Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этап 3. Работа с блоком предохранителей под капотом.






 

Здесь два варианта развития событий:

 

1) мы туда «лезем»

2) мы туда «не лезем»

 

Если «не лезем», то выведенный провод можно использовать для управления «релюшкой» из покупного набора для подключения ПТФ (этот провод подается «-» при включении габаритов и включении ПТФ)

 

Если лезем, то...

Снимаем крышку блока предохранителей.

 


Видим, что на месте реле R14 и предохранителя F30 пусто.


Отключаем массу АКБ

Добираемся до мест подключения разъемов к блоку предохранителей (его нижняя часть). Блок «отщёлкивается» и ставится «на бок».

 


На разъеме видно, что гнезда 4, 5, 23 – свободны.

 


Мы их заполним чуть позже. 4, 5 – питание для ПТФ, 23 – провод управления, выведенный из салона.

Для начала снимем блок предохранителей – вынимаем все разъемы из нижней части блока (у кого плохо с памятью - сделайте «фотку на память», в верхней части блока открутите красный провод). Теперь блок крепится к авто лишь двумя фиксаторами. «Щелкаем» и снимаем блок.

 


Снимаем «релюшки» и предохранители (предохранители снимаются съемником, кот.нах. в блоке предохранителей в салоне).

 


 


Снимаем крышку блока, поочереди снимая с фиксаторов по бокам. Теперь видим.


Зачем снимали крышку – необходимые реле и предохранитель не вставляются в блок без спец. разъемов. Их и будем ставить.

Кто сможет найти «оригинал» - поздравляю. Я не нашел. Пришлось изготавливать. На самом деле ничего сложного. По времени – 6 шт – 30 мин.

«Удлинители» для ПТФ, и саму «релюшку» взял от звукового сигнала для повышения надежности контакта, т.к. ПТФ используются чаще, чем «сигнал» (личное мнение).

Контакты для изготовления удлинителей «релюшки» сделаны из следующих контактов. Срезал лишнее «маленькой» «болгаркой». Паял с кислотой. Для получения одного «нужного» контакта необходимо два контакта, изображенных ниже. На первом режемся по зеленым стрелкам, на втором – по красный. Спаиваем.

 



 

 


 


Контакты для установки предохранителя изготавливаем из «мамы» с «круглым входом» для провода. Снимаем с него пластиковую изоляцию. Поджимаем «круглый» вход до посадки на необходимый разъем.

При пайке учитывать «высоту» соседних удлинителей – делаем вровень.


Если все это кажется вам «кустарщиной» - ваши проблемы. Как показывает практика знакомых электриков – «редкие» контакты делаются из существующих. Нам нужен результат – качественный контакт элементов при имеющихся условиях (не стоит забывать о рабочих токах). Мы его достигли. Кто гонится за эстетикой – ищите контакты.

Если придумали «свое» - учитывайте внутренний профиль крышки блока предохранителей (увидите – поймете).

Устанавливаем изготовленные контакты в нужные места. Собираем блок.

 

Теперь перейдем к контактам для разъема, куда будут подключаться провода «ПТФ» и провода управления. Чтобы «добраться» до контактов, действуем как и при разборке в салоне.


Их тоже, т.к. не нашел, пришлось «изобретать» из широкодоступных

Контакты были куплены на «разборке». Разъем с четырьмя контактами обошелся 2 доллара. Им подключается разный «свет».

 


 

 

«Обрезаем» лишнее.



Обычно с «разборки» разъем идет с проводами. Я паялся прямо к ним. При покупке обратите внимание на сечение проводов. В «моем» было 2 «толстых» (1, 0мм2) и 2 «тонких» (0, 5мм2). К «толстым» паял противотуманки. Эти разъемы дают «+» на противотуманки. К «тонкому» - провод управления. На момент пайки – ПТФ уже были поставлены на штатные места (см. этап 4).

При установке контактов в разъем – проблем не возникает. При одевании «корпуса» на разъем - заходит туго. Одевать не спеша.

Теперь все собираем и подсоединяем.

Релюшку для «ПТФ» взял с «сигнала». Для сигнала – купил (2 доллара). На фотке видно. Предохранители - таже схема.

Подключаем АКБ. Проверяем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.