно знакомо.

Ви появилась откуда-то сзади и плюхнулась напротив меня. Наш официант шёл за ней по пятам.

- Четыре чимиса, много сметаны, с одной стороны начос, с другой бобы, - сказала Ви, не заглядывая меню.

- Один красный буррито, - попросила я.

- Счёт отдельно? - спросил официант.

- Я за неё платить не буду, - ответили мы в один голос.

Когда парень отошёл, я сказала Ви: - Четыре чимиса? Я ожидала услышать – фруктовый салат.

- Даже не начинай. Я голодная. Не ела с самого обеда.- Она сделала паузу. - Ну, если не считать «Горячие тамале», а это не считается.

Ви - шикарная скандинавская красотка и, в нестандартном смысле, она невероятно сексуальна. Было время, когда только наша дружба преграждала путь моей зависти. Рядом с Ви, единственное, чем я могу гордиться – это мои ноги. И возможно, мой обмен веществ. Но точно не мои волосы.

- Лучше бы ему принести чипсы сразу, - сказал Ви. - Я покроюсь сыпью, если не съем что-нибудь солёное в течение сорока пяти секунд. В общем, первые три буквы в слове " диета”[5]означают то, что я хочу с ней сделать

- Они делают острый томатный соус, - заметила я. - Он красный. И авокадо это фрукт. Наверное.

Ее лицо просияло: - И мы закажем свежий клубничный дайкири.

Ви был права. Это диета была лёгкой.

- Скоро вернусь, - сказала она, вылезая из кабинки. - У меня те самые дни. После этого я хочу узнать, что ты выяснила.

Пока я ждала её, я поймала себя на том, что наблюдаю за помощником официанта в нескольких столиках от нас. Он усиленно работал, пытаясь вычистить скатерть на столе. Было что-то странно знакомое в том, как он двигался, в том, как его рубашка скользила по его согнутой рельефной спине. Как будто зная, что за ним наблюдают, он выпрямился и обернулся, его глаза остановились на мне в тот же момент, когда я поняла, что именно было мне так знакомо в этом парне.

Патч.

Я не могла в это поверить. И чуть не стукнула себя по лбу, когда вспомнила, что он рассказывал мне про работу в этом кафе.

Вытирая руки о фартук, он подошёл к столику, по-видимому наслаждаясь моим смущением и тем, как я вертела головой по сторонам в поисках спасения, которого в итоге не нашла, а только забилась ещё дальше в кабинку.

- Так, так, - сказал он. - Пять дней в неделю с меня недостаточно? Нельзя дать мне вечерок?

- Я извиняюсь за неудачное совпадение.

Он опустился на место Ви. Его руки были таким длинными, что оказались на моей половине стола. Он взял мой стакан и вертел его в руках.

- Здесь всё занято, - сказала я. Когда он не ответил, я забрала свой стакан обратно и сделала глоток, случайно проглотив кусочек льда. Он обжег всё внутри. - Разве ты не должен работать, вместо того, чтобы подкатывать к посетителям? - Я сглотнула.

Он улыбнулся. - Что ты делаешь в воскресенье вечером?

Я фыркнула. Случайно. - Ты приглашаешь меня?

- Ты становишься дерзкой. Мне это нравится, ангел.

- Меня не волнует, что тебе нравится. Я никуда с тобой не пойду. Никакого свидания. Наедине с тобой я не останусь.- Я хотела пнуть себя за сильное волнение, которое испытала, представляя, что может повлечь за собой вечер наедине с Патчем. Скорее всего, для него это ничего не значило. Скорее всего, он преследует меня по причинам, известным только ему.

- Стоп, ты только что назвал меня ангелом? - спросила я.

- А что?

- Мне не нравится.

Он ухмыльнулся. - Всё равно. Ангел

Он наклонился через стол, поднял руку к моему лицу и прикоснулся большим пальцем руки к уголку моих губ. Я отстранилась, но слишком поздно.

Он вытер мой блеск для губ двумя пальцами. – Без этого тебе гораздо лучше.

Я пыталась вспомнить о чём мы говорили, но совсем не так усердно, как я пыталась показать равнодушие к его прикосновению. Я убрала волосы назад, вспоминая нить нашего предыдущего разговора. - В любом случае, мне нельзя гулять вечерами перед школой.

- Очень жаль. Вечеринка на берегу. Я подумал, мы могли бы пойти. - Это звучало почти искренне.

Я не могла его раскусить. Вообще. То сильное волнение всё ещё не исчезло и я сделала длинный глоток через соломинку, пытаясь охладить свой пыл холодной водой. Провести время с ним наедине – это может быть и интригующим, и опасным. Я не была уверена, как именно, но всё же в этом случае я доверяла своей интуиции.

Я подавила зевок. - Ну, как я и сказала, это вечер перед школой, - в надежде убедить больше себя, чем его, добавила я, - если эта вечеринка интересна тебе, то мне она не понравится, гарантирую.

Так, подумала я. Разговор окончен.

И вдруг, без какой бы то ни было причины, я сказала, - Почему ты вообще просишь об этом?

Всё время до этого момента, я говорила себе, мне всё равно, что Патч думает обо мне. Но сейчас я поняла, что это было ложью. Даже если он, возможно, опять преследует меня, я была заинтригована настолько, чтобы пойти с ним куда угодно.

- Я хочу встретиться с тобой, - сказал Патч. Без малейшего труда он подорвал основу моей обороны.

- Слушай, Патч, я не хочу показаться грубой, но..

- Не сомневаюсь.

- Ладно, ты первый начал! - Отлично. Очень по-взрослому. - Я не могу пойти на вечеринку. Конец истории.

- Потому что ты не можешь гулять в ночь перед школой или потому что боишься остаться наедине со мной?

- И то, и другое, - признание просто сорвалось с языка.

- Ты боишься всех парней … или только меня?

Я закатила глаза, как будто говоря, что не отвечаю на такие глупые вопросы.

- Я заставляю тебя чувствовать неловкость? - его губы были вытянуты в прямую линию, но я распознала за ней скрытую улыбку.

Да, вообще-то он так на меня и действовал. Он также легко мог лишить мой мозг любых разумных мыслей.

- Извини, - сказала я. - О чём мы говорили?

-О тебе.

- Обо мне?

- Твоя личная жизнь.

Я засмеялась, не зная как на это реагировать. - Если это обо мне… и противоположном поле… Ви уже обсуждала этой со мной. Я не хочу снова говорить об этом.

- И что же сказала старая мудрая Ви?

Я не знала, что делать с руками, поэтому убрала их под стол:

- Не могу понять, почему ты так интересуешься?

Он слегка покачал головой. - Интересуюсь? Мы говорим о тебе. Я очарован.- Он улыбнулся и его улыбка была потрясающей. От этого мое сердце забилось быстрее.

- Я думаю, тебе лучше вернуться к работе, - сказала я.

- И, на всякий случай, мне нравится тот факт, что в школе нет парня, который соответствовал бы твоим ожиданиям.

- А я и забыла, что ты большой специалист в том, что касается моих так называемых ожиданий, - усмехнулась я.

Он смотрел на меня так, что я почувствовала себя прозрачной. - Ты не осторожничаешь, Нора. И даже не стесняешься. Тебе просто нужны серьёзные причины, чтобы изменить своим принципам и узнать кого-то.

- Я не хочу говорить о себе.

- Ты думаешь, что у тебя всё под контролем.

- Неправда, - ответила я. - Например, ладно, скажем так, я ничего не знаю о… тебе.

- Ты не готова узнать меня.

Не было ничего радостного в том, как он это сказал. Вернее даже, его слова были острыми как бритва.

- Я видела твое личное дело.

Мои слова повисли в воздухе как раз в том момент, когда его глаза встретились с моими.

- Я почти уверен, что это незаконно, - спокойно сказал он.

- Твое дело было пустым. Ничего. Нет даже карты прививок.

Он даже не притворился, что удивлён. Он отклонился назад, его глаза мерцали, как обсидиан.

- И ты говоришь мне это только потому, что боишься от меня заразиться? Корью или заушницей?

- Я говорю тебе это потому, что хочу, чтобы ты знал, что я знаю - что-то с тобой не так. Ты не сможешь всех одурачить. Я собираюсь выяснить, кто ты такой. Я собираюсь разоблачить тебя.

- Жду с нетерпением.

Я покраснела, не сразу распознав намёк в его словах. За спиной Патча я увидела Ви, пробирающуюся между столиками.

Я сказала:

- Ви идёт. Тебе лучше уйти.

Он не сдвинулся с места, задумчиво глядя на меня.

- Почему ты так на меня смотришь? - с вызовом спросила я.

Он наклонился вперёд, собираясь подняться:

- Потому что ты совсем не такая, как я ожидал.

- Ты тоже, - ответила я. - Ты хуже.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.