Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базовые методы групповой работы






1. Групповая дискуссия. Совместное обсуждение какого-либо спорного вопроса, которое позволяет прояснить, а возможно изменить мнение, позицию, установки участников группы. Метод используется в целях предоставления возможности увидеть проблему с разных сторон. Выделяют: структурированную дискуссию, где задаётся тема для обсуждения; неструктурированную дискуссию в которой ведущий пассивен, а темы выбирают сами участники. В зависимости от характера обсуждаемого материала групповая дискуссия бывает следующих видов: 1. тематическая; 2. биографическая; 3. интеракционная. [72]

2. Ситуационно-ролевые игры. Различного рода игры используются как психотерапевтический метод, что ярко проявляется в психодраме, гештальт-терапии, в играх по Э. Бёрну, в т.н. транзактном (трансактном) анализе и т.д. На начальной стадии группового процесса игра полезна для преодоления скованности и напряжённости. Далее, на последующих этапах групповой работы, игра становится инструментом диагностики и самодиагностики. Через игру улучшается процесс обучения коммуникативным навыкам. Игра эффективна в создании условий для самораскрытия, для обнаружения скрытого потенциала личности, для выражения искренности и спонтанности, так как, в частности, создаётся связь с детством, и саморазвитие осуществляется даже через т.н. внутреннего ребёнка (адаптивное дитя или, вариативно, бунтующее дитя, по Э. Бёрну).

В общем и целом, психологические консультации могут быть оценены (классифицированы) по следующим критериям (признакам):

· Однократные консультации / многократные консультации;

· Консультации, осуществляющиеся по личным обращениям клиента(ов) / консультации, осуществляющиеся по инициативе психолога;

· Консультации, осуществляющиеся в результате вызова, направления / консультации, осуществляющиеся без вызова, без направления;

· Консультации, проводящиеся без дополнительного (психодиагностического) тестирования / консультации, проводящиеся с дополнительным (психодиагностическим) тестированием;

· Консультации, производящиеся без привлечения (без осуществления) методов и методик коррекции / консультации, производящиеся с привлечением (с использованием) психокоррекционных методов и методик;

· «Изолированные» консультации / комбинированные консультации, – производящиеся вместе с другими методами психологической помощи (например, используется социально-психологический тренинг «в промежутках» между групповыми консультациями).

Кроме вышеуказанного, возможно выделение разнообразных видов психологического консультирования в зависимости от того теоретического подхода, в рамках которого работает психолог-консультант: психоанализ, гештальт-консультирование, поведенческое консультирование, когнитивное консультирование, психодрама, транзактный анализ, НЛП (нейро-лингвистическое программирование), арт-терапия и мн. др.

Помимо сказанного выше, по характеру решаемых в процессе консультирования психологических практических задач, различают: интимно-личностное, семейное, возрастно-психологическое, психолого-педагогическое, профессиональное, кризисное (экстремальное), диста нтное (дистанционное) [73] психологическое консультирование и другие виды психологического консультирования.

Мы остановимся ниже в этом разделе именно на приведённой классификации наиболее подробно, – из-за общей сложности различения данных видов психологического консультирования. Заметим, что некоторые из них нередко сопутствуют и «наследуют» друг другу в ходе комплексной, последовательной психологической (психотерапевтической) работы. Более того, определенные виды психологического консультирования весьма сходны между собой, как, например, возрастно-психологическое и психолого-педагогическое консультирование, которые, во многом, содержательно «смешаны» и переплетены. Итак, изучим почти все названные виды психологического консультирования в частном порядке, осуществим их анализ, – выявим их сходства и, в особенности, различия. Мы не будем здесь рассматривать только семейное и кризисное (экстремальное) психологическое консультирование, так как этим видам консультирования нами будут посвящены отдельные пособия, а главное, данные виды консультирования предполагают самостоятельное рассмотрение и специальный анализ. Зато, мы очень подробно рассмотрим диста нтное (дистанционное) психологическое консультирование как новую консультативную технологию, а особенно детально мы остановимся на психологическом консультировании в информационной сети Интернет, в силу того, что оно является новейшей технологией проведения психологического консультирования.

 

ТЕМА № 9. ИНТИМНО-ЛИЧНОСТНОЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ

Наряду со сказанным выше, отметим, что интимно-личностное психологическое консультирование представляет собой наиболее ЛИЧНОСТНО «глубокий» вид психологического консультирования. Это так в силу того, что в ходе проведения данного вида консультирования, производится психологическая работа с самыми, что ни на есть, индивидуально-личностными, а потому – психологически интимными мыслями, чувствами, переживаниями, социальными отношениями и самоотношениями клиента.

К интимно-личностному консультированию, как к виду психологического консультирования, можно отнести консультирование по таким психологическим вопросам, которые очень глубоко затрагивают человека как личность, вызывают у него сильные переживания, являются для него глубоко индивидуальными НА ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЧУВСТВЕННОМ УРОВНЕ. Это могут быть такие социально-психологические и ВНУТРИЛИЧНОСТНЫЕ вопросы (проблемы) клиента как, например:

- серьёзные психологические и поведенческие недостатки человека;

- взаимоотношения человека с исключительно личностно значимыми людьми;

- различные стрессы, тревоги, фрустрации, [74] неврозы (ОБЯЗАТЕЛЬНО СМОТРИТЕ ПРИЛОЖЕНИЕ № 13), депрессии, страхи, фобии, т.н. панические атаки и т.п.;

- социально очень значимые в настоящем времени жизненные неудачи;

- глубокое личностное недовольство человека самим собой;

- разнообразные психосоматические заболевания, – имеются ввиду проблемы, не требующие неотложного вмешательства врачей (проблемы, имеющие, преимущественно, психическую, психотическую природу).

Психолог, занимающийся интимно-личностным консультированием, понимаемым в качестве особого вида психологического консультирования, должен быть сугубо деликатным, тактичным, толерантным (личностно терпимым) человеком, вызывающим к себе личностное доверие со стороны клиента. Наряду с этим, как в принципе, так и, особенно, занимаясь интимно-личностным психологическим консультированием, психолог-консультант не должен иметь острых, неразрешённых, своих собственных глубоких психологических проблем, в особенности именно таких неразрёшённых (непроработанных психологически успешно) проблем, по которым он консультирует клиента(ов).

Содержание интимно-личностного консультирования во-первых, определяется, конечно, запросом самого клиента, и, в соответствии с этим, и идёт психологическая консультативная работа. Однако, в каждом конкретном случае, также как и осуществляя другие виды психологического консультирования, психологу-консультанту необходимо разобраться в том, в чём, на самом деле, состоит специфика проблемы клиента (СМ. ТЕМУ № 6 РАЗДЕЛА II). Это специфично важно сделать психологу-консультанту именно в интимно-личностном психологическом консультировании, сравнительно, скажем, с профессиональным (профориентационным) консультированием. В рамках интимно-личностного психологического консультирования, психологу-консультанту сориентироваться «в личности» (характере) клиента помогут ответы клиента на следующие вопросы:

· Что Вас не устраивает?;

· Что бы Вы хотели иметь?;

· Для чего это Вам необходимо?;

· Можно ли без этого обойтись или заменить это чем-либо другим?;

· Какие действия Вы уже предпринимали? Что из этого получилось?;

· Кем, каким человеком Вы хотели бы быть, для того, чтобы разрешить свои трудности?;

· Опишите себя через 10-ть лет.

После прояснения сущностных характеристик проблемы (основных параметров сложной, трудной жизненной ситуации) клиента, психологу-консультанту необходимо составить программу психологической работы над выявленной проблемой и дальше работать по общему профессиональному алгоритму, подробно представленному нами в Разделе II, в темах №№ 5, 6, 7, 8.

На проведение такого вида психологических консультаций как интимно-личностное психологическое консультирование, должно быть отведено достаточно времени, так как подобного рода клиентские проблемы требуют длительного и тщательного изучения и долгого периода их решения (достаточно длительной, до нескольких месяцев, а иногда, даже, и 1–2-х летней психологической терапии).

Интимно-личностное психологическое консультирование, как правило, имеет продолжительный период в силу того, что здесь прорабатываются базовые эмоционально-мотивационные характерологические аспекты личности человека: страх или отсутствие страха перед окружающим миром; доверие/недоверие по отношению к окружающим людям; уверенность/неуверенность в себе; глубоко внутриличностное соотношение мотивации на достижение успеха и мотивации на избегание неудач, чувственное отношение человека к наиболее значимым в его жизни людям и пр. Обо всём об этом клиент предупреждается психологом заранее, – на 3-4 встрече, после проработки первичного клиентского запроса (с чего всегда начинается консультативная работа) и подведения первых итогов состоявшейся работы, перед клиентом ставится вопрос о том, готов ли он к длительной психологической работе. В зависимости от взвешенного ответа клиента на этот вопрос, в случае положительного решения клиента, психологом-консультантом ставятся дальнейшие цели и формулируются последующие задачи данного вида психологического консультирования.

Психолог-консультант, практикующий интимно-личностное консультирование, должен детально разбираться в общепсихологической проблематике, в эмоциональных явлениях, в феноменах психологических защит и быть докой в вопросах общения людей. [75]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.