Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Процедуры, предшествующие составлению финансовой отчетности






Этапы подготовительной работы, предшествующие составлению отчетности. Инвентаризация статей баланса. Создание и корректировка резервов на конец года. Уточнение оценки финансовых вложений, по которым можно определить их текущую рыночную стоимость. Пересчет в рубли на дату составления отчетности активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте. Отражение в отчетности условных обязательств. Отражение в отчетности событий после отчетной даты, подтверждающих существование на отчетную дату хозяйственных условий, в которых организация вела свою деятельность. Сальдирование отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств при составлении бухгалтерской отчетности. Проверка записей на счетах бухгалтерского учета, исправление выявленных ошибок. Внутренний аудит первичных учетных документов. Закрытие счетов учета затрат и формирование готовой и проданной продукции, выявление финансового результата от продажи продукции (работ, услуг), выявление финансового результата от прочих операций, не относящихся к обычным видам деятельности, выявление чистой прибыли (непокрытого убытка)).

Тема 4. Бухгалтерский баланс

Понятие, значение и функции бухгалтерского баланса в рыночной эконо­мике. Баланс - денежный измеритель состояния средств и источников на опреде­ленный момент времени. Функции бухгалтерского баланса: экономико-правовая, обеспечивающая имущественную обособленность хозяйст­вующего субъекта в гражданском обороте; количественная характери­стика имущества собственников (суммы собственного и заемного капиталов); информативная, характеризующая степень предпринимательского риска; определение финансовых результатов в виде наращения собственного капитала за отчетный период. Виды и формы бухгалтерских балансов, их классификация: по функциональной роли (вступительные, операционные с подразделе­нием на годовые и промежуточные, соединительные, разделительные, санируемые, ликвидационные, сводные, консолидированные, отдель­ные), по полноте оценки (баланс - брутто, баланс - нетто), использо­вания в качестве учетных регистров в системе бухгалтерского учета (проверочные, оборотные, шахматные).

Схемы построения бухгалтерского баланса. Определение актива баланса. Состав и классификация статей актива, характеристика его статей. Определение пассива баланса. Состав и классификация статей пассива, характеристика его статей. Методы оценки отдельных статей баланса, нормативное регулирование в России оценки отдельных статей баланса. Влияние методов оценки на достоверность бухгалтерского баланса.

Реальность баланса: абсолютная и относительная; пути достиже­ния реальности баланса; установление реальности годового баланса (полная инвентаризация всех статей баланса: уточнение количест­венного состава, состояния и оценки частей имущества, выверка рас­четов с дебиторами и кредиторами. Правильность отражения данных активно-пассивных счетов).

Преемственность баланса. Условия, обеспечивающие преемствен­ность балансов: однородность статей, финансовая продолжительность отчетных периодов, неизменность валюты и методов оценки имуще­ственных статей, постоянство учетной политики предприятия. Взаимосвязь бухгалтерского баланса с отчетом о прибылях и убытках.

Аналитическое использование бухгалтерского баланса при оценке финансового состояния организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.